Алексей БаталовАлексей БАТАЛОВ: "Я ЖИВУ РАДИ БОЛЬНОЙ ДОЧКИ!"


20 ноября знаменитому актеру исполнился 81 год. Несмотря на серьезные проблемы с сердцем, он борется за жизнь ради дочери-инвалида. 
Баталова по праву считают самым известным советским "секс-символом", главные мужские роли в фильмах "Летят журавли", "Москва слезам не верит" принесли ему огромную славу. Но наслаждаться ею мешает мужская скромность, о которой ходят легенды. От людей, которые узнают его на улицах, Баталов буквально убегает. А на свои дни рождения уезжает за границу и поздравления не принимает.

По собственному признанию, не стать актером Баталов просто не мог. Все его предки были связаны с театром. Дядя - знаменитый в довоенные годы актер Николай Баталов, отец - режиссер и актер Владимир Баталов, мать Нина Ольшевская играла во МХАТе, дружила с Анной Ахматовой, благодаря чему и Алексей познакомился со знаменитой поэтессой. Он даже написал ее последний портрет... 


Известно, что Анна Андреевна Ахматова очень хотела, чтобы Леша стал художником, и была высокого мнения о его таланте. 

- Поступив в Школу-студию МХАТ, Леша стал пользоваться бешеной популярностью у девушек, - вспоминает его однокурсник Николай Лебедев. - В него влюблялись просто повально. Но мало кто знал, что он "занят" с 12 лет, еще со школы! 

Со своей первой женой Ириной Баталов действительно повстречался подростком, четыре года они дружили, а в 16 лет шокировали родителей известием, что являются гражданскими мужем и женой. Родители смирились и разрешили им жить вдвоем. А когда обоим исполнилось по 18, "дети" расписались. У них родилась дочка Надя, и ничто не предвещало беды. Но неожиданно в семью вмешалась другая женщина.

- В 1953 году я был в Ленинграде на съемках, вместе с приятелями мы пошли в цирк, - вспоминает Баталов. - Там я и увидел мою Гитану, которая "работала" номер-пантомиму с Никулиным. Я с ней тут же познакомился. Мы обедали, ужинали вместе. Да, тогда у меня еще формально была первая семья. Но я то расходился, то сходился. С Гитаной мы встречались. Она ездила по своим гастролям, я - по своим. Когда нам стало понятно, что неохота расставаться, прошло пять лет... 

По свидетельству коллег, за потомственной цыганкой-циркачкой Алексей ходил "как зомби" и ничего не мог с собой поделать. Ходили даже легенды, что Гитана первая в него влюбилась и приворожила красавца. Сейчас это кажется сомнительным, ведь приворот не подействовал бы на пятьдесят лет. К тому же их семейное счастье проверилось большой бедой - болезнью единственной дочери Марии. 

Сразу же после рождения ребенка выяснилось, что у нее детский церебральный паралич. С тех пор жизнь известных артистов изменилась. 

Гитана вообще бросила цирк, а Баталов много работал, чтобы обеспечить Маше достойный уход. О первой дочери, Наде, он тоже не забыл. Сейчас ей уже 54 года, по профессии она переводчик. Маша же, которой исполнилось сорок, благодаря поддержке родителей получила образование и реализовалась как сценарист кино. 

- То, что Мария пишет сценарии - это чудо! - говорит Баталов. - Я очень рад, ей-богу. И когда на "Московской премьере" Эльдар Рязанов вручил ей приз, я едва удержался от слез. Машка - единственное, что меня держит в жизни. Я должен помогать ей всеми силами. 

Может, поэтому, когда в 2006-м у актера начались проблемы с сердцем и он не раз был "на грани", каждый раз выкарабкивался, ведь они с женой понимают: женщина-инвалид нужна только родителям. 

Поэтому свои дни рождения Баталов отмечает за границей, куда уезжает с дочерью. Замученную, как любого россиянина с ограниченными возможностями, отсутствием условий Машу впечатляют условия за границей: 
- Я так благодарна отцу за наши поездки! - признается Мария Баталова. - В Европе во всех музеях есть лифты и просторные туалеты. 

Алексей Владимирович всю жизнь не только играл роли настоящих мужчин, но и сам прожил поистине героическую жизнь. Режиссер Владимир Меньшов говорил, что уникальность Баталова в том, что в нем гармонично сочетаются и аристократ, и простой парень. Его проникновенный голос многие называют "врачующим", он вызывает чувство доверия и умиротворения. 


Анжелика Пахомова, 
Надежда Бушуева

Комментарии наших читателей

Михаил, Москва 5252 дня назад в 11:27:40
Преклоняюсь перед этим человеком!!!!!!!
Оля. М-на, Мурманск 5252 дня назад в 22:28:37
Это плата за любовь публики. Все известные и любимые в семье несчастливы. Вы не замечали? Так что хочешь счастья - не рвись к Олимпу.
Громовы, Москва 5250 дней назад в 19:11:30
Дорогие журналисты! Нам очень нравится ваша работа!!! :p
татьяна 3839 дней назад в 10:11:15
сне нравятся фильмы с алексеембаталовым
Марина,Санкт-Петербург 3807 дней назад в 01:50:02
Моя мама очень любила фильмы с участием Алексея Баталова.Знала их наизусть и все равно всегда смотрела.К сожалению 23.01.2013г. она умерла и теперь я одна смотрю эти фильмы.Здоровья и счастья всем! :) :) :)
JSKSVETLANA 3498 дней назад в 17:21:20
Дай Бог сил каждому в этой жизни...
Марина 2916 дней назад в 15:53:01
Талантище! Преклоняюсь перед его талантом! здоровья ему и сил еще на долгие долгие годы!!!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2009

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!