Валентин РАСПУТИН, писатель:  СЛАВЯНСКИЙ  ФОРУМ  ИСКУССТВ «ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ» - ДЕЛО ОГРОМНОЕ И НУЖНОЕ.

 

 Славянский  форум искусств «Золотой Витязь»,  приуроченный к 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне,  обещает стать одним из самых ярких и масштабных культурных событий наступающего года.

Все мероприятия Славянского форума искусств (СФИ) пройдут с 5 мая по 10 июня 2010 года. СФИ соединит в себе: XIX Международный кинофорум «Золотой Витязь» (почетный председатель – Н.С. Михалков), Славянский литературный форум (почетный председатель – В.Г. Распутин), Славянский музыкальный форум (почетный председатель В.И. Федосеев), Славянский форум изобразительных искусств (почетный председатель А.М. Шилов) и Славянский форум русского боевого искусства (почетный председатель А.А. Кадочников). Победителям конкурсной программы каждого форума будут вручены почетные призы.


  Народный артист России Николай Бурляев  сказал, что  основная задача этого знакового культурного события заключается в сплочении творческих сил славянских народов, в последние годы по причине социально-политических перемен отдалившихся друг от друга. Участниками мероприятий станут не только люди искусства из России, но и из Беларуси, Украины, Болгарии, Сербии, Польши, Грузии и других стран славянского мира.

Главный дирижер Большого Симфонического Оркестра им. Чайковского Владимир Федосеев подчеркнул,  что ы должны напомнить людям, что русское искусство до сих пор велико». Дирижер пообещал, что программа музыкального форума будет составлена из выдающихся произведений, призывающих к единству и братству славянских народов.


Народный художник СССР Александр Шилов назвал возрождение традиций славянского искусства «святым делом». На выставке к 65-летию Великой Победы в рамках Славянского музыкального форума будут представлены написанные художником портреты свыше сорока ветеранов, внесших неоценимый вклад в Победу над фашизмом и ставших примерами для будущих поколений.

Писатель Валентин Распутин заявил, что «дело, которое затевается - дело огромное, нужное, но, наверное, мы уже опаздываем с этим делом». По словам Валентина Распутина, «самое главное, чтобы на форум не было допущено недостойное искусство. В последнее время этого дурного искусства стало больше, оно затмило нашу работу, оно вычурное, громкое, умеет себя подавать. Оно умеет проникать всюду, лезет на первые роли и многое хорошее убивает».

По словам протоиерея о. Всеволода Чаплина, «Праздник славянской письменности и культуры, в рамках которого будет проходить Славянский Форум «Золотой Витязь», необходимо поднимать до уровня общенационального праздника. Все предпосылки для этого есть.»

 

 О программе отдельных Форумов, которые пройдут под эгидой СФИ, рассказали сопредседатели оргкомитетов направлений: Георгий Поляченко (Музыкальный форум), Капитолина Кокшенева (Литературный форум), Александр Ретюнских (Форум русского боевого искусства), Наталья Полукарова (Форум изобразительных искусств).

Подытоживая встречу, Николай Бурляев призвал представителей прессы максимально освещать события Славянского форума искусств, дабы коллективными усилиями доказать, что «культуре на рынке нет места». «Культура – оборона нашей державы, - продолжил Бурляев. – Не будет культуры, не будет и России».

 

Для координации подготовки к I Славянскому форуму искусств «Золотой Витязь», приема заявок на участие в Форуме, решения текущих задач, создан постоянно действующий штаб.

Контакты штаба подготовки I СФИ «Золотой Витязь»:

Тел. 8 (499) 135-74-00, info@zolotoyvityaz.ru

  

Пресс-служба МКФ «Золотой Витязь»

Комментарии наших читателей

Жанна, врач 5237 дней назад в 21:09:10
Распутина люблю, считаю совесть нации. Особенно дорог мне его рассказ "Уроки французского". Может, если с ним, то и форум выйдет хорошим.
Эдуард Касимов 5236 дней назад в 21:48:38
А как они отсекут дурное искусство? Да если дурное, то разве оно искусство?! Посмотрим, что выйдет, я желаю им победы над пошлостью. :)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2009

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!