В деревнеЖИТЬ В ДЕРЕВНЕ ЛУЧШЕ, ЕСЛИ ВЛАСТЬ НОРМАЛЬНАЯ

Хотелось бы рассказать своим дорогим касимовцам о том, где лучше жить в деревне или в большом городе. Просто приведу сравнение города Касимова и Касимовского района с Москвой.


В Москве просыпаешься утром, ешь, одеваешься, выходишь на лестничную площадку, закрываешь за собой дверь с толстыми замками. Соседка проходит мимо и недовольно смотрит на меня. Я ей говорю: «Здравствуйте», а она молчит и проходит дальше.


А в деревне просыпаешься, выходишь на улицу, там соседка смотрит на тебя и улыбается: «С добрым утром, Петров!!» Аж настроение поднимается и даже возбуждаешься. А в Москве соседи по квартире не так хорошо относятся друг к другу - из-за боязни, неуверенности. 


В метро ехать небезопасно, московские психологи заметили, что у москвичей есть «больные нервы» в отношении метро, пугливость и страх перед подземкой. И вообще в метро с каждым месяцем становится все больше и больше народу, люди в час пик с трудом впихиваются в вагоны, аж с разбегу влетают.


А в деревне что? Только в автобус сел и поехал. Правда, автобусы очень редко ходят, и они все разваленные. Помню, этим летом я ездил на велосипеде в поселок Крутоярский на почту, чтобы отправить письмо в вашу редакцию. Почта, как назло, была закрыта, тогда я решил купить конверт в газетном киоске, что стоял неподалеку. Вложил в конверт толстое письмо и языком пытался заклеить, но никак не выходило. Тогда я решил купить клей, спросил у киоскерши: «Будьте добры, у вас есть клей?» Она сразу догадалась: «Да. А Вы хотите заклеить конверт? Давайте я Вам помогу!» Она взяла мой конверт и стала заклеивать его с помощью клея-карандаша. Я ей говорю: «Спасибо, а сколько стоит этот клей?» - «Нет-нет, не надо ничего платить!» Я удивился, что она была так добра.


Но этот злополучный конверт все равно не хотел заклеиваться. Тогда киоскерша взяла другой клей (ПВА) и отлила немножко прямо на кончик конверта, своим пальчиком протерла и заклеила! Я ей сказал: «Спасибо!», протянул руку в окошко, чтоб взять конверт, но нечаянно задел баночку клея, и она упала.


Клей немного вылился прямо на книжку кроссвордов. Киоскерша быстро поставила клей на место, а я стал извиняться: «Извините, что я так нечаянно. Давайте я куплю этот клей». Но она сказала: «Нет, не надо покупать!» Я ей: «Как не надо, если половина клея уже вылилась?!! Нет, я куплю! Сколько он стоит?» К счастью, клей стоил недорого - лишь 6 рублей. Я дал ей деньги и еще сказал: «Знаете, у вас еще книжка кроссвордов испортилась. Давайте я куплю и эту книжку?» Она взяла тряпку, вытерла тоненькую книжечку и улыбнулась: «Вот теперь там ничего нету! Все в порядке! Не надо ничего покупать!» Я ее горячо поблагодарил, опустил конверт в синий почтовый ящик и поехал на велосипеде домой с клеем.


Долго я потом вспоминал эту историю. Такое в Москве никогда бы не случилось. Нечаянно опрокинешь клей, так московская киоскерша начнет орать на всю улицу, заставит платить не только за клей, но и за все, что испортил и испачкал! Совсем разная психология, согласитесь.


Не буду отрицать, что в Москве много удобств: есть и горячая вода (можно нормально помыться, помыть посуду), есть и удобный транспорт (ходит часто). Но, косметологи говорят, что у тех, кто пользуется горячей водой, кожа быстрее становится морщинистой, да и, кстати, вода в деревнях НАМНОГО чище, чем в крупных городах. А насчет быстрого транспорта - в последнее время его назвать «быстрым» нельзя, так как в Москве часто бывают многокилометровые автомобильные пробки, из-за этого воздух становится ядовитым.


Я подозреваю, что некоторые касимовцы задумывались над тем, чтобы уехать в крупные города России, где есть ВСЁ. Но пожалейте свое здоровье, поберегите свою психику, силу на свою старость. Только бы местным властям побольше уделить внимания этим «мелким» проблемам: газификация, ремонт и строительство школ, университетов (чтоб не уезжали учиться в другие города, как это делают многие касимовцы, например, во Владимир).


А еще надо уделить внимание автобусному парку. Его в городе фактически нет. Почему люди должны в малюсеньких частных автобусах стоять на головах других пассажиров? Вот пусть этими серьезными вопросами займутся чиновники города. А то у меня возникает вопрос: А ЧТО ВООБЩЕ ОНИ ДЕЛАЮТ??? Открывают очередные храмы в селах, но тут догадки появляются в голове, а не из-за личной выгоды они создают храмы, ведь храмы приносят очень много доходов? Не верю я, что чиновники города - верующие люди. Были бы верующими, не воровали и не обманывали бы свой народ.


Шутка за шуткой, смех за смехом, но жизнь в Касимове все еще не в лучшей форме. Когда по телевидению говорят об очередном аресте губернатора или мэра одного из городов, я сразу изо всех сил бегу ближе к телеку, надеясь увидеть фото наших чиновников. Но каждый раз арестовывали не наших, а все из Приморья, из Твери. А когда дойдет очередь зачистки до Касимова? Всем чиновникам Касимова и района скажу одно: «Добро побеждает зло!» 


НИКОЛАЙ ШМЕЛЕВ

Комментарии наших читателей

никола 5409 дней назад в 20:41:46
Слушай, тезка, а где ты сам живешь? Я что-то не понял... Если в столице, то за что агитируешь? Если в Касимове, то я к тебе приеду в гости, хотя о природе там ты ничего не пишешь. Может, айда вместе на шашлычки, там все и порешаем?
Руслан Артемьев, Москва 5408 дней назад в 15:31:07
Точно. Доброта отодвигается в малые городки, там ей комфортнее. А в Москве сатанеет хамство.
Давыдова Е.К. Орловская област 5408 дней назад в 18:00:23
Приезжайте к нам! Здесь нужны молодые, сильные и активные. Тогда мы поднимем Россию с колен перед Западом.
саса 5131 день назад в 10:18:49
а старых и больных на свалку истории
АЛЕКСАНДР 4914 дней назад в 20:48:12
Мы с женой живём в глухой, заброшенной деревне из 6 домов и местный дед 76лет. Всё прекрасно. но соседи нужны. можем отдать на определённыхусловиях дом. На берегу реки Западная Двина. 400км от МКАД. 89607065599
ГоГа 4797 дней назад в 09:11:49
Приветствую! Давно думаю из мегаполиса переехать куда-нить в глушь. Устал от шума и суеты. Если Вы еще нуждаетесь в соседях, напишите на gochik@gmail.com. Я буду ждать.
АЛЕКСАНДР 4914 дней назад в 20:55:01
До райцентра Западная Двина 24км Почва-песок ягоды-грибы - все. Рядом большие озёра. Кормим грибами корову, поросят Собираем мешками. До сих пор.
belka9999 4900 дней назад в 05:36:55
поросят мешками :D я уже выезжаю
Евгений 4767 дней назад в 01:15:20
добрый день, сколько примерно у вас стоит купить дом в деревне? :)
сабина 4445 дней назад в 18:35:50
я живу в селе. дом большой, есть газ -вода, много комнот .туалет в доме, короче, все условия, но очень скучно ,не куда выйти ,грязь. у меня есть дочь- она ругает меня, зачем не купили квартиру, (деньги были) я думала ,что в селе интересней, но жалею.лучше иметь то и другое молодеж в городе родители в селе

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2009

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!