В МОСКВЕ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ВСЕРОССИЙСКОГО ФОРУМА «ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ – ОСНОВА ПРОЦВЕТАНИЯ РОССИИ»


В этом году Форум мероприятие проводят Министерство здравоохранения и социального развития РФ совместно с Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации». 


В программе Форума – презентация Атласа здоровья России, конференции, отраслевые конгрессы, выставка, демонстрация новейших разработок, инновационных проектов в здравоохранении, образовании, охране окружающей среды, развитии физической культуры и спорта.


На торжественной части Форума Президент Лиги здоровья нации Лео Бокерия передал тележку с миллионом подписей россиян в поддержку проекта «Россия без табака» Первому заместителю председателя комитета Госдумы ФС РФ по охране здоровья Николаю Герасименко. Таким образом, 1 000 000 подписей российских граждан будут переданы в Государственную Думу РФ с целью скорейшего принятия законов, направленных на борьбу с табакокурением. 


Также приглашены выступить с докладами по тематике Форума «Здоровье нации – основа процветания России» Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий ОНИЩЕНКО, Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий МУТКО, Руководитель Федерального медико-биологического агентства Валентин УЙБА, Народный артист СССР Иосиф КОБЗОН, Первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Людмила ШВЕЦОВА, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию Ирина РОДНИНА, Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья Николаю ГЕРАСИМЕНКО и другие. 


В рамках Форума с 17 по 19 сентября с.г. состоится серия научно-практических конгрессов и круглых столов по темам: «Здоровье нации и государственная демографическая политика», «Здоровье нации и массовый спорт», «Здоровое питание – здоровая нация», «Здоровье нации и образование», «Доноры крови – здоровая нация», «Психологическая практика – здоровью нации», «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения РФ», «Инновационные пути решения медико-демографических проблем России», «Задачи восстановительной медицины, реабилитации и курортологии в решении проблем оздоровления населения России», «Немедикаментозные методы поддержания и укрепления здоровья». 


Ключевым экспонентом выставки станет Министерство здравоохранения и социального развития РФ. Будет организован специальный выставочный стенд - модель Центра здоровья. В этом году Минздравсоцразвития РФ начата работа, направленная на формирование здорового образа жизни, включая сокращение потребления алкоголя и табака. В России в ближайшее время будет создано 502 центра здоровья, где можно будет пройти медосмотр и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни (ЗОЖ). На этом стенде любой желающий сможет пройти бесплатную диагностику на медицинском оборудовании, которым будут оснащаться все Центры здоровья. 


Выставка социально-значимых проектов и инициатив – единственная межотраслевая выставка в России. На площади более 2000 кв.м.  представлены экспозиции в разделах «Территория здоровья», «Социальное государство», «Регионы России».


Выступая на открытии форума, Татьяна Голикова отметила, что приоритетные направления их работы уже определены. "Мы начнем с наиболее критических точек — это борьба с вредными привычками — курением и злоупотреблением алкоголем", — заявила она. Такое целеполагание связано с тем, что в 2008 году Россия присоединилась к рамочной Конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака.
«Упор на профилактику заболеваний — одна из приоритетных задач российской медицины. Конечно, добиться сиюминутных результатов мы не сможем, — говорит министр, — все это необходимо превращать в программу".


Схожей позиции придерживается и председатель Лиги здоровья нации кардиохирург Лео Бокерия. "Сегодня в поликлиники приходит лишь половина людей, вторая наблюдается у непонятных знахарей и частнопрактикующих врачей", — отметил он. По словам Бокерии, просветительская функция, которую несет форум, увеличит доверие россиян к государственной медицине.


По своей сути выставка окажется своеобразным "превью" перед открытием по всей стране центров здоровья, где можно будет пройти медосмотр и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни. Всего в России откроется 502 центра.


Предупредить болезнь легче, чем потом ее лечить. Этой истиной руководствовались российские власти, внедряя государственную программу по формированию здорового образа жизни. Несмотря на экономический кризис, правительство выделило для этой цели значительные средства. Только Минздравсоцразвития отпущено 830 миллионов рублей. Кроме того, деньги даны Министерству спорта и туризма, Министерству образования и науки – на федеральном уровне. Также будут задействованы средства регионов – это крупномасштабная программа, ее реализация рассчитана на несколько лет на разных уровнях. Отрадно, говорит вице-президент общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации" Виктор Антюхов, что лозунг "Здоровье нации — основа процветания России" наконец-то услышан правительством. 


Государство прислушалось к мнению гражданского общества: Минздравсоцразвития принял очень серьезную программу о пропаганде здорового образа жизни. Потому что призывать людей вести здоровый образ жизни и заниматься профилактическими мероприятиями на порядок эффективнее, чем лечить уже больных людей. Соответственно этой программе в Российской Федерации создаются более 500 Центров здоровья. 


Данные Центры ориентированы прежде на здоровую часть населения, нежели на больную. Правильное питание, трезвый образ жизни, отказ от курения, профилактика сердечно-сосудистых заболеваний — вот что в данном случае главное. И любой желающий может прийти в такой бесплатный диагностический комплекс, чтобы проверить свой организм. Эта часть программы соединена с направлением национального проекта по диспансеризации. Если в результате обследования выясняется, что человеку не требуется оказания стационарной или какой-то более серьезной помощи, а просто необходима коррекция образа жизни, то он может пойти в эти центры и получить консультацию специалиста. 


Таково одно направление программы. Второе – пропагандистская кампания. Это ни в коем случае не реклама лекарств, биоактивных добавок, чудо-аппаратов для мгновенного излечения от всех болезней сразу, подчеркивает Татьяна Голикова. Это умная, социально направленная кампания о здоровом образе жизни, о правильном поведении человека, о борьбе с алкоголизмом, табакокурением, наркоманией и так далее. 


Как сообщила Татьяна Голикова, сейчас прорабатывается вопрос о введении государственного регулирования цен на лекарства, особенно на те, которые входят в перечень жизненно важных и наиболее востребованных средств. В течение ближайших месяцев планируется разработать методику расчета предельных цен на них. Сейчас в России работает старая методика, предъявляемая только к отечественным препаратам. Пора предъявлять требования и к поставщикам импорта. Уже существует договоренность с таможней предоставлять министерству здравоохранения более полную и прозрачную информацию о том, какова оптовая цена партии лекарства, прошедшей через границу, сколько в этой партии упаковок, какая дозировка. Только так можно будет понять, где, как, на каком этапе произошло повышение цены до беспредела. Это очень сложно в технологическом плане. Но иначе стоимость импортных лекарств в российских аптеках так и будет зашкаливать, что идет вразрез с государственной политикой заботы о здоровье населения. 


В рамках Форума состоится целый ряд научных конгрессов, посвященных формированию здорового образа жизни. Они будут проходить в ЦВЗ «Манеж», в конференц-залах, которые специально приспособлены для проведения этих мероприятий. На конгрессах будут рассматриваться все аспекты формирования здорового образа жизни, а именно, рациональное питание, физическая подвижность, отказ от вредных привычек и своевременная медицинская диагностика.


В рамках Форума будет работать модель Центра здоровья. «Центры здоровья будут служить инфраструктурой для ведения здорового образа жизни. В эти Центры можно будет обратиться за консультацией, пройти первичную диагностику на факторы риска и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни. Все необходимое оборудование, реальная модель Центра здоровья, будет размещено на Форуме в специальном павильоне. Любой из посетителей Форума сможет пройти диагностику и проверить свое здоровье», - отметила Татьяна Голикова.


Здоровье нации - основа процветанияВ результате научной работы Форума «Здоровье нации – основа процветания России» каждый год в свет выходит уникальнейшее издание – Атлас здоровья России, в котором по нескольким сотням различных показателей отражается состояние здоровья во всех регионах страны. 


Пятое издание Атласа здоровья содержит 310 карт, а также многочисленные диаграммы, графики, снабженные подробными комментариями. В исследовании подробно рассматривается демографические показатели: смертность, рождаемость, продолжительность жизни. В Атласе также приведены показатели, отражающие общую и первичную заболеваемость взрослого и детского населения в разрезе нозологических групп и отдельных болезней. 


В книге описаны факторы, опосредовано влияющие на состояние здоровья человека: природно-климатические условия, экологическая обстановка, социально-бытовые условия жизни и трудовая занятость населения. Обсуждается и такая проблема, как население России относится к своему здоровью.

Комментарии наших читателей

Виталий 5149 дней назад в 19:56:00
Диагностика Всего Организма

-Компьютерная диагностика занимает всего полчаса.
-Точность результата составляет 98,8%.
-На основе результатов диагностики вы получаете консультацию врача.
-Оздоровительный курс контролирует Ваш ведущий врач.
-Индивидуальная программа оздоровления помогут Вам избавиться от различных заболеваний ( в том числе хронические).
-По всем вопросом обращаться по телефону: 8-965-246-51-29

г. Москва ул. Ленинская Слобода 19

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Сентябрь 2009

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!