дети чиновниковГДЕ КУЮТ СВОЕ СЧАСТЬЕ ДЕТКИ ЧИНОВНИКОВ


Тысячи детей уезжают учиться за границу. Среди них немало чад крупных чиновников. Что это - дань моде или неверие в свою страну, в ее систему
образования, в будущее России?


Стоимость учебы в частных школах и университетах Англии, Швейцарии или США может зашкаливать за 30 тыс. долларов в год. Поэтому ясно, что такую роскошь могут себе позволить только обеспеченные люди: банкиры, нефтяные "короли", модные актеры, на худой конец - валютные проститутки. Но, оказывается, за границей благополучно живут и учатся и дети российских чиновников...


Веяние новой эпохи? Нет. Традиции здесь старые. При коммунистах, например, численность персонала посольства СССР во Франции доходила аж до 3 тыс. человек! Советская элита всеми правдами и неправдами раздувала его штат, чтобы пристроить своих деток в озорной Париж. Но то была эра коммунизма с его двойной моралью - для себя одно, народу - другое. 

 

А что теперь? Теперь - рынок, значит, все можно, были бы деньги. А вот только откуда у вечно жалующихся на маленькую зарплату чиновников деньги? Ведь даже у Президента страны месячная зарплата едва ли больше 5000 американских долларов. Правда, об источниках доходов политической элиты можно только догадываться. 


Естественно, жизнь многообразна, и политики по-разному куют "трудное" заграничное счастье своих деток.


Но успокаивают себя тем, что там, дескать, учат лучше, чем у нас. Вот вернется "чадушко" и принесет России-матушке ба-а-льшую пользу. У кого-то, может, так оно и будет. Но не у всех. Дети и подростки попадают совсем в другой мир и привыкают к иному образу жизни - с его комфортом и большими возможностями. "Расея"
из-за океана видится грязноватой и грубой. По большому счету так оно и есть. Но для российского политика или государственного деятеля, чей конек "да здравствует все российское!", такая ситуация весьма пикантная.


Все же, почему так непатриотичны наши политики, отправляя своих чад на обучение за границу? Быть может, у нас плохо учат? Не скажите.


Начальное обучение в России даже сегодня, во время кризиса системы образования, почти наверняка лучше любого иностранного. От тех, кто уехал с детьми школьного возраста за границу, сплошь и рядом можно услышать истории о том, что в западных школах их трех-, пятиклашки почти все отличники. Выше уровень знаний у наших школьников в области точных наук. Вот только с гуманитарными предметами и языками мы не на высоте.


О высшей школе так однозначно сказать нельзя. Но МГУ, Баумановский университет, МФТИ, консерватории и многие другие вузы не уступают западным.
И все же едут и едут дети высокопоставленных политиков учиться на Запад.

Андрей Александров

Комментарии наших читателей

Д.И.Исаков, Москва 5268 дней назад в 20:37:34
Они отправляют своих чадушек, потому что совсем даже не верят в Россию и ее образование. Бояться оголтелых ребят-соседей. Боятся всего. А там он попадет в число избранных. Это ущербная психология. Там ребенок будет 2 или 3 сортом.
Виктор 5267 дней назад в 14:19:48
Страх за детей - вот главный посыл. Даже не знания. Зачем они им нужны, когда много-много денег и все равно никаким полезным делом они заниматься не станут: нет стимула! А без него нужна большая воля. Так что СТРАХ! Нас не жалко, а своих...
Ольга Иванько, Саратов 5266 дней назад в 17:46:17
Думаю, что не надо их строго судить. Каждый сделал бы тоже, если б у него была эта возможность. В школах много безобразий. А там дети увидят иную жизнь, хорошие отношения и...привезут их сюда.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2009

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!