Надежда ЛЕБЕДЕВА, специалист по этнопсихологии, доктор психологических наук, профессор ГУ-ВШЭ: 

У НАС ТРУДНО С ПОЗИТИВОМ. А С НЕГАТИВОМ ЛЕГКО 

Русская культура – одна из наиболее репрессивных, подавляющих позитивные эмоции. Смотрите, как воспитывают у нас детей. Только и слышишь: «Не смей, не делай». Проявлять эмоции и радость у нас не поощряется с детства. Наша мама говорит: мальчику плакать нельзя. А почему? Как ему выражать эмоции? Вот наши мальчики и не плачут, а потому запивают – сразу, как только можно становится.

Это идет от коллективистской культуры. Личность в таких культурах никогда не была ценностью. У нас главное, чтобы было хорошо коллективу: «Раньше думай о Родине, а потом – о себе». У нас трудно с позитивом. А с негативом – легко. Возьмите нашу фирменную фразу: «Я сказал ему все, что о нем думаю». В России эту фразу понимают однозначно: наговорил гадостей. А другие народы вполне могут допустить, что человеку рассказали, какой он хороший.

Это лечится. Желательно – с детства. Растущему ребенку достаточно в день 10 минут направленной любви родителей, чтобы он вырос добрым и любящим человеком.

У русских огромные запасы любви. Но что делать с этой любовью, мы не знаем. Мы любим с надрывом, не умеем выражать эмоции в позитивном ключе. Поэтому часто выражаем в негативе.

Интерес к другим проявляется тогда, когда человек узнает и полюбит свою этническую группу – свой народ. Зная ценности своего народа, ребенок не оскорбит представителя другой нации. Когда русским подросткам задавали вопрос: «Что вас более задевает – когда оскорбляют вас или ваш народ?» - они отвечали, что более обидно за народ. В этнической идентификации заложена огромная энергетика, которая может иметь как позитивный, так и негативный заряд.

 

Комментарии наших читателей

Кирилл Ванько, детский психоло 5490 дней назад в 11:48:10
Задолбали!!! Как были когда-то 1ё5о лет назад крепостными, так и остались рабами, всего боящимися!!! Отсюда - нет радостного полета фантазии, мало окрыленности,т.к. все под запретом. Причем под запретом находится не плохое, а напротив - хорошее. Давайте менять это пагубное положение. Для себя не успеем, достанется детям нашим. Дерзаем!
Яков С..Москва 5490 дней назад в 21:30:20
Какая на хрен у нас любовь??? Аборты, брошенные дети, забитые без любви старики родители. Чел, которого не любит власть и страна, не ценит себя. Он не любит никого! Он не получил любви, так что же он будет отдавать?
Зоя Кутейникова 5488 дней назад в 14:05:24
Что за глупость по поводу "Русской репрессивной культуры"?!. Это теперешняя педагогика и в целом образовательный процесс не укладывается ни в какие рамки. Нет настоящих педагогов, нет нормального гуманитарного образования в школах, уроки русского и литературы сокращаются, а уроки сексологии вводятся. А все каналы ТВ? Они чему учат? Или как они воспитывают? Так что нечего валить на русскую культуру. Она была всегда одной из наиболее гуманных и человеколюбивых. А сейчас у нас попугайное подражание западным образцам во всем. Благо бы что хорошее брали, а то всю гадость к себе тащим. А народ вымирает и безмолвствует...

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Апрель 2009

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!