Георгий МалинецкийГеоргий МАЛИНЕЦКИЙ, профессор, заместитель директора Института прикладной математики имени Келдыша: "ТАКАЯ СТРАНА НЕ МОЖЕТ ЖИТЬ ДОЛГО!"

Реально инновационного перехода в стране не происходит. Более того, экономика РФ все больше деградирует в застойно-сырьевую сторону. Таково общее мнение практиков, занятых инновационным бизнесом. И происходит это не потому, что творения отечественных изобретателей и исследователей плохи. Нет, причины такого неуспеха нового курса лежат в социально-политической и духовно-моральной сферах. Об этом говорилось на семинаре "Реальные инновации и их имитации в России" в Институте динамического консерватизма.

Без инновационного прорыва Россия не сможет выйти из нынешнего тяжелого кризиса. "При 30% всех природных богатств у России доля страны в глобальном валовом продукте всего 1%!. 

Корень зла кроется в умственных "минах", что разрушили СССР и продолжают действовать сегодня. 


Во-первых, это уничтожение смыслов и ценностей. Всё святое для народа оболгано и облито грязью. Не за что сражаться и трудиться. Сломана этика честного, упорного труда. Люди деморализованы. 


Во-вторых, это отказ от государственного планирования и целеполагания. Государство стало плывущим по воле волн, слепым, не имеющим образа будущего, а потому скаредным, близоруким и безответственным. 


В-третьих, "шизофренизация" управления страной. То есть, разные части элиты занимаются совершенно противоположной деятельностью, взамоуничтожающей усилия и тех, и других. Например, принимается исправленный бюджет-2009, в корне противоречащий только что принятой Стратегии национальной безопасности. Проводится экономическая и финансовая политика, совершенно обратная заявлениям первых лиц о необходимости сбережения народа, перехода на инновационное развитие, подъема реального сектора третьего и последующего переделов, ставки на интеллект и создание новой инфраструктуры и т.д. Яркий пример такого раздвоения - политика реформы, разрушающей образование (ЕГЭ, "болонизация"), уничтожающей основу инновационного роста страны. 


В-четвертых, производится привязка России к Западу. К цивилизации-сопернику, не заинтресованному в развитии нашей страны. 


В-пятых, совершен переход от реальной работы к имитации деятельности. В комментариях этот пункт не нуждается. 


В-шестых, опора на криминалитет. Опора на людей, сделавших состояние на разрушении страны, ее промышленности и науки. На тех, кто обогатился на казнокрадстве и взяточничестве, на самых бесстыдных махинациях. 


И, наконец, уничтожение принципа личной ответственности. Даже тот, кто наносит страшный урон стране, будучи на руководящем посту, ничем не рискует и остается в "номенклатурной обойме". Продолжая вредить и дальше. 


В результате действия всех этих факторов появилось небольшое число сверхбогачей-сырьевиков и коррупционеров, ничтожно малый средний класс и основная масса бедного населения. Все это в совокупности порождает смертельную для инноваций среду. Основная масса граждан РФ, заинтересованная в отечественных инновациях, лишена средств для поддержки такого развития. А богатая часть, будучи ориентированной на Запад и на все импортное, развивать отечественные инновации не желает. 


Такие проблемы предопределяют провал при попытке перехода к новому технологическому укладу. Сюда относятся: 


- биотехнологии; 
- нанотехнологии; 
- проектирование живого; 
- вложения в человека; 
- новое природопользование; 
- роботехника; 
- новая медицина; 
- высокие гуманитарные технологии; 
- проектирование будущего и управление им; 
- технологии сборки и уничтожения социальных субъектов. 


Отсюда же проистекает неумение и нежелание нашего государства заказывать нужные инновации. РФ уже отстает от США в подготовке к переходу в новую технологическую эру. Американцы уже создали целую индустрию конференций по проектированию будущего, работающих под крылом разведсообщества, а также особые институты (Институт сложности и Институт сингулярности), где проходят курсы высшие государственные и корпоративные менеджеры. В США с планированием и целеполаганием всё нормально, а вот у нас… 

 

Чтобы сломать инновационное сопротивление и предотвратить грозящий развал страны, РФ должна сделать три вещи - запустить первый мегапроект развития, обеспечивающий "сшивание" Федерации (на роль суперпроекта предложено создание Евроазиатских транспортных коридоров), принять новую повестку дня для страны и выработать национальную идеологию. Ну, а основой всего должна стать идеология -"смыслосфера" с базовыми принципами:
Духовное выше материального.
Общее выше личного.

Справедливость выше закона.
Будущее выше настоящего и прошлого.

 

По материалам Института динамического консерватизма

Комментарии наших читателей

Жанна, думающий визажист, Моск 5322 дня назад в 18:17:34
Хорошо, что кто=то об этом тоже думает. Спасибо им.
Захар, Мурманск 5322 дня назад в 18:33:10
Очевидно всем нормальным, что Россию отдали на заклание. Не понятно, почему и почему мы так спикойны? :(
Р.Никольский, Минск 5322 дня назад в 23:03:18
Тронуло, что честные люди бьются за возрождение родины, они не теряют надежды, даже ощущая ее полный крах. Главное, демографический и моральный. Но кто знает...
Игорь 5321 день назад в 12:32:16
Не согласен, что будущее важнее настоящего. Нам всегда обещают светлое будущее. Где оно? :(
Delux 5028 дней назад в 07:28:19
если нет светлого настоящего -то и не будет светлого будущего!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2009

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!