ПОРОСЯЧЬИ БЕГА


Спортивное свиноводство в России - не новоявленное развлечение. У него давние исторические корни. Первые упоминания о "потешных поросячьих бегах" справочник "Хроники Москвы" относит к началу XVI века, когда юный царь Иван IV требовал, чтобы к царскому столу подавали победителя последнего забега поросячьих бегов, непременно в зажаренном виде. Прошло время, и этот отрок стал царем Иваном Грозным. Ныне нравы изменились, и Федерация спортивного свиноводства - да-да, она существует! - пропагандирует принцип "Мы спортсменов не едим!"


В последний раз поросячьи бега проводились более 100 лет назад, при императоре Николае II. Было это в 1898 году, на Цветочном рынке, что на Трубной площади. В начале весны собиралось небывалое количество зрителей, желающих "поставить" на поросенка. По свидетельству "Московских Ведомостей", четырехлетняя дочь Николая II Ольга, гостившая в то время в Москве, проезжая мимо Цветочного рынка, потребовала остановить карету и сделала ставку на понравившегося поросенка. Азарт великой княжны стоил ей на этих бегах целых 200 рублей!


Пять лет назад организаторы международной выставки зоотоваров "ЗооРоссия" решились возродить в нашей стране поросячьи бега. Интерес к этому веселому мероприятию оказался огромным: посмотреть на спортивных хрюшек пришло более 50 тысяч человек. Из разового развлечения это соревнование перешло в категорию постоянно проводимых. 


Спортивное свиноводство - это не только бега, но и новый вид спорта - свинбол. Россияне первыми в мире научили хрюшек гонять по полю футбольный мяч. На площадке размером 6 на 5 метров атлеты с пятачками гоняют мяч, обмазанный рыбьим жиром. Голом считается закатанный в угол мяч - и команде присуждается очко. В прошлом году российская сборная выиграла матч против сборной мира с разгромным счетом 16:3. Таких результатов бы пожелать нашим футболистам!


В этом году поросячья Олимпиада прошла вот уже в 7-й раз. К слову, теперь в соревнованиях выступают поросята так называемой "армейской" породы. Животных выращивают и тренируют на специально построенной в Подмосковье спортивной свинобазе. Маленькие "олимпионики" питаются особым комбикормом на основе шпината "Полный финиш". Профессиональные инструкторы и зоопсихологи начинают тренировать поросят с месячного возраста. ОФП, бег по пересеченной местности - все как у людей. И уже через 1,5-2 месяца животные готовы к соревнованиям. Согласитесь, налицо профессиональный подход к такому, казалось бы, несерьезному развлечению! Победитель получает целую лохань фруктового салата со взбитыми сливками. Но хрюшек может ожидать не только поощрение, но и наказание. За неспортивное поведение - к примеру, укус соперника за ухо - грозит дисквалификация и удаление с дистанции. К счастью для свинок, не на обеденный стол.

Комментарии наших читателей

Ольга П., Москва 5247 дней назад в 17:25:57
А если именно этим мы заинтересуем иностранцев и они захотят поддержать наше свинство? :o

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2009

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!