Александр ЖУРАВЛЕВ, доктор экономических наук,  профессор Международного Славянского института:  ПОБЕДИТЬ НАДО ЖИВЫМ

Во все времена Россию спасала соборность, смысл которой в том, что каждый уважает и бережет всех, а все уважают и берегут каждого. Жить и работать сообща, вместе, коллективно, решать вопросы на сходе, всем миром – такова национальная традиция русского народа, заложенная в фундамент "русской идеи".

Слово «идея» - производное от слова «идеал», а идеал есть цель, то есть то, к чему стремится, что ищет человек, что манит и ведет его в жизни. То, что человек ищет, определяет его сущность, его «Я». Так предлагал смотреть на человека Ницше, видя разницу между французом, с одной стороны, и немцем и евреем, с другой, в том, что француз ищет женщину, а немец и еврей – выгоду. Русскому не чужды наклонности ни французов, ни немцев, ни евреев, ни других народов. Но есть нечто, что выделяет русских среди всех прочих, дает им качественную определенность. Это отличие состоит в том, что на первое место русский ставит поиск справедливости, правды, истины, смысла жизни. Русский ищет слова и чутко реагирует на них. Именно поэтому «поэт в России больше, чем поэт», и столь разрушительно или созидательно действует слово на Россию.

Когда-то Карамзин на вопрос «как дела в России» с грустью отвечал: «Воруют». Между прочим, в древности «воровать» означало «кривить душой».

Идет очередная мировая война – холодная, финансовая, политическая, информационная. Самое грозное оружие в этой войне – слово. Но это может быть ложь или правда. Россия сделала свой выбор. Давайте вспомним, что первая русская конституция была введена Ярославом Мудрым и называлась «Русская правда». Чтобы победить живыми, нужно беречь не тело, а душу. А это значит, что нужно душевно относиться к ближнему. Самые ближние для нас – это члены нашей семьи и нашей общины.

С движения общин начнется, на мой взгляд, оздоровление семьи и человека. Только бы запустить процесс этого движения. Тогда пойдет процесс самоорганизации и самоуправления. Заработает вертикаль власти: человек – семья – община – общество. А это путь самоспасения, когда становится понятным всем и каждому, «как государство богатеет, и почему не надо золота ему, когда простой продукт имеет». Не к золотовалютным запасам и, тем более, не к доллару нужно привязывать рубль, а к товарной массе. Деньги – тень товара, как информация – образ мира.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2009

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!