СЕЛИГЕР – КАК ЯВЛЕНИЕ

С 1 июля начался молодежный образовательный форум «Селигер-2009», проходивший в Тверской области на озере Селигер в течение 1,5 месяцев. За это время сменилось 8 смен по разным темам: "Зворыкинский проект", "Россия для всех", "Ты-предприниматель", "Информационный поток", "Артпарад", "Технология добра", "Лидерство" и "Туризм".
40 тысяч участников до 30 лет съехались со всех регионов России.

Форум «Селигер-2009» - событие явно уникальное, прежде всего благодаря образовательной программе «Дизайн проекта», начавшей разрабатываться за полгода специально для Селигера и сумевший двухгодичный образовательный курс «Управление проектом» сжать и донести до участников за 5 дней. Цель этого курса – помочь из идеи создать полноценный проект (грамотно изложить цель, просчитать все риски, собрать команду), презентовать его и получить грант или подписать соглашение о сотрудничестве.
В результате было подписано около 2 тыс. соглашений более чем на 300 млн. рублей.

Профессиональный преподавательский состав для форума был отобран из лучших специалистов. По признаниям самих преподавателей, им пришлось пройти конкурс 236 человек на место, чтобы попасть на Селигер.

Некоторые лекторы настолько полюбились ребятам, что те даже после лекций бегали за ними, консультируясь не только по проектам, но и по своим личным проблемам. Многие поменяли свои жизненные планы. Лекции преподавателя АНХ и офицера КГБ Соколова Е.Е. вызвали настоящий ажиотаж. Его признали лучшим лектором Селигера. На закрытии смены весь лагерь неожиданно начал скандировать его имя. Евгений Евгеньевич вышел на сцену, чтобы поприветствовать участников, а они еще долго продолжали скандировать "Спасибо!" Успокоив 8-тысячный стадион, он произнес: "Как педагог скажу, спасибо вам! У меня никогда не было такой аудитории! А как десантник скажу: Служу Отечеству!" (Фильм о нем мы скоро представим вашему вниманию).

На Селигере было несколько жестких правил, за несоблюдение которых безжалостно выгоняли – нельзя было пить, ругаться матом, выходить за территорию лагеря, обязательно приходить на зарядку, на утренний и вечерний сбор, быть 2 часа в день на лекциях и 2 часа на практиках по своим проектам. Кроме обязательной программы, с утра до вечера проводились тренинги различной направленности. Каждый день приезжали с мастер-классами звезды и высокопоставленные люди – губернаторы, владельцы крупных компаний, писатели, артисты.

Ежедневно Василий Якеменко выходил на один час на площадь к участникам и любой участник, подготовивший описание своего проекта на одном листе, мог рассказать ему о своем проекте, доказать, каких результатов можно добиться, реализуя проект, за какой срок и, какая для этого необходима помощь. Счастливчикам была обещана административная поддержка проекта или грант на его реализацию.

Василий Якеменко, Руководитель Федерального агентства по делам молодежи
Я считаю, что колоссальная проблема нашей страны в том, что мы не ставим перед собой больших задач. Мы даже не понимаем, для чего они нужны. У нас мало идей! Вот почему в шести странах мира существует программа «Первые на Марсе», а у нас такой программы нет?!…
Вопрос постановки грандиозных целей и задач – это вопрос прихода со своими проектами в систему управления страной людей, которые еще никогда не получали по лицу, и которые еще не знают, что это невозможно!
Сегодня патриот – это человек конкурентоспособный! Если я произвожу что-то новое лучше или дешевле, чем кто-либо на планете – значит я патриот!

Мы концентрируем всю информацию о возможностях для молодых людей на сайте www.godmol.ru. Он продолжит свою работу и после завершения года молодежи и станет крупнейшим федеральным ресурсом, который сводит всю базу по регионам и по направлениям о тех возможностях, которые существуют в нашей стране по поддержке тех или иных инициатив или проектов.

Илья Костунов, директор Форума:

Мы постарались пригласить на форум лучших специалистов в своих областях. Главный критерий в выборе преподавателей и спикеров – это наличие успешного опыта и заинтересованность молодежи в опыте конкретных людей. С молодыми предпринимателями будут делиться знаниями и умениями самые успешные бизнесмены страны, то есть люди, которые уже построили собственный эффективный бизнес. Для молодых ученых приглашены самые успешные деятели науки. По таким же критериям разработаны и образовательные программы.

Помимо мастер–классов от лидеров отраслей проводились все необходимые консультации по проектам: от инвесторов, юристов, экономистов и др. Ребята, чьи проекты были тщательно проработаны, нашли партнеров и инвестиции.

Тот опыт, который получают здесь за 2 недели, многие люди в обычной жизни приобретают годам в тридцати-сорока.


Александр Огнев, проректор МГГУ им.Шолохова, доктор психологических наук, профессор, один из разработчиков этого курса:
Ребята на протяжении пяти учебных дней разрабатывали проекты на практике и на лекциях консультировались, как их сделать еще лучше.
На протяжение всего Селигера мы отмечали ребят с лидерским потенциалом, чтобы в дальнейшем их приглашать и на другие занятия.
На Селигере мы внедряем технологии, которые позволяют инновационную экономику обеспечить технологическими приемами, в частности гуманитарными технологиями.
Первые материалы мы представили в феврале этого года. В мае уже был готов весь курс, и мы выставили лекции в открытый доступ. Он обкатывался на протяжении полугода со студентами, мы проводили пробные занятия, фокус-группы. Собирали активную молодежь, выбирали содержание, наиболее востребованное ребятами, поэтому и успех у курса такой большой.

Татьяна Василевская, психолог, бизнес-тренер, преподаватель МГГУ им. Шолохова:
Я на Селигере все пять смен. У нас у одного преподавателя может быть до 8 групп в день. И, несмотря на то, что это достаточно тяжело, мне здесь нравится. В разных сменах разная атмосфера, участники проявляются по-разному. Как психологу, мне интересно за ними наблюдать. Мы учим навыкам грамотно оформлять документы, вести переговоры, аргументировать для разной аудитории. Стараемся научить их думать, развивать проектное мышление. Такое мышление позволит сделать проект в любой области. Даже те ребята, которые приехали без проекта, прекрасно проходят всю программу и в конце выдают отличный результат. Жизнь ведь тоже можно рассматривать, как успешный проект. Хочется, чтобы они организовывали свою жизнь по этой технологии – тогда они будут эффективны, успешны и в конечном итоге – счастливы. Такую задачу мы себе поставили!

Вадим Дымов, владелец компании «Дымов»:
Я увидел проекты двух категорий: реалистичные и нереалистичные. Большинство ребят подготовлены очень серьезно, видно, что они готовились, и даже обладают эксперным мнением в какой-то своей области.
Само это движение – очень правильное. Селигер помогает молодежи понять, как устроен мир, потому что в школах и институтах их этому не учат. И спасибо организаторам, которые помогают и дают возможность молодым людям, по крайнем мере, зацепиться за жизнь. В этом великая сила Селигера. Плюс радость общения, друзья, эмоции, которые запоминаются на всю жизнь.

Продолжение следует…

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2009

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!