Маленький землякОПЕРАЦИЯ «МАЛЕНЬКИЙ ЗЕМЛЯК» 

Недавно состоялся круглый стол фонда «Подари жизнь», который прошел на территории дома отдыха «ВКС КАНТРИ» Петушинского района Владимирской области.
Встречу открыла директор фонда «Подари жизнь» Галина Чаликова. Она рассказала о разных способах помощи больным детям. На экране одна за другой появлялись фотографии маленьких жителей Владимирской области. Вот годовалый Максим Ширкунов из города Ковров с диагнозом «саркома Юинга», он почти всю свою маленькую жизнь провел в отделении гематологии Российской детской клинической больницы (РДКБ). Мальчика прооперировали, провели много блоков химиотерапии, и выяснилось, что у него остался участок опухоли. Технологии и опыта облучения таких маленьких детей в России нет, нужно было специальное протонное облучение — это делают в Швейцарии, цена вопроса жизни — 80 тысяч евро.


— И вот тогда мы поняли, что даже в не самых наших богатых городах люди, объединенные одной целью, могут творить чудеса, — говорит Галина Чаликова. — Родители ребенка развешивали в Коврове объявления о необходимости срочной помощи, подключилась местная пресса, и люди собрали миллион рублей. Остальное собрали мы совместно с другими фондами и незамедлительно отправили малыша в Швейцарию. Он уже вернулся, бегает, радует нас. Еще один любимейший наш мальчик, Антоша Никулин, тоже скоро вернется домой, в свой город Гусь-Хрустальный Владимирской области.


Антон очень давно лечится в РДКБ, у него редкое заболевание — апластическая анемия. Это значит, что организм перестает вырабатывать клетки крови, человек в таком состоянии беззащитен перед любыми инфекциями. Он выдержал пересадку костного мозга (эта операция стоит 15 тысяч евро), получал дорогостоящие лекарства. Семья малообеспеченная: мама не работает, папа умер.


— Уход за ребенком нужен будет еще долго, и мы хотели как раз обратиться к вам с просьбой, — продолжает Галина Чаликова. — Дело в том, что квартира, в которую они скоро вернутся, не отапливается, она вся в грибках… Понимаете, этот ребенок совершил подвиг! Выздороветь при его диагнозе — всегда огромный труд самого 9-летнего ребенка. Кроме того, был вложен колоссальный труд врачей и волонтеров. Можно говорить о миллионах, если считать деньги, вложенные в спасение вашего земляка. И вот если ребенок вернется в квартиру, зараженную грибками, — он погибнет очень быстро, все наши усилия окажутся тщетными… И мы просим вас, администрацию области, района, — помогите. Сделайте так, чтобы справившиеся с тяжелой болезнью дети из наших теплых рук, из больницы тоже переходили бы в тепло…


Во втором отделении гематологии РДКБ сейчас находится сирота из Владимирской области, Марина, все называют ее Марусей (фамилия есть в редакции). Родители от нее отказались, и буквально через месяц обнаружилось, что у девочки острый лейкоз. Ни один ребенок в РДКБ не лежит без мамы или папы, иногда родителей заменяют бабушки. Волонтеры фонда оплачивают труд няни для Маруси. Няня к девочке прикипела душой, хочет ее удочерить. Но при любом развитии событий нужны деньги на все: начиная с памперсов и питания, заканчивая крайне недешевыми лекарствами. Нужна также помощь Ирине Жинкиной, у девочки развилась грибковая инфекция. Фонд покупает дорогостоящие препараты — один флакон стоит 800 долларов. Ребенку нужно ежедневно по одному такому флакону. Дорогостоящие лекарства нужны и Маше Ковальковой — папы у девочки нет, мама ведет асоциальный образ жизни, и была целая детективная история, как забирали у мамы клетки для трансплантации костного мозга. Это удалось сделать, девочка сейчас находится в отделении трансплантации костного мозга РДКБ и получает дорогостоящее лечение. Нужна помощь…


«Владимирские» приняли активное участие в разговоре, спрашивали, уточняли. Поговорили о том, какую помощь могут оказывать известные люди. Огромную: Дина Корзун, Чулпан Хаматова, Артур Смольянинов — яркий тому пример. Они изменили общественное мнение в стране по поводу детского рака — люди их услышали, поверили, стали активно помогать… 


— Я могу сказать, что самую большую силу у нас имеет телевидение, — сказал на встрече Артур Смольянинов. — Информация о детях, которым срочно нужна помощь, мы их называем «экстренные дети», вывешивается на сайт фонда. И деньги собираются, но был такой у нас мальчик Ваня, целый месяц мы не могли собрать деньги на его лечение. И вот прошел о нем сюжет по телевидению — через 20 минут вся сумма набралась… И очень яркий пример — это трансляция по ТВ нашего концерта «Подари жизнь» в последний день мая. Наши сборы за первые дни июня превысили в 5—6 раз аналогичные сборы за тот же период в другие месяцы. За 10 дней фонд получил 30 миллионов рублей! А сейчас динамика пожертвований опять идет на спад, потому что ТВ интереснее танцы со звездами и прочие веселые вещи. 


…Фонду «Подари жизнь», опекающему в настоящее время 500 детей в шести онкоклиниках, помогают и корпорации, и даже государственные структуры. И все-таки 75 процентов собранных денег — это помощь отдельных людей. 


— Среди наших друзей есть компания «ВКС КАНТРИ», — сказала Галина Чаликова, — компания, кроме непосредственной помощи детям, на протяжении многих лет ведет замечательную программу. Здесь бесплатно отдыхают родители с больными детьми, и сами врачи, труд которых очень тяжелый… Здесь бесплатно отдыхают наши волонтеры, которые настолько «выгорают», что им действительно надо пару дней, чтобы как-то отойти… Кроме того, есть программа, у которой в России нет аналогов: я говорю о помощи семьям, потерявшим детей. Первый раз, когда сюда привезли маму, буквально месяц назад похоронившую единственную дочь, было немного страшно. Буквально на глазах произошло чудо. Человек, полностью подавленный, погруженный в горе, здесь ожил. Персонал — жители Владимирской земли, и, мне кажется, что у них широкая душа, это такой пример, который можно показывать другим…


Галина Мурсалиева

Комментарии наших читателей

Виктория 5400 дней назад в 12:35:45
Низкий всем поклон - тем, у которых такое щедрое, милосердное сердце. Я тоже пошлю в фонд "Подари жизнь", которым руководят Чулпан Хаматова, Дина Корзун, Артур Смольянинов. Я им доверяю - это честные, искрение люди.
Андрей, студент 5399 дней назад в 13:37:11
Такие люди стали редкостью, а это очень неправильно. Каждый может столкнуться с бедой и кто поможет тебе, если до тех пор ты сам никому не помог?!
Цеберябой Ольга 5141 день назад в 16:40:51
все люди РАБОТАЮЩИЕ В Фонде обладают необычайно удивительными сердцами!меня и мою дочь не бросили в трудную минуту!в РДКБ мы наблюдаемся почти 11 лет всем огромное человеческое спасибо!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июль 2009

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!