Григорий ГладковГригорий ГЛАДКОВ, композитор: ЖИВУ В ДОМЕ НА ВОЛГЕ И НЕ ПЬЮ ЧАЙ ИЗ ПАКЕТИКОВ

Я всегда выступаю в шляпе, потому что - это некий талисман. Символ того, что я никогда не буду просить денег у правительства, а, если будет надо, просто сниму эту шляпу, положу ее, как это делают уличные музыканты, и – заработаю. И потом без шляпы я просто человек, а в шляпе – настоящий сказочник.


Я стал замечать, что теряю аудиторию, все меньше детей приходит на мои концерты. У нас в стране естественная убыль населения – 700 тысяч в год. Надо же было что-то делать! И я собрал на диске звуки самых разнообразных дождей – стучащих по крыше, шелестящих по траве, с грозой, соединил их звучание с самыми томными своими мелодиями. Но этот диск пока не вышел. Сейчас так сильно развито пиратство, что нет никакого смысла этим заниматься, не хочется кормить их банду. Поэтому иногда не хочется вообще больше ничего записывать. А потом думаю: где-нибудь в маленьком городке живут бедные семьи, ну пусть они хоть пиратский диск со сказками и детскими песнями купят и своим детям дадут послушать. И пусть дети будут от этого так же счастливы, как я в детстве был счастлив от своих любимых сказок, фильмов, спектаклей.


У меня готово еще несколько дисков – «Грустный клоун» (посвященный памяти Александра Татарского) и «Воздухоплавательный парк» – о моем любимом Петербурге, который совершенно незаслуженно обозвали «бандитским». Все это «гуляет» в Интернете, денег от этого я не получаю никаких. А несколько лет назад я придумал спеть в разных стилях таблицу умножения. Ведь с музыкой учить ее гораздо легче! А потом я придумал, как спеть чуть ли не всю школьную программу. Предполагал, что этой идеей заинтересуется Министерство образования, департамент образования, но… увы. Никто не заинтересовался. Но зато у меня теперь есть своя радиостанция в Интернете. Так что можно, например, работать за компьютером и слушать мои песни и сказки.


Я, как экологический композитор, думаю, народная медицина – это очень важно, это ведь часть древнего знания, которое в основном, увы, утеряно. Меня удивляет, что многие кинулись изучать тибетскую медицину. У нас же есть свое! Но хранилищем этого древнего знания всегда была деревня, а ее почти уничтожили. А ведь наши деревенские предки умели и погоду предсказывать, и лечить. Вот взять хотя бы русскую печь. Она так по-особому устроена, что не только согревала, но и лечила. При воспалении легких, например, больного клали в остывшую до определенной температуры печь, чтобы он пропотел.


Я тоже к народной медицине частенько обращаюсь. Началось все с того, что во время дефолта мне удалось очень дешево купить дом на Волге. И вот, общаясь с местными крестьянами, я заметил, что они все время «щиплют» какую-нибудь траву. И в чай кладут, и в борщ. И я с тех пор не стал пить чай из пакетиков. Теперь предпочитаю из листьев смородины, малины, мяты, чабреца, крапивы.

Комментарии наших читателей

Наталья, Харьков 5191 день назад в 17:25:09
Какой светлый, мудрый человек!
людмила 5144 дня назад в 09:09:06
посмотрела Смак, гостем которого был Григорий Гладков. Какой светлый, добрый, обаятельный человек. Можно без гитары слушать его голос и быть счастливым .
Валентина 5076 дней назад в 02:03:41
Очень правильные мысли посещают Вас, Григорий! Я тоже считаю, что изучая различные оздоровительные методики других стран, прежде всего надо не забывать свои народные рецепты.Ведь они под нашу природу и климат создавались. А еще для пропаганды здорового образа жизни, хорошо бы Вам как композитору написать какую нибудь бодрую мелодию в содружестве с поэтом, тоже разделяющим эту тематику.Помните как раньше была песенка- если хочешь быть здоров-закаляйся... если хочешь быть здоров-позабудь про докторов-водой холодной обливайся, если хочешь быть здоров !!! что нибудь в том-же духе более современное, но не менее актуальное!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2009

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!