АмазонкаАнатолий УРАЛОВ, социолог: АМАЗОНКИ – ВЧЕРА… СЕГОДНЯ! ЗАВТРА?..

Были или не были — так вопрос не стоит. Были. Куда интереснее: быть или не быть? Будут ли женщины, подобно древним амазонкам, править мужчинами, а заодно и миром, являя пример гражданской мудрости и воинской доблести?


День вчерашний


Древние греки проявляли стойкий интерес к женщинам-воинам, ужасаясь их жестокости и восхищаясь безрассудной смелостью. Совершать длительные переходы, искусно владеть оружием, противостоять ненавистным мужчинам и побеждать их могут только сильные женщины. Таковыми амазонки и являлись. С загорелыми обветренными лицами, они выжигали себе левую грудь, дабы сподручнее было натягиватъ тетиву лука. Охота битвы — вот были занятия тех, кто поклонялся Аресу-воителю и Артемиде-охотнице.


Согласно «Сравнительным жизнеописаниям» Плутарха, впервые столкнувшись с коварными афинянами (Геракл похитил пояс царицы Ипполиты), амазонки только пригрозили войной, но когда Тесей силой взял в жены их царицу Антиопу, не снесли такого надругательства над обычаями. Четыре месяца амазонки осаждали Афины, однако город выстоял, и памятью о яростных схватках остались барельефы Парфенона, на которых запечатлены эпизоды битвы, а также название места — Амазонии, где по преданию были похоронены погибшие воительницы.


Археологические находки наших дней убеждают, что древние не ошибались. При раскопках сарматских захоронений из женских могильников извлекли мечи, наконечники копий и стрел; были найдены различные глиняные и бронзовые изделия с изображением вооруженных всадниц. А что же мужчины? Они проводили дни в хлопотах по домашнему хозяйству, выполняли распоряжения своих жен, не участвуя в военных кампаниях или управлении, как свободные граждане. Когда рождались дети, заботы о них поручались мужчинам, которые выкармливали их на молоке и жидкой пище. Так писал Диодор Сицилийский.


День сегодняшний


В наше время на карте Земли все еще есть «белые пятна». В той же Южной Америке, в бассейне реки Амазонки (названием своим она обязана женщинам-воительницами), есть районы в десятки тысяч квадратных километров, где еще не ступала нога «цивилизованного» человека. Однако это вовсе не означает отсутствие там тропинок, пробитых женскими ножками! Именно там, как утверждают индейцы, и скрываются амазонки, охраняемые от чужого досужего интереса бездонными топями и непроходимыми джунглями. 


Встретиться с воительницами нам еще предстоит — в том случае, конечно, если они существуют в природе. А вот увидеть женщин, пусть и оставивших воинское ремесло, но, как встарь, главенствующих над мужчинами, можно и сегодня.


У живущих в Индии наиров, а их ни много ни мало — полтора миллиона, право женщины на верховенство неоспоримо. Супруг не живет с женой под одной крышей, лишь иногда навешал ее. Естественно, не возникает никаких проблем с общим имуществом, поскольку такового не имеется. Все принадлежит женщине! И дети, разумеется, тоже, как и право на проявление родительских чувств, которого отец лишен. Что касается брака (в смысле — женитьбы-замужества), он заключается по взаимному согласию, но инициатива его расторжения — исключительная прерогатива женщины.


В предгорьях Гималаев и в Полинезии есть племена и родовые общины, где «сильный пол» представляет собой жалкое зрелище, а у кормила власти стоят их супруги. Женщины там с пренебрежением отзываются о мужчинах как о существах жадных, ленивых, безвольных, не способных ни к чему, кроме тяжелого труда.


Официальная власть (а это, конечно же, мужчины) называют такие общины «дикими», ибо женщина должна быть в услужении у мужа, а не наоборот. Вместе с тем эти государственные мужи вынуждены мириться тем, что женщины, которых никак не обвинишь в необразованности, с каждым годом все активнее идут в политику, а где-то даже становятся министрами и возглавляют правительства.


Индира Ганди, Беназир Бхутто, Корасон Акино, Маргаре Тэтчер, Хиллари Клинтон, Ирина Хакамада, наконец!


А что впереди...


День завтрашний


Возврата к матриархату не будет. Так говорят ученые и, по-видимому, не ошибаются. Последние «острова женщин», скупой рукой разбросанные по миру, обречены на исчезновение. Может быть, и ливийский лидер Муамар Каддафи когда-нибудь расстанется с женщинами-телохранительницами, этими амазонками начала XXI века. Что ни говори, а сжимать в руках оружие более приличествует мужчинам.


Плохо это или хорошо, что «женского царства» нам не видать, о том спросите у жен, матерей, сестер и дочерей. Только учтите, их мнение будет предвзятым! Согласимся с другим: женщины идут во власть — и это замечательно. Ведь они обладают качествами, знакомыми единицам из мужчин, — терпением и благоразумием. В наше время бразды правления стоит вручать только такому человеку.


На конференции «Мужское здоровье» в докладе одного известного специалиста-андролога прозвучала такая идея: через полторы-две тысячи лет на Земле вообще останутся одни амазонки. На биологическом уровне начались очень серьёзные изменения, мужская хромосома слабеет с каждым днём. Несмотря на то, что мужчин рождается больше, к 30 годам их уже гораздо меньше, чем женщин. После 60-80 лет - просто кошмар. 


Согласно демографическим данным на тысячу женщин Московской области приходится определенное количество мужчин разной возрастной категории: от рождения до 4 лет – 1040 мужчин; от 15 до 19 лет – 1008; от 20 – до 24 лет – 984; от 25 до 29 лет – 959; от 30 до 39 лет – 939; от 40 до 44 лет – 866; от 45 до 49 лет – 833; от 50 до 54 лет – 778; от 55 до 59 лет – 538; от 60 до 64 лет – 524; от 65 до 69 лет – 465; от 70 до 74 лет – 367; от 75 до 79 лет – 264 мужчины.


Средняя продолжительность жизни мужчин в России - 59,5 лет, женщин – 72,5 года.





Комментарии наших читателей

Алекс Прыткий из Чебоксар 5288 дней назад в 18:29:46
Наши женщины сплошь амазонки, хоть и по две полных груди у них. Он бесстрашные, иначе не рожали бы, они выносливые, иначе спились бы все от мирской неуютности. На них, а не на китах держится земля наша. И мы мужики, как блохи на ней(жена уже подсказывает). :'(
Влада 5110 дней назад в 13:52:56
:D согласна

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2009

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!