Флаг БеларусиГЛАВНЫЙ РЕСУРС БЕЛАРУСИ – ЛЮДИ

Какое же государство строят наши соседи, откуда берутся огромные средства для строительства социально-культурных объектов мирового уровня, например, таких как Национальная библиотека? Каким образом хватает средств на полную реконструкцию, с использованием космических технологий, Минского оперного театра, крупнейшей на планете фестивальной арены в Витебске, ледовых дворцов, крытых стадионов по всей республике, центров для особо одаренных детей? А на выросшие по всей стране за последние годы сотни агрогородков европейского уровня, на реально действующие демографические программы и по-настоящему гарантированную поддержку социально незащищенных людей, на достойную зарплату военным, учителям, врачам и, наконец, на доступную высокотехнологичную медицину?


Чего не увидишь в этой стране – так это выпяченной напоказ роскоши. Никто не трясет "яйцами Фаберже", виллами на Средиземноморье, яхтами, спортивными клубами, купленными на средства от полученного "задаром" народного имущества. Хотя в республике немало хорошо обеспеченных людей. Но менталитет народа не позволяет выпячивать достаток. И в этом, может быть, одна из причин социального спокойствия в стране, взаимного уважения людей разных социальных слоев.


Итак, первый вопрос: какое же это государство? Ответ на него сформулировал председатель Витебского облисполкома Александр Косинец. При решении любого вопроса, от муниципального до высшего уровня, решающими становятся интересы населения, то есть неуклонно действует принцип "государство для народа".
Кстати, по уровню промышленного производства Беларусь превзошла самый высокий уровень советских лет в 2,5 раза. Ни одно другое государство в СНГ не достигло пока уровня советских лет.


Главный ресурс Белоруссии, где нет сырьевых сокровищ, подчеркивает Лукашенко, – люди. В них вкладывается капитал. Белорусская экономика носит социально-ориентированный характер. Даже в нелегкие времена мирового кризиса здесь сохраняют рабочие места, не выбрасывают людей на улицы. На каждом предприятии зарплата выплачивается вовремя. Это закон в стране.

 

Не может государство уйти из экономики


Недавно Дмитрий Медведев прямо сказал: "Не только мы в России, но и они прозрели". "Наконец-то поняли, что государственное регулирование должно быть, – не скрывая эмоций, говорит Лукашенко. – Государственный контроль должен быть, не может государство уйти из экономики. И не должно!.. И если бы у нас была хоть сотая доля тех богатств сегодня, которыми обладаете вы, мы были бы процветающей страной!"


Гигантские усилия затрачены на программу "Возрождение села". Сегодня надои, привесы, урожаи на уровне европейских и выше. Есть полностью автоматизированные фермы, каких нет еще в Евросоюзе. Качество натуральных белорусских продуктов известно во всем мире. И Беларусь производит молока в 2,5 раза больше, чем необходимо для удовлетворения собственных нужд. «Теперь все дело в рынках сбыта, и мы их находим, – уверенно говорит Лукашенко. – Кстати, в новых агрогородках, где живут селяне, введены социальные стандарты, начиная от уличного освещения и заканчивая домами культуры. Это указ Президента – умри, но сделай».


– Нас в российской прессе упрекают в прозападной ориентации. Но это нормальные торгово-экономические связи не только с Европой, но и с Южной Америкой, странами Африки, Азии. О какой ориентации на Запад может идти речь, если военные учения мы проводим с Россией, создали совместную группировку Союзного государства. Такие учения, как "Запад-2009" с чужими людьми не проводят. Нам выгоден Союз, – утверждает Лукашенко, – только давайте его строить на тех принципах, которые выработало человечество. Если мы отойдем от этих принципов – он развалится.


Теперь второй вопрос. Откуда белорусы берут средства для выполнения всех программ: социальных, аграрных, инвестиций в промышленность. По мнению Президента, это, прежде всего, честный, самоотверженный труд людей. И жесткая борьба с коррупцией. Лукашенко уверен, что именно коррупция лежит в основе мирового кризиса. В Белоруссии национальные богатства не прилипают к частным рукам.


Александр РУВИНСКИЙ,
Главный редактор интернет-газеты «Время Союза»

Комментарии наших читателей

Анна 5295 дней назад в 11:27:51
Нашим правителям есть чему поучиться у Лукашенко!!!
Роман 5295 дней назад в 11:28:56
Все зависит от первого лица в государстве. Ведь не зря говорт "Рыба гниет с головы".
Николай, Москва 5295 дней назад в 14:02:28
Нашим бы у него мастер-классы брать, а не огрызаться...
Наталья 5295 дней назад в 15:15:07
Хоть где-то думают о людях! Уважаю Лукашенко!!!
Ольга и Дмитрий, Североморск 5295 дней назад в 18:15:05
Недавно были у родни в Беларуси и тоже приятно поразились, что там нет такого хулиганства, как у нас. О наркомании они и не слышали у себя, а продукты такие вкусные и дешевые, что хоть все чемоданы забивай и домой вези.
Петренко, Витебск 5292 дня назад в 17:29:31
Не всем тут легко живется. Русичи завидуют нам, мы кое в чем им. Лукашенко не сахар, но история его поставила на трон и его харизматическое качество - не сгибаться ни перед чем.
Alex 4058 дней назад в 15:17:25
Ну так давай махнёмся презиками на годик. Мы может быть экономику поднимем, ну а "наш" ВВП всех Вас купит и продаст.
Валентина, Курск 4062 дня назад в 23:04:18
Не перестаю восхищаться А.Г.Лукашенко.Настоящий сын своей Родины, герой своего народа.Пусть Господь дарует ему крепкое здоровье и терпение.Такие личности останутся в истории навсегда.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2009

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!