ВирусРАСПИАРЕННЫЙ ВИРУС


«Боже мой, в какое страшное, тревожное время я тебя отпускаю туда», – сказала мне мама. Я как сейчас помню миг, когда она это произнесла. Конец 70-х годов, июнь, после выпускных школьных экзаменов мне предстояло ехать в Москву из далекого степного городка, поступать в МГУ. Мама читала газету «Правда», одну полосу, вторую, третью… Потом подняла голову и произнесла ту фразу: «Боже мой, в какое тревожное время…» 

Ну что тревожного и страшного было тогда в огромной нашей стране? Самый разгар, расцвет застоя, если застой вообще может цвести. Целующийся Брежнев, труженики села рапортуют, начинаем утреннюю гимнастику, в магазинах родного города нет ни масла, ни молока, как всегда. Что во всем этом страшного? Мы еще даже не вошли в Афганистан. Но советские газеты тогда умели держать людей в состоянии напряжения – «холодная война», на нас нацелены американские ракеты, апартеид, в конце концов. И, почитав про все это, совершенно далекая от политики и от Москвы женщина боится, тревожится, как отпустить от себя девочку. А вдруг именно там, в столице, ей будет угрожать «мировой империализм»?

Прошло много-много лет. И, казалось бы, уже нет ни тех газет, ни той страны, ни тех угроз, ни тех шаблонов страха. Но жива привычка держать вверенное население в тонусе. Все время враг у ворот. Тех, кто этим июнем рискнул поехать в Испанию или, того хуже, в США, провожали как на войну – «туда сейчас опасно ехать, свиной грипп, люди мрут как мухи». Об эпидемии, якобы поразившей некоторые страны, народу, с трудом скрывая ликование, денно и нощно рассказывала основная «Правда» наших дней – телевидение. А главный идеологический санитар и вовсе рекомендовал россиянам воздержаться от поездок, пусть дома сидят. Но люди все же ехали, путешествовали, и все вернулись живыми и здоровыми. И если кто и простудился, то исключительно потому, что нью-йоркская подземка мощно кондиционирована. Дует, вот и чихают. 

Есть, кстати, хорошая новость для тех, кто слишком впечатлителен и так и не расстался с привычкой слушать до обеда советские новости. Скоро соотечественников в Испании будет еще больше, поскольку буквально в середине прошлой недели неутомимый главный санитар признал очевидное и снял черную метку с родины фламенко. 

Но совсем уж расслабиться никто, конечно, не позволит. Товарищ Онищенко, тоже, видать, обескураженный тем фактом, что никто как-то не завозит из-за океана в Россию распиаренный вирус, заявил недавно: вспышек гриппа санитары теперь ожидают к концу лета, когда россияне начнут массово возвращаться из отпусков и дети пойдут в школы. Вот там-то они и позаразят наконец друг друга. Бойся, страна!


Альмира Кожахметова

Комментарии наших читателей

Катя Мохова.Питер 5408 дней назад в 18:29:52
Надоело их вранье! Самое лучшее-не смотретьи не слушать поганые новости. молодежь так и делает. Если бы еще и домашние. А то придешь с тусовки, а тебя все пугают взрывами, стрельбой и всякими другими пужалками. Люди! Выкиньте вы эти ящики или смотрите и плачьте над сериалами.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2009

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!