Федор БондарчукФедор БОНДАРЧУК: ВАЖНО ВЫСТРОИТЬ ИНСТИТУТ ПРЕПОДАВАНИЯ ОСНОВ РЕЛИГИОЗНОЙ КУЛЬТУРЫ

 

Президент РФ Дмитрий Медведев провел во вторник совещание по вопросам преподавания в школе основ религиозной культуры, светской этики, а также введения в Вооруженных силах института воинских и флотских священнослужителей.

По словам главы государства, в ряде регионов можно провести эксперимент по преподаванию в школах основ религиозной культуры, истории религии и основ светской этики. По итогам эксперимента можно будет распространить наработанную практику на всю страну. По мнению главы государства, это возможно, например, с 2012 года.

"Как пойдет", - уточнил он.

"Считаю возможным провести в ряде регионов страны такой эксперимент. Пока предлагается 18 регионов, но эта цифра может обсуждаться", - сказал Медведев.

По словам президента РФ, ученики и их родители должны самостоятельно выбирать предмет обучения". "То есть, это могут быть основы православной культуры либо основы культуры мусульманской, иудаизма, буддизма. Ученики и их родители должны сами принимать решение о выборе", - пояснил Медведев.

По его мнению, возможен и другой вариант. "Наверняка многие захотят изучать все многообразие российской религиозной жизни. Для таких учеников может быть разработан общий курс по истории крупнейших традиционных конфессий нашей страны", - сказал президент.

И, наконец, возможен третий вариант - для тех, кто не имеет определенных религиозных убеждений: у них должно быть право изучать основы светской этики, сказал глава государства.

При этом Медведев особо отметил, что "выбор учеников и их родителей должен быть исключительно добровольным".

"Любое принуждение, давление в этих вопросах будет абсолютно неприемлемым и контрпродуктивным", - заявил он.

Кинорежиссер, актер и телеведущий Федор Бондарчук:

- Я человек православный, поэтому общаюсь со священнослужителями и смотрю на детей, которые посещают церковно-приходские школы, теми, которые изучают основы православия в храмах. Эти дети отличаются от детей в простых школах. И в общении друг с другом, и отношением к семье, отношением к старшим, к своей стране. У них развито чувство патриотизма. 

Но, решая этот вопрос, не надо забывать, что страна у нас многонациональная. Нельзя, чтобы интересы мусульман или евреев были ущемлены. Вот как выстроить институт, при котором возможно преподавать не только православие, но и другие религии, вот это важно. Надо подумать и о других конфессиях. Если это будет учтено, то все родители будут только «за».

Что касается военнослужащих. До сих пор у нас нет такой ярко выраженной идеологии. Отношение к флагу, гимну, к Родине, к чувству долга – все это объясняют, достойно преподносят священнослужители. Так что все это хорошо. Это в большей степени пойдет на пользу.

Комментарии наших читателей

Л.Макарова 5387 дней назад в 19:44:58
Исламисты не стыдятся обучать своих детей в духе ислама, ибо понимают, что только с помощью религии можно удержать в рамках глобальный мир. А мы все хотим быть толерантными... Пусть и русские дети знают, что они не одни, с ними /С НАМИ!/ БОГ.
нерсесян игорь 4347 дней назад в 01:05:12
согласен с Медведевым и Бондарчуком,добавлю -справочник атеиста времен совка,основы психологии,элементарные знания об основах и свойствах чеовеческой психики и еще чего-то ...

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2009

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!