БИЗНЕС - ДЕЛО ЧЕСТИ


Есть мнение, что в бизнесе преуспевает лишь тот, кто способен, забыв о человечности, превратиться в машину для заколачивания денег. Один иркутский бизнесмен считает, что это всё выдумки: деньги-то, возможно, и придут, а вот радости в сердце не прибавится. Жизнь превратится в жестокую борьбу за проценты. 
Не стремитесь к деньгам – и они сами к вам придут.


Владимир Ермолин занимается бизнесом с 1993 года. Проработав восемь лет в школе, он понял, что такой небольшой доход не может обеспечить его семью, поэтому стал искать более прибыльные виды заработка. Дело его сразу же пошло в гору. По его словам, с самого начала он загорелся идеей заработать как можно больше – и не важно, какими путями. Однако одно обстоятельство изменило всю его жизнь. 


– Когда я сломал шею в 1997 году, – рассказал Владимир Владимирович, – врачи сразу сказали, что возможна полная парализация тела. Это меня как из сна вывело: и о будущем, и о смысле жизни задумываться начинаешь, кто ты вообще такой, что ты в жизни сделал. Я тогда понял, что цели в жизни надо менять – пришла идея о реорганизации бизнеса, чтобы дело росло и без меня. 


Только вот как его реорганизовать? – задумался Владимир Ермолин. Давать больше процентов? Во всём мире действует такая схема: чем больше процентов человек получает, тем больше работы он выполняет. Но, по его словам, это вызвало обратную реакцию – более того, люди даже стали бояться его. 


– Тогда до меня дошло, что я должен сам поменяться, поменять своё отношение к людям, к миру – чтобы достичь какого-то успеха. Я стал постоянно думать о том, что я могу сделать для людей, и в бизнесе то же самое появилось: что я могу сделать для работников? С того времени я стал заниматься благотворительностью – ездить по детским домам, тюрьмам, к забытым, брошенным людям. 


С тех пор, признаётся Владимир Владимирович, он перестал стремиться к деньгам. Своей целью он сделал заботу о других, как о своих детях. И – вот парадокс! – дела в бизнесе пошли ещё лучше, чем раньше. Прошло время, люди увидели эту заботу, и обстановка в фирме сама собой начала меняться – работники сами стали что-то подсказывать, заботиться о своем деле. Когда они видят, что о них заботятся, – они как дети, – становятся благодарными, иногда чуть позже, иногда чуть раньше. Кроме того, когда голова болит о других – что и им свои семьи кормить надо, откуда-то берутся силы и понимание, как можно расширить бизнес. С того времени доходы от бизнеса Владимира Владимировича выросли в несколько раз. И это притом, что за рабочим местом он проводит всё меньше и меньше времени – основная часть дня уходит на заботу о других, решение их проблем. 


Радость приносит только забота о других


– Когда люди живут лишь принципом «я и моё», – делится Владимир Владимирович, – заботясь только о своих финансах, желудке, даже только О СВОИХ детях, они не смогут испытать ни малейшей радости. Все их мысли в деньгах, как их сохранить. Радость же приходит только тогда, когда ты можешь заботиться о ком-то, независимо от его положения или твоей собственной заинтересованности – что тебе за это будет. Как ваши дети: вы же ничего от них не ждёте, просто заботитесь. Говорится ведь: от добра добра не ждут. 


Самое удивительное то, что коллектив, оценив перемены в строгом боссе, стал сплачиваться на других ценностях. Теперь многие из них – друзья, которых водой не разольёшь. И, самое главное, они стали проявлять такую же заботу и в отношении клиентов фирмы – независимо от того, приобретёт он что-либо или нет. Они престали жаловаться друг на друга, писать доносы – хотя, говорит Владимир Ермолин, во многих фирмах это, наоборот, поощряется и считается способом продвижения по карьерной лестнице. 


– Никогда не мог принять такого образа мышления! – удивляется Владимир Владимирович. – Что за счёт чьей-то жизни, репутации, самому можно пробраться к лучшей доле пирога… Только что-то отдавая от себя – любовь, заботу, дружбу – только тогда мы получаем какое-то успокоение в сердце. Бизнес для меня – дело чести. 


Возможно, что как раз за счёт таких высоких моральных принципов бизнес Владимира Ермолина и процветает. Меняя своё отношение внутри себя к коллективу, увидев в них людей, начав относиться к ним, как к человеку, он смог изменить внешние стороны своего бизнеса, наладить отношения в коллективе. 
Причина неудач – внутри нас


– Но ведь непорядочные люди тоже добиваются успеха… 


– Конечно, только какой ценой? Того, что они теряют свой человеческий облик? Какой тогда в таком «успехе» смысл? К тому же, он скоро кончается. 


Владимир Ермолин рассказал о своём дяде. Сейчас он пенсионер, но когда-то работал главным механиком на иркутском авиазаводе. Так вот, всю свою жизнь он направо и налево ругал свою работу, начальство, неудавшуюся жизнь, работал без особого интереса, при этом, как часто тогда водилось, тащил с рабочего места всё, что может «пригодиться в хозяйстве». И постоянно просил своих друзей и знакомых найти ему место получше. Но разве такого человека – без всяких принципов – кто-нибудь порекомендует на лучшее место или должность? Нет. Даже в таком случае нравственность и качества характера играют важную роль. 


– Как там говорится на Востоке? Если всё вокруг идёт не так, как надо: кругом одни лишь проблемы и препятствия – не ищи причину этого вовне, ищи её внутри самого себя. Сознание меняет бытие, разве не так? – смеётся Владимир Ермолин. – Похоже, Богине удачи больше нравятся порядочные люди.

Комментарии наших читателей

Виктория 5308 дней назад в 18:43:19
Такие люди, как Владимир Ермолин, один на миллион, будучи бинесменом понял природу жизни. Но в основном предприниматели думают только о деньгаг и совсем не заботятся о других и даже о Боге не вспоминают. Материал, конечно же хороший, но какой неправдоподобный, ну уж очень сказочный.
анна 5260 дней назад в 15:59:25
мда...жизнь жестокая вещь.Владимиру помогло горе
галина 4383 дня назад в 04:40:25
открыть пивной ларек сейчас не проблема. На каждой остановке их минимум два. А сколько их по всем закоулкам и закуткам. Это считается бизнесом. Только вот горя много приносит в дом людям. Шаговая доступность. Только вот шагать за 10-й банкой пива сосед уже не может, на четвереньках ползет. Соседка Люба совсем спилась.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2009

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!