Селигер 2009СЕЛИГЕР: ЖИЗНЬ - КАК УСПЕШНЫЙ ПРОЕКТ

С 1 июля начался молодежный образовательный форум «Селигер-2009», проходивший в Тверской области на озере Селигер в течение 1,5 месяцев. За это время прошло 8 смен по разным темам: "Зворыкинский проект", "Россия для всех", "Ты-предприниматель", "Информационный поток", "Артпарад", "Технология добра", "Лидерство" и "Туризм".
40 тысяч участников до 30 лет съехались со всех регионов России. 

Форум «Селигер-2009» - событие уникальное, прежде всего, благодаря образовательной программе «Дизайн проекта». Она начала разрабатываться за полгода специально для Селигера и преподавателям удалось двухгодичный образовательный курс «Управление проектом» сжать и донести до участников за 5 дней! Цель этого курса – помочь из идеи создать полноценный проект (грамотно изложить цель, разработать бизнес-план, просчитать все риски, собрать команду, научиться презентовать) и в итоге получить грант или подписать соглашение о сотрудничестве. 
В результате было подписано около 2 тыс. соглашений более чем на 300 млн. рублей.

Преподавательский состав для форума был сформирован из самых сильных лекторов и тренеров. По их собственным признаниям, им пришлось пройти конкурс 236 человек на место, чтобы попасть на Селигер. 

Молодежный форумПреподаватели настолько полюбились ребятам, что они и после лекций ходили за ними, консультируясь не только по проектам, но и по своим личным делам. Молодые люди даже меняли свои жизненные планы после общения с ними. Лекции преподавателя АНХ, офицера запаса
Евгения Соколова вызвали настоящий ажиотаж. Еще во время занятий ребята стали тиражировать его лекции. На закрытии смены весь лагерь неожиданно начал скандировать его имя.  Е.Е.Соколова признали лучшим лектором Селигера. Евгений Евгеньевич вышел на сцену, чтобы поприветствовать участников, а они еще долго продолжали скандировать: "Спасибо!" Успокоив 5-тысячный стадион, он произнес: "Как педагог скажу, спасибо вам! У меня никогда не было такой аудитории! А как офицер скажу: Служу Отечеству!" (Фильм о нем и других преподавателях мы скоро представим вашему вниманию). 

На Селигере было несколько жестких правил, за несоблюдение которых безжалостно выгоняли – нельзя было пить, ругаться матом, выходить за территорию лагеря, обязательно приходить на зарядку, на утренний и вечерний сбор, быть 2 часа в день на лекциях и 2 часа на практиках по своим проектам. Кроме обязательной программы, с утра до вечера проводились
различные тренинги. Каждый день приезжали с мастер-классами ВИП-гости – губернаторы, владельцы крупных компаний, писатели, артисты. 

Василий ЯкеменкоЕжедневно Василий Якеменко выходил на один час на площадь к участникам и ребята, подготовившие описание своего проекта на одном листе, могли рассказать ему о своем проекте, доказать, каких результатов можно добиться, реализуя его, за какой срок и, какая для этого необходима помощь. Счастливчикам была обещана административная поддержка проекта или грант на его реализацию.

Василий ЯКЕМЕНКО, Руководитель Федерального агентства по делам молодежи:
Я считаю, что колоссальная проблема нашей страны в том, что мы не ставим перед собой больших задач. Мы даже не понимаем, для чего они нужны. У нас мало идей! Вот почему в шести странах мира существует программа «Первые на Марсе», а у нас такой программы нет?!…
Вопрос постановки грандиозных целей и задач – это вопрос прихода со своими проектами в систему управления страной людей, которые еще никогда не получали, извините за грубый образ, по лицу, и которые еще не знают, что "это - невозможно"!
Сегодня патриот – это человек конкурентоспособный! Если я произвожу что-то новое лучше или дешевле, чем кто-либо на планете – значит, я патриот!

Мы концентрируем всю информацию о возможностях для молодых людей на сайте www.godmol.ru. Он продолжит свою работу и после завершения года молодежи и станет крупнейшим федеральным ресурсом, который сводит всю базу по регионам и по направлениям о  возможностях, существующих в нашей стране по поддержке тех или иных инициатив или проектов. 

Илья КостуновИлья КОСТУНОВ, директор Форума: 

Мы постарались пригласить на форум лучших специалистов в своих областях. Главный критерий в выборе преподавателей и спикеров – это наличие успешного опыта и заинтересованность молодежи в опыте конкретных людей. С молодыми предпринимателями будут делиться знаниями и умениями самые успешные бизнесмены страны, то есть люди, которые уже построили собственный эффективный бизнес. Для молодых ученых приглашены самые успешные деятели науки. По таким же критериям разработаны и образовательные программы.

Помимо мастер–классов от лидеров отраслей проводились все необходимые консультации по проектам: от инвесторов, юристов, экономистов и др. Ребята, чьи проекты были тщательно проработаны, нашли партнеров и инвестиции.

Тот опыт, который получают здесь за 2 недели, многие люди в обычной жизни приобретают  к тридцати-сорока
годам.


Огнев А.С.Александр ОГНЕВ, проректор МГГУ им.Шолохова, доктор психологических наук, профессор, один из разработчиков курса: 
Ребята на протяжении пяти учебных дней
на практике разрабатывали проекты  и на лекциях консультировались, как их сделать еще лучше. 
На протяжение всего Селигера мы отмечали ребят с лидерским потенциалом, чтобы в дальнейшем их приглашать и на другие занятия. 
На Селигере мы внедряем технологии, которые позволяют инновационную экономику обеспечить технологическими приемами, в частности гуманитарными технологиями. 
Первые материалы мы представили в феврале этого года. В мае уже был готов весь курс, и мы выставили лекции в открытый доступ. Он обкатывался на протяжении полугода со студентами, мы проводили пробные занятия, фокус-группы. Собирали активную молодежь, выбирали содержание, наиболее востребованное ребятами, поэтому и успех у курса такой большой. 

Татьяна ВасилевскаяТатьяна ВАСИЛЕВСКАЯ, психолог, бизнес-тренер, преподаватель МГГУ им. Шолохова: 
Я на Селигере работаю все смены. У нас на одного преподавателя может быть до 8 групп в день. И, несмотря на то, что это достаточно тяжело, мне здесь нравится. В разных сменах разная атмосфера, участники проявляются по-разному. Как психологу, мне интересно за ними наблюдать. Мы учим навыкам грамотно оформлять документы, вести переговоры, аргументировать для разной аудитории. Стараемся научить их думать, развивать проектное мышление. Такое мышление позволит сделать проект в любой области. Даже те ребята, которые приехали без проекта, прекрасно проходят всю программу и в конце выдают отличный результат. Жизнь ведь тоже можно рассматривать, как успешный проект. Хочется, чтобы они организовывали свою жизнь по этой технологии – тогда они будут эффективны, успешны и в конечном итоге – счастливы. Такую задачу мы себе поставили! 

Вадим ДымовВадим ДЫМОВ, владелец компании «Дымов»: 
Я увидел проекты двух категорий: реалистичные и нереалистичные. Большинство ребят подготовлены очень серьезно, видно, что они готовились, и даже обладают эксперным мнением в какой-то своей области. 
Само это движение – очень правильное. Селигер помогает молодежи понять, как устроен мир, потому что в школах и институтах их этому не учат. И спасибо организаторам, которые помогают и дают возможность молодым людям, по крайнем мере, зацепиться за жизнь. В этом великая сила Селигера. Плюс радость общения, друзья, эмоции, которые запоминаются на всю жизнь. 


Желнорович Дарья
Продолжение следует…

Комментарии наших читателей

Виктория 5369 дней назад в 11:28:42
Классный материал! Я, далекая от молодежных проблем, из этой статьи поняла, что у нас есть достойная смена. Вот из такого поколения в скорм будущем появится настоящий президент нашей страны. Изаживем же тогда!
Павел, ученый 5369 дней назад в 20:01:02
Наконец-то обратили внимание на огромный молодежный потенциал. Я рад.
Сергей 5366 дней назад в 20:21:44
Это один из самых позитивных материалов о Селигере. Сколько читал других - все вперемешку с грязью. Молодцы - стараетесь во всем видеть только хорошее!!!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2009

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!