Лео БОКЕРИЯ, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им А.Н. Бакулева: ДЕТИ С ВРОЖДЕННЫМ ПОРОКОМ СЕРДЦА ЧАСТО СТАНОВЯТСЯ "ОТКАЗНИКАМИ"


Меня иногда спрашивают, до какого возраста хирургу следует оперировать? Если врач не пьет, не курит, не употребляет в больших количествах кофе, то он может проводить операции хоть до глубокой старости. В институте и в стране есть врачи намного старше меня, но тем не менее блестяще оперирующие. Хочу подчеркнуть, что в этом вопросе на первый план выходит огромная проблема - стране не хватает кардиохирургов. Вот в США самая лучшая школа по подготовке кардиохирургов.


Американский кардиохирург только в 37 лет получает право на самостоятельную практику. Получается, что обучается он своей профессии в среднем 16 лет. А у нас нет достойной системы подготовки. Даст хирург Иван Иванович разрешение своему выпускнику Васе оперировать в 25 лет, и он будет оперировать. И никого не будет волновать, что этот молодой врач не защитил ни кандидатской, ни докторской. Ведь научные диссертации нужны не для лишнего подтверждения своего статуса. Во всем мире кардиохирургия строится на профессуре - обновление знаний идет невероятно быстро. Если врач не будет успевать за этим процессом, то устранять дефект межжелудочковой перегородки он будет так, как это делали пятьдесят лет назад. 


Нашей благотворительной программе "Прикоснись к сердцу ребенка", которую проводит Лига здоровья нации, десять лет. Мы доказали, что врожденный порок сердца излечим. Но лет 15 назад такие дети часто становились "отказниками"...


Да и сейчас у нас буквально недавно был такой случай! Пришли родители и принесли двухдневного ребенка со словами: "Вы его положите, но не оперируйте. Мы уже написали бумагу, что от него отказываемся". Трагедия, конечно. Но в начале 90-х "отказников" было очень много. Инициируя акцию, мы попытались обратить внимание родителей детишек на то, что, будучи своевременно прооперированными, такие дети будут жить столько же, сколько их сверстники.
Я опроверг легенду о себе


Говорят, что мои руки виртуозно владеют скальпелем. И спрашивают, а в житейском плане они на что способны? Готовить умеете? Я ничего не умею готовить, кроме чая. Ну, может, еще яичницу осилю. В вопросах кухни я наивный дилетант. Мама меня баловала, жена балует, поэтому на готовку я время не трачу. Даже сейчас жена, уезжая на три дня в командировку, наготовила мне кучу еды с записочками: "Это надо съесть во вторник, а это - в среду".


У меня спрашивают, действительно ли мама кормила меня грудью до пяти лет, считая, что это легенда. Но это абсолютная правда. Ведь годы моего раннего детства пришлись на Великую Отечественную войну. Открою такую маленькую тайну: мама не хотела меня рожать. До моего рождения у нее уже были две дочки. Моя старшая сестра рассказывает, что мама, узнав о беременности, всячески пыталась от нее избавиться. Пила какие-то горькие луковые настойки, прыгала с лестницы. Сестра всегда смеялась: "Вот почему ты умный". В действительности время было трудное, и я до пяти лет прикладывался к маминой груди.

 

 Продолжалось это до тех пор, пока родная сестра мамы не сказала: "Слушай, отучай ты его от этого занятия. Стыдно уже, мужик-то растет". И намазала ей грудь горчицей. Тетя потом рассказывала, что я прибежал с футбола, привычно потянулся к маминой кофте, попробовал и... стал плеваться. Больше маму я не тревожил.

Комментарии наших читателей

Галя Мишина 5239 дней назад в 20:07:41
Славный умный и важный для страны человек.Ему веришь. Вот одно из имен, о чем вы пишите в статье рядом.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2009

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!