СООТЕЧЕСТВЕННИКИ, КУДА ВАМ НАДО?!


"Я давно хотел бы с семьёй перебраться в Россию, - признаётся Василий из таджикского города Куляб. - У меня и отец и мать русские, из Сибири. Они в начале 60-х годов прошлого века приехали поднимать промышленность Таджикистана по комсомольским путёвкам, так и остались там навсегда. Но куда мне ехать. Жилья-то не дадут, а подъёмных денег хватит только на съём маленькой квартирки на окраине Тамбова. Я лучше в Москве на стройке батрачить буду за 600 долларов в месяц, - рассуждает Василий. - Жильё в вагончике на стройке бесплатное, а на еду и 100 долларов хватает. Оставшиеся деньги я отправляю родным в Куляб. Там у меня живут пожилая мать, жена, двое сыновей. Обо всех нужно заботиться, всем помогать. Ведь у нас в городе средняя зарплата в месяц 50 долларов, а мешок муки стоит 25 долларов".


Кризис ударил по соотечественникам. Разрекламированная программа по их возвращению в Россию оказалась под угрозой срыва. С 8 млрд. рублей, которые планировалось потратить в 2009 году на привлечение в Россию переселенцев, бюджет программы сократится до 1,8 млрд. рублей. Представитель Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Полторанин, считает, что это не означает ликвидации программы. Больше того, в ФМС России утверждают, что сокращение бюджета произошло по инициативе самой миграционной службы. Там подсчитали, что в этом году больше 20 тыс. переселенцев в Россию всё равно не приедут. Именно в расчёте на эту цифру уменьшено и финансирование, говорят чиновники.


Предполагалось, что в период 2007-2012 годов переселенцы из стран дальнего и ближнего зарубежья должны разъехаться по 12 пилотным регионам, участвующим в программе. Планировалось, что в период с 2007 по 2009 год из бюджета будет выделено 18 млрд. 300 тыс. рублей. В 2007 году было выделено из бюджета 4,6 млрд. рублей, в 2008-м - 5,7 млрд., а в 2009 году планировалось выделить 8 млрд. рублей. Чиновники предполагали, что за три года действия программы из-за рубежа в Россию приедут около 300 тыс. соотечественников.
 
То, что предлагаемые российским правительством подъёмные деньги - это копейки, понимают не только организаторы программы, но и потенциальные соотечественники.


Были разработаны параметры оплаты переезда соотечественников в зависимости от выбранного региона. Если семья отправляется жить в приграничные регионы России, такие как Приморский, Красноярский, Хабаровский края, или Калининградскую, Амурскую, Новосибирскую и Иркутскую области, где население давно идёт на убыль, то ей предполагалось выплачивать 60 тыс. рублей, а ещё по 20 тыс. получит каждый член семьи, рассказывают в ФМС. Но, по словам чиновников, если семья отправляется в экономически более развитые регионы, где реализуются крупные инвестиционные проекты, такие как Калужская, Тверская, Липецкая, Тамбовская и Тюменская области, то семья получит уже всего 20 тыс. рублей и ещё по 15 тыс. каждый член семьи.
 
По информации ФМС РФ, за два года действия программой воспользовались 11 тыс. человек. Программа действительно малоэффективна, утверждает замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Игорь Лякин-Фролов.
 
Политолог Дмитрий Орешкин считает, что Россия опоздала с возвращением своих соотечественников. Проблема возвращения соотечественников перезрела. Люди с трудом меняют место жительства. Для этого нужны очень серьёзные стимулы. То есть не 60 тыс. рублей подъёмных и гражданство России, что предлагает президентская программа переселения соотечественников, а, например, угроза жизни членам семьи. Именно это и заставляло в начале 90-х сотни тысяч наших соотечественников бежать из бывших союзных республик в Россию, говорит Орешкин.
 
"Ежегодно Россия тогда принимала до миллиона соотечественников. Люди бежали от реальных угроз из Узбекистана, Таджикистана. Россия этих людей принимала, размещая в не очень пригодных для жилья помещениях, но не бросала. Ситуация изменилась в середине 90-х, эта цифра начала снижаться. Местная власть стала сдерживать выезд русских, так как это были в основном врачи, учителя, инженеры. В это же время в России стали считать, что возможно возвращение СССР и, когда мы вернёмся, это русскоязычное население нам самим понадобится".
 
Бывший замдиректора российского бюро Международной организации по миграции (МОМ) Гурам Саникидзе считает, что программа переселения соотечественников обречена на провал.
 
"Сейчас люди не поедут с насиженных мест в Россию. У них для этого просто нет денег. По самым скромным подсчётам, переезд одной семьи обойдётся в миллионы рублей, и выделенные российским правительством подъёмные тысячи - это капля в море, - уверен он. - Это пропагандистская программа, используемая администрацией Владимира Путина как один из вариантов предвыборной президентской гонки, начинающейся сейчас в России. Если бы в России хотели, чтобы программа заработала, то выделенные на её реализацию средства направляли бы в три-четыре региона, где для переселенцев построили бы жильё, создали рабочие места, а не распыляли миллиарды по необъятной России".


 Александр Глазов

Комментарии наших читателей

жанна 5274 дня назад в 02:42:10
хотелось скорее решить вопрос переезда в россию.но сдерживает жилищный вопрос.
ewgen 3386 дней назад в 01:44:00
prawilno pischut xochu w rossiju tolko esli uslowija budut kak opisiwajut, togda wse poedut 100 %
Цыплакова Нина 4711 дней назад в 23:26:01
Если кто-то захочет жить в станице Краснодарского края, могу предложить жилье с последующим выкупом. Дом старый, но цена невелика - 60 тыс. руб. земли много, 50 соток. Работа есть, Агрофирма.
nina-cyplakova@mail.ru
Ирина 4684 дня назад в 08:05:55
Я заинтересовалась вашим объявлением. Хотелось бы узнать, что за станица, какой ближайший областной центр.
Востребованы ли професиии газоэлектросварщика ( мой муж ), а также учитель математики( я сама). Прживаем мы в Киргизии, но хоти м преехать в Россию
Александр 4065 дней назад в 20:32:35
Можно узнать название станицы?
Анна 3581 день назад в 01:28:40
Хочу!!!
Оксана Седыз 2471 день назад в 14:00:21
Как название станицы и какая работа есть, мы живем в станице Запорожской
игорь 4039 дней назад в 11:41:59
я думаю надо пастроить город для русских можно с помощью нас мамих пнреселенцев вот ивременна робота будет пока не пастроят заводы я сагласен строить город для русских таких как я много мы всех парвем
Ника 2600 дней назад в 10:00:26
А зачем вы хотите всех рвать?
Ирина 3816 дней назад в 19:30:03
я бы тоже с удовольствием уехала в Россию,но в какие города и где нас ждут из казакстана не могла найти
Ирина 3816 дней назад в 19:30:04
я бы тоже с удовольствием уехала в Россию,но в какие города и где нас ждут из казакстана не могла найти
Зинаида 3275 дней назад в 17:11:05
Как из Анапы переселиться в Сибирь по Президентской программе? Кто в курсе, отзовитесь!
Инна 3236 дней назад в 02:56:02
http://www.ruvek.ru/?module=regions&action=view&id=28
Сергей 3000 дней назад в 18:05:10
Позвонить на гарячую линию в Сибирь.В центр занятости или ФМС и слезно проситься туда,что вы очень хотите там жить.Но если есть гражданство РФ не вижу смысла. :)
Колесник Оксана Викторовна 2514 дней назад в 13:15:48
Получила я новые Архивные справки (№ Д-2786 от 28.11.2016 г.) до 1848 г., с правлением Николая I ( "Николай у Николая") с упоминанием графа Апраксина (древний матриархат Аксина-Ксения-Оксана) и Архивную справку за 1882 г., где мои прапрапращуры имели социальный статус по мужской и женской линии "владелец и владелица", что в переводе по М.А.О`Брайен - лорд и леди, существующий в монархии дворянский титул.
Я, как прямой потомок, с подтверждающими всеми новыми документами на моё имя, занесёнными в государственный реестр, никогда не отказывалась от дворянского титула.
Россия по закону "Соотечественники" набрала столько "русских", что от этой льготы ничего уже не осталось. Нищета, голод и ни какой поддержки государства. Пословица "Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей" больше смахивает на " Грош цена в базарный день". Ничего не вижу, ничего не слышу и ничего никому не скажу, с не вижу дорогих автомобилей, ослепла на виллы и дворцы с миллиардовыми депозитами, не слышу о беззаботной райской жизни и никогда не открою рот на свою "ПО ЗАКОНУ" сытую жизнь.
Россия и Украина в конфликте ... А может, как всегда разыгранная, дешевая сцена? Может на самом дела "Иван Васильевич ... великий князь"?
Когда понимаешь уровень действительного "образования", то всё становится на свои места. Свинка рождает свинку, корова рождает корову, а девчёнки древнейшей профессии рождают детей древнейшей профессии. Не нужно давить вопросом о "смысле моей жизни", может просто ответить, если смысл в этой "жизни"?
Мне дана моя жизнь за которую я несу ответственность. Что дано то и имею. А вот на продолжение этой "жизни, что имею" нужно было заплатить.

Представлюсь,
3 февраля 1967 г.р., Киев, Украина.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2009

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!