Волонтер«ВОЛОНТЕР ПЛЮС» - ПРОБЛЕМЫ МИНУС!


Достигнув пожилого возраста и выйдя на пенсию, люди сталкиваются с огромным количеством проблем. И это не только потому, что к старости человек приобретает целый ряд заболеваний и у него ухудшается материальное положение. Даже у относительно здоровых и материально благополучных людей наступают такие изменения в жизни, которые могут серьезно подорвать не только физическое, но и психологическое здоровье. Во-первых, с выходом на пенсию резко сокращается круг общения, человек больше не встречается с коллегами по работе, у него становится меньше возможностей завести новые знакомства. Да и время неумолимо отбирает близких друзей и родственников. Во-вторых, пожилой человек уже не поспевает за скоростью тех изменений, которые происходят в нашем обществе. А именно все новое призвано облегчить и улучшить нашу жизнь.


В России существует целая система помощи пожилым: социальные службы, центры социального обеспечения, дома престарелых. Естественно, поток людей в них нескончаем. Только в Нижнем Новгороде ежегодно регистрируется более миллиона обращений за помощью. Однако по некоторым данным в нашей стране на каждые десять тысяч стариков приходится только 260, охваченных социальной помощью на дому. А именно такая помощь во всем мире считается наиболее эффективной. 
В США, например, именно помощью на дому обеспечивается большинство пожилых людей и только 5% находятся в специализированных домах по уходу. Аналогичное положение и в Швеции – и благодаря введению помощи на дому число людей в домах престарелых за последние двадцать лет существенно сократилось и продолжает сокращаться. Естественно, в западных странах существенным компонентом помощи на дому являются медицинские услуги, однако большое внимание уделяется психологическим и бытовым аспектам: пожилым помогают справиться с травмирующими жизненными ситуациями, например со смертью супруга, а так же обеспечивают им элементарную поддержку в быту – помогают добраться до магазина или прибраться дома. Львиную долю подобной помощи в развитых странах оказывают не государственные или коммерческие структуры и организации, а простые добровольцы, основная задача которых – обеспечить психологический комфорт своих подопечных.


В России впервые появился проект, в котором именно добровольцы будут помогать пожилым справиться с трудностями современной жизни. Проект «Волонтер Плюс» начал свою работу в августе 2009 года в Нижнем Новгороде на базе «Нижегородской Службы Добровольцев». С 2007 года Нижегородская Служба Добровольцев регулярно получала звонки от пожилых нижегородцев с просьбой о помощи. Хотя по мере возможности мы старались помочь людям в сложной ситуации эта деятельность не имела системного характера, а значит, не была максимально эффективной.


Проект «Волонтер Плюс» рассчитан на десять месяцев, но в случае если он окажется востребован нижегородцами, то будет продолжать работать и в будущем. Пока на этом этапе мы ждем, что в проекте примут активное участие около 300 волонтеров и 300 пожилых людей. Участвуя в этом проекте, пенсионеры смогут получать различную помощь от волонтеров. Тем, кому сложно делать что-то по дому, волонтеры будут помогать делать уборку, готовить, ходить в магазин за продуктами. Ребята смогут сходить за лекарствами или поддержать в очереди в поликлинике.


Очень важно, что волонтеры смогут помочь пожилым адаптироваться к изменениям современной жизни. Так, большинство людей старшего поколения получают пенсию на специальную пластиковую карточку и не знают всех ее преимуществ. Молодые люди смогут рассказать им об этом и научить ей пользоваться. Да мало ли таких нововведений, с которыми старшее поколение не встречалось: электронные терминалы оплаты коммунальных услуг, тарифные планы мобильных операторов. Да и подчас бабушка не знает даже просто как составить заявление в какую-нибудь инстанцию.


Конечно, волонтера, присоединившегося к проекту, ждет много трудностей, и основная – недоверие со стороны пожилых людей, привыкших к тому, что все их пытаются обмануть. В этом случае может помочь ментор. Ментор – это тот человек, которого будет знать в лицо каждая бабушка и каждый дедушка, получающий помощь в проекте «Волонтер Плюс». Он будет сопровождать волонтера при первой встрече, и тогда, когда этого попросит пожилой человек. В его обязанности входит, во-первых, обеспечение безопасности пожилого участника проекта, а во-вторых, именно помощь в преодолении недоверия и психологических барьеров в общении. В последующем пенсионер уже будет знать волонтера и помощь ментора не понадобится. 


Для самих пожилых людей «Волонтер Плюс» дает возможность не только получать помощь, но и самореализоваться. Когда люди выходят на пенсию, у них еще есть силы и желание что-то делать. Ведь что такое для женщины 55 лет, а для мужчины – 60? Дети уже взрослые, в жизни стабильность и появилось много свободного времени. Вот его-то как раз можно направить та помощь тем, кто в ней нуждается.


«Волонтер Плюс» еще только начал свою работу, но мы надеемся, что он окажется полезным для всех его участников. А наши старики будут жить немного счастливее. Ведь они это заслужили.


Наталья Ким

Комментарии наших читателей

татьяна sedova_t@inbox.ru 4585 дней назад в 22:28:41
очень хотела бы оказать посильную помощь пожилым людям, имею свободное время на подобную работу,очень хочу обучиться и стать волонтером!! Заочно обучаюсь в пед,университете на фак,психологии,
татьяна sedova_t@inbox.ru 4585 дней назад в 22:34:02
Очень хотела бы оказать посильную помощь пожилым людям! имею свободное время и огромное желание обучиться и стать волонтером,обучаюсь заочно в пед,университете на фак,психологии,
Маргарита Фокина 3840 дней назад в 00:47:45
Нужна помощь для пожилой женщины на дому 2-4 часа в день в нижнем Новгороде в нижегородском районе
Пожалуйста контактируйте по email:
Rtfok@yahoo.com

Маргарита
19 октября 2013
Ирина 3652 дня назад в 20:02:57
Хочу работать волонтёром Как осуществить?
Ирина 3652 дня назад в 20:03:41
Хочу работать волонтёром Как осуществить? :)
Ирина 3652 дня назад в 20:04:06
Хочу работать волонтёром Как осуществить?

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Август 2009

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!