"БАНК ВРЕМЕНИ" ДОРОЖЕ ДЕНЕГ.

Еще недавно время измерялось в отрицательных величинах: его вечно не хватало, невозможно было выкроить и найти. Сегодня у многих времени полно. Осталось только с умом распорядиться им.


Идея о том, что время тоже является своеобразной валютой, не нова. В 80-е годы 20 века эта светлая мыcль посетила канадского экономиста Эдгара Канна. Тогда он остался без работы, а большую семью как-то надо было обеспечивать. Вот и придумал он обмениваться услугами с другими людьми и таким образом экономить небольшое пособие по безработице. В 1986 году в США открылись первые шесть Банков Времени, в 2005 их было уже более 300. Сейчас они есть в Великобритании, Австралии, Италии, Испании, и даже в Киргизии. Самое большое количество Банков Времени - в Японии - там их порядка 800. В каждой стране у этого проекта своя специфика. В Польше он преимущественно предназначен для молодых мам, в Испании он работает на базе университетов и предназначается студентам и преподавателям. В Китае Банк Времени работает как некий пенсионный фонд - молодые люди копят часы себе на сберегательную книжку, а когда выйдут на пенсию, то смогут их потратить.


В 2006 году подобный проект заработал и в нашей стране: первый российский Банк времени открылся в Нижнем Новгороде. Необычный для России социальный проект назад "подсмотрел" в Великобритании нижегородский предприниматель Сергей Иванушкин и запустил в родном городе. Сейчас в нем активно обмениваются услугами около 500 человек. 


Идея, положенная в основу Банка Времени проста как все гениальное. У тебя есть свободное время? Оно - твой капитал. Ты вступаешь в Банк Времени, тратишь свое свободное время и получаешь необходимые тебе услуги. Валюта Банка Времени - 1 час. Оказывая помощь другим людям, ты зарабатываешь часы на свой персональный счет. Все как в обычном банке: можно копить и тратить, единственное - кредит или ссуду получить нельзя. Чтобы открыть свой счет нужно зарегистрироваться в офисе проекта у координатора. Для тех, у кого есть доступ в интернет, можно сделать это на сайте www.timebank.ru. Однако потом все же придется прийти на личную встречу. При регистрации заполняется анкета, в которой указывается, какие услуги ты можешь оказать, и какие нужны тебе. При регистрации нужно предъявить паспорт и документы, которые подтверждают твою квалификацию: дипломы, сертификаты, трудовые книжки. Очень важно подтвердить свою квалификацию медицинским работникам и педагогам.


Перечень услуг в Банке Времени довольно обширен: это и репетиторство по школьным предметам, и пошив одежды, и парикмахерские услуги. Самые популярные сегодня услуги это такая типично мужская работа, что-то прибить, починить, передвинуть. Есть услуги, которые нужные круглогодично, например ремонт сантехники. А есть такие, которые пользуются популярностью только в определенный сезон: летом часто запрашивают водительскую помощь и грузоперевозки области и помощь в саду. Есть и такие услуги, которые кроме как в Банке Времени получить просто негде. Это может быть роспись хохломой или изготовление искусственных кораллов. Даже если тебе кажется, что ты ничего не умеешь, работа найдется: посидеть несколько часов с ребенком, помочь бабушке убраться, побыть курьером, передвинуть мебель. Главное - чтобы было время!


Банк Времени - это не просто проект, помогающий экономить. Это еще и своеобразный клуб. И если ты активно обмениваешься услугами и помогаешь остальным участникам, то вправе рассчитывать на бонусы. Тем, кто заработал 100 часов, выдается "серебряная" карта, а тем, у кого на счету 300 часов - "золотая". По каждой из этих карт клиенты Банка Времени могут получить различные скидки в магазинах, кафе и ресторанах, спортивных центрах, языковых школах.
Когда Банк Времени только создавался, то предполагалось, что его главная ценность - общение без границ будет основным мотивом участия людей в проекте. Но разные люди нашли что-то свое в Банке Времени. Есть много людей, которые просто хотят помочь другим, ничего не требуя взамен. Александр Якунин - один из наших клиентов заработал почти 100 часов, но не получил ни одной услуги. Просто ему нравится помогать. С другой стороны, в кризис состав нашей клиентуры стремительно расширяется. Начиная с ноября декабря 2008 г. у нас регистрируются люди из так называемой средней прослойки. Если потерял работу, то возможность бесплатно сделать ремонт в квартире или найти няню становится очень актуальной. Есть и такие, кто пришел за чем-то конкретным, и, получив эту услугу, больше ничего не хочет.


Опыт наших клиентов


Андрей Соколов, 22 года, студент
Андрей решил серьезно заняться собственным здоровьем и пошел лечить зубы к другой нашей клиентке Марии Куликовской, студентке медицинской академии. С трудом говоря от еще не отошедшей "заморозки" он пришел поделиться с нами впечатлениями от полученной услуги. "Мне очень понравилось отношение ко мне. Когда идешь в платную клинику, то чувствуешь, как врач думает, что бы такое назначить, чтобы выманить побольше денег. Здесь же совсем другое дело!", - восторженно рассказывал нам Андрей. Сам он занимался со школьниками, готовил их к ЕГЭ и относился поначалу скептически к затее Банка Времени, но потом накопил несколько часов и начал получать услуги. 


Лариса Васильевна Пережогина, 80 лет, пенсионерка
- Для меня Банк Времени - это просто чудо. В восемьдесят лет я мало что могу делать физически и не выхожу из дома. Моя услуга заключается в том, что я провожу телефонные занятии по биологии и химии для девочки - по образованию я учитель биологии и химии. Люди, которые приходят ко мне очень разные и интересные: студенты, аспиранты, врачи. Они помогают мне убираться, мыть окна.


Ольга Умрышева, 22 года, специалист отдела кадров
- Я работаю специалистом службы персонала в IT-компании. Я всегда была очень активным человеком, участвовала в волонтерских проектах. Для меня важно не столько получать услуги, сколько оказывать: люблю помогать людям и приобретать новые контакты. Сейчас у меня на счету десять часов. Большинство из них я заработала, помогая организовывать семейные мероприятия и праздники для детей. А вообще в анкете я указала, что могу помочь в уборке, поклеить обои, обучить работе с фотографией. Услугами Банка Времени я воспользовалась, когда нужно было поставить дома раковину и постричься. Раковину поставили, и от стрижки в полном восторге!


Осенью 2009 года Банки Времени откроются по Нижегородской области, а в 2010 - по всей России. Уже сейчас у нас есть довольно большое количество заявок от желающих открыть Банк Времени у себя в городе: звонят из Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Новосибирска, Ульяновска, Перми, Сочи. Однако не все до конца понимают смысл проекта. По сути своей Банк времени - это в прямом смысле слова некоммерческая организация: при вступлении участники не платят регистрационного взноса, то есть какой-либо денежной выгоды его организаторы не получают. Поэтому подобный проект не может быть организован с целью получения прибыли. Следует отметить, что Нижегородская Служба Добровольцев, на базе которой реализуется проект, получила авторское право на программу "Банк Времени". Для всех желающих открыть подобный проект мы будем проводить обучение и подробно расскажем о технологии реализации проекта.


Наталья Ким

Комментарии наших читателей

Ирина 5145 дней назад в 00:06:09
Есть ли представители проекта в Петербурге?
Людмила 4972 дня назад в 15:52:28
Очень хорошая идея, если хорошие помыслы у клиентов банка, а если нет...
ВРЕМЯ 4242 дня назад в 17:40:01
Время не может называтся банком.это кощунство.
РОС "БВ" 4963 дня назад в 21:53:03
Идея Супер!
В Украине тоже имеется нечто похожее:
www.bankvremeni.org .
Елена 4714 дней назад в 01:07:57
А где вообще, Ваша система Банк Времени? 2011 года? Я думала. что это действительно...
Наталья 4536 дней назад в 01:44:24
Ребята! Это же коммунизм!!! Здорово! Мне нравится! Я - "ЗА"!
Наталья 4536 дней назад в 01:44:27
Ребята! Это же коммунизм!!! Здорово! Мне нравится! Я - "ЗА"!
Наталья 4536 дней назад в 01:44:24
Ребята! Это же коммунизм!!! Здорово! Мне нравится! Я - "ЗА"!
Наталья 4536 дней назад в 01:44:17
Ребята! Это же коммунизм!!! Здорово! Мне нравится! Я - "ЗА"!
Илья 4334 дня назад в 16:54:01
Нужно приложить максимум усилий для развития этой идеи, особенно для внедрения её в государственные структуры!!!
Мир без денег! Без бандитизма и коррупции, без грабежей и воровства, без всей этой капиталистической чумы которая паразитирует над трудовыми народами!!!!!!

Очень надеюсь что эта идея завоюет весь мир и тогда наступит АБСОЛЮТНЫЙ КОММУНИЗМ!!!
ВРЕМЯ 4242 дня назад в 17:16:59
Очень прошу Вас не называть Время банком.это кощунство.
Ирина 3809 дней назад в 16:44:52
Здраво и правильно

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2009

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!