СЕЛИГЕР - ТЕРРИТОРИЯ ВОЗМОЖНОСТЕЙ!


С начала июля до середины августа на Селигере проходил молодежный образовательный форум. Чем он стал для молодых людей? Чего они ожидали и что он им дал?

 

Вот мнения самих участников:

 

   Олеся Бородина, комиссар движения "Наши", г. Смоленск:
Олеся БородинаРаньше на Селигере все сводилось к работе отдельных молодежных движений, а в этом году был придуман такой формат, когда объединилась вся молодежь. Нынче дали возможность молодым людям без всяких политических настроений пробиться и заявить о себе. Селигер показал, что таких ребят очень много, что все они разные, но достаточно талантливые. Здесь всем был дан шанс реализовать себя. 
Не секрет, что все бывшие "НАШИ" стоят у руководства и лагерем, и Федеральным агентством по делам молодежи. Опыт показал, что благодаря им, все талантливые ребята продвигаются. Если у нас в городе будут интересные региональные темы, и ребята, которые захотят это продвигать, уверена, они получат поддержку.


Эдгард ЗапашныйЭдгард Запашный, артист цирка, гость Селигера:
Этот форум дает возможность продвигать свои проекты, в которые, наверное, пока никто не верит. Сейчас фестивалей, тусовок много, а форум реально дает надежду. Не надо учить сегодня молодых людей. Здесь надо рассказывать о своем опыте. Надо показывать то, чего достиг ты и тем самым заставить их задуматься, и если они тебя уважают, то начнут советоваться с тобой - и это самое главное. Мы с братом здесь пытались не учить, а давать советы. А к советам можно прислушиваться, можно не прислушиваться.


Владимир Куриков, Смоленск: 
Когда я ехал сюда, думал, буду отдыхать. Но втянулся в процесс, придумал проект, эксперты сказали: "Идея хорошая". То, чему научился здесь, можно использовать везде. Здесь чудесно. Мы здесь нашли людей, с которыми будем в дальнейшем работать. На следующий год очень хочу приехать. 


Мария ГригоренкоМария Григоренко, г. Троицк, Московская область:
Я работаю в школе учителем математики в старших классах. В этом году выпустила 4 одиннадцатых класса. У меня идея - создать частную общеобразовательную креативную школу. Раньше была система образования , больше нацеленная на знания, а сейчас должна быть нацелена на творчество, когда учитель нужен не для того, чтобы только учить, а чтобы развивать инициативу ребенка и помогать ему. Ребенок сам должен выбрать, чему ему хочется научиться. Помимо фундаментальных наук, которые преподаются в школах, я хочу разработать свою программу. В нее будут входить и другие дисциплины, которые помогут человеку раскрыться со всех сторон, многогранно. Это может быть и социальное проектирование, и ораторское мастерство, и различные тренинги на выявление лидерских качеств, то есть все то, что поможет человеку в дальнейшей жизни, плюс активная общественная деятельность.
Я сейчас преподаю в школе, где учат на поваров, автослесарей, офис-менеджеров. Ребята, как правило, слабые, которым уже некуда пойти после 9 класса. Я встречаюсь с проблемными ребятами,
они часто  приходят на занятия в невменяемом состояние. А почему они пьют?! Потому что им никогда не предлагают ни в лагерь актива поехать, ни общественной жизнью заняться. А может, если бы они тоже поехали в лагерь, они бы узнали, что можно не пить, и получать такой же адреналин, заряд эмоций и реализовать себя. Поэтому такие школы нужны, чтобы можно было попробовать себя в разных областях. Нужно дать возможность проявить себя во всем. И не только тем, кто хорошо учится. 


Федор Семакин, 21 год, г.Ярославль:
Я приехал сюда с 2 проектами. Мне понравилось, что здесь много людей и никто не пьет. Сама обстановка здоровая, в обычной жизни такой обстановки очень не хватает. В лагере введен сухой закон, и я его полностью поддерживаю. По-моему, забывают само это слово - алкоголь. Потому что здесь проявляется творческая энергия, здесь сложно соскучиться, много знакомств. Я нашел немало интересных идей, на многие вещи открыл глаза. Если бы все это длилось еще подольше, и было бы более плотное общение с инвесторами, принесло больше результатов. 


Викторя Европкина, заместитель руководителя "Года молодежи":
Не так много проектов получили поддержку. Но я думаю, если ребята готовы будут этим и дальше заниматься, будем их поддерживать, потому что в городах тоже заинтересованы в их осуществлении. 
Да, есть усталость от эмоций, от потока лекций, нужно усвоить как можно больше, потому что такую информацию нигде больше не дают. Знаю по собственному опыту, поскольку знакомилась с системой образования в разных учебных заведениях. Здесь сильные преподаватели, которых хочется слушать и которым в ноги нужно кланяться. Они очень глобально и хорошо преподают. Для себя я почерпнула много. Элита собирается здесь. Причем уникальность этого форума в том, что с этими людьми можно пообщаться лично. Всем, кто сюда приезжает, можно задать вопросы, и эти люди делятся информацией и опытом, дают свои контакты для дальнейшей поддержки - вот это очень ценно. Здесь видишь ту высокую планку, к которой стоит стремиться. 


Сысоева Лина, 21 год, г. Воронеж:
Я пятый раз на Селигере. Первый раз была в 2005 году. И особенно он не менялся. Я была удивлена массовостью, организованностью людей, идеей создания такого форума. 
Наша организация называется "Межрегиональное общество помощи детям". Мы занимаемся всем, начиная от социальной адаптации детей-сирот, поиском средств для организации их быта, и заканчивая усыновлением. Ищем приемных родителей, помогаем им определиться с выбором. 
Сейчас работаем в пяти регионах - Тверь, Воронеж, Кострома, Тамбов и Тула. Надеемся, что после Селигера у нас будет большее количество регионов. 
Работа начинается с больниц, роддомов, где отказываются от детей и заканчивая 18-летними, им мы помогаем определиться с профессией . Средний возраст добровольцев - 17-19 лет. Денег мы не получаем. Штаба у нас нет. Собираемся на квартирах, в кафе. 
Мы открываем кружки, продаем детские поделки, благодаря нам было усыновлено несколько детей, просим деньги у спонсоров - привозим их детям. В прошлом году закупили детской одежды на 200 тысяч рублей. Когда спонсоры идут тяжело на это, мы собираем деньги в аптеках, размещая там ящики.
Сейчас будем запускать сайт со всеми юридическими документами для усыновления, там можно будет задавать вопросы юристам и психологам и получать ответы в режиме он-лайн. 
Зачем нам нужен Селигер? Он сплачивает народ. Здесь место, где придумываются новые проекты. Дома или на работе, сколько бы не сидела, - никогда столько не придумаешь. А здесь каждый час рождаются какие-то идеи. От Селигера я жду того, что пополнится наша команда, мы расширим географию и больше городов захотят с нами работать. Также будем делать все возможное, чтобы понравиться спонсорам. 


Владимир Сороквашин, 22 года, г. Брянск:
Первый мой проект связан с московским партнером. Мы будем реализовывать его в Москве и Брянске. Это продажа магазинам оборудования, которое генерирует запахи. А запах запоминается людьми и повышает продажи. Оборудование пока импортное. Но мы придумали инновационную штуку, как его модернизировать, и тогда оно станет нашим. Это запахи, которые нравятся всем, и даже аллергикам не будет от них плохо. 
Зачем я сюда приехал? Когда ехал сюда, ожидал меньше, получил больше. Моя цель - не инвестиции. Я располагаю возможностями, чтобы реализовать этот проект самому. Главная цель - это контакты и партнерство. Очень мало людей в моем городе, которые думают о тех же проблемах, что и я. В своем Брянске я нахожу человека с похожими идеями и стремлениями одного на сто. Основная молодежь - безыдейная. А здесь каждый второй приходит, предлагает какие-то идеи, проекты, голова реально кипит. У меня проектов, договоров о сотрудничестве штук 25 набралось. Как я их все буду реализовывать, пока не знаю, но хочется все. Все интересные. 
Вторая мой проект социальный. Я вижу проблему России в том, что государство и бизнес объединены. Государство коррупционно, бизнес политизирован. У нас общества, как управленческого объекта, вообще не существует. Все, что навязывается сверху - не работает. Работает только то, что выращивается снизу. Поэтому моя идея - бизнес выращивать. В чем основная проблема многих молодых людей - ты не знаешь, как оформляться, не знаешь, какую отрасль занять, не знаешь, как, куда идти, возникает куча "но", цель теряется, задача кажется нереализуемой. Селигер - хороший пример тех людей, которые говорят, как все это делается. И у каждого участника выстраивается четкий, ясный алгоритм действий. 
Мы начнем с того, что создадим отрасли, интересующие нас, и создадим рейтинг по этим областям. Каждая организация в этом рейтинге будет заинтересована в повышение качества своей работы, соотношении цены и качества, обслуживании потребителя. То есть рейтинг станет лучшей рекламой. Потребитель будет заинтересован прийти в организацию, чей рейтинг выше, а не в ту, которая больше рекламируется. Цикл закрутится. И мы будем иметь развитие частного бизнеса с нуля - грамотного, близкого к потребителю и качественного. Я думаю, это сможет решить многие проблемы.

Комментарии наших читателей

Олег Кулик, биолог из Пензы 5366 дней назад в 21:17:36
Наконец стали работать с молодежью. Есть надежда, что не все сопьются и снаркоманятся. Юношам хочется идеи, чтобы жисть прошла не зря. А как не зря, коли нас всех превращают в продукт для потребления продуктов. Эй, вы там, наверху, дайте молодежи шанс что-то изменить в этом душном мире!
Никита 5366 дней назад в 23:32:31
Я уже хочу на Селигер! У меня идей тоже много!!! :D Буду пробиваться на следующий год.
Dron 4280 дней назад в 18:03:34
XD

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2009

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!