Заплати сколько хочешьПРИНЦИП "ЗАПЛАТИ, СКОЛЬКО ХОЧЕШЬ" В ДЕЙСТВИИ 

В извечном споре как правильнее жить: "по закону" или "по совести" голоса сторонников последнего звучат довольно слабо. Большинство уверено, что правила поведения и взаимоотношений в обществе можно устанавливать и корректировать только законодательными актами, чувство внутренней справедливости не способно сохранять порядок в больших коллективах. По сути этот спор о том, чем дОлжно мотивировать социум: Страхом или Любовью. К счастью, существуют люди, которые не только верят в превосходство пряника над кнутом, а изначальной человеческой порядочности над любовью к халяве и выгоде, но и создают удивительные проекты , основанные на вере в человека.

Звучит, конечно, несколько пафосно, особенно если учитывать, что речь идет всего лишь о такой сфере, как авторское право, но глобальность идеи от этого не меняется. 

Чем проще и быстрее распространяется информация, тем острее становится проблема авторских прав и стоимости интеллектуальной собственности. 

Не утихают споры - одни считают , что сетевой контент должен быть полностью бесплатен, взимать же за это плату кощунственно. Другие говорят, что авторские права существуют вне зависимости от типа носителя, и любой труд должен оплачиваться, даже если его результат материально неосязаем. Стороны непримиримы, и кажется, что этой войне нет конца. 

Kroogi - нравственная модель распространения авторского контента, не ущемляющая ничьи интересы - место встречи публики и творцов.

Основатель интернет-проекта Kroogi.ru Мирослав Сарбаев верит, что люди – лучше, чем они думают о себе. Что принцип «Скачай и заплати, сколько хочешь» позволит автору контента безбедно существовать, а внесшему добровольную оплату - не чувствовать укоров совести.Мало того, Мирослав не только ВЕРИТ в это, практика показала - принцип работает. За несколько месяцев существования в «Кругах» зарегистрировались десятки тысяч человек. На страницы «Кругов» выложили свои творения сотни известных и начинающих музыкантов, художников, фотографов, поэтов… С первых дней открытия портала посетители активно делают взносы, несмотря на разговоры скептиков о том, что «это слишком идеалистично». Деньги, заработанные на «Кругах» позволяют заниматься творчеством и обрести независимость от менеджмента! На Kroogi деньги напрямую переводятся владельцам страниц. 

Мирослав Сарбаев говорит в своем интервью: "Статистика меня совершенно удивила. Я думал, что соотношение людей, которые платят за музыку и скачивают ее просто так, будет где-то 1 к 50. Оказалось, что примерно 1 к 5. То есть у каждого пятого поклонника музыканта есть возможность отблагодарить того материально, перечислив деньги за пластинку. Возможно, остальные четверо благодарят музыканта каким-то другим способом. Причем это соотношение не связано ни со стилем музыки, ни со страной, ни с конкретным исполнителем. 

Сначала мы получили это соотношение на альбоме «Аквариума» и было подумали, что такая большая цифра связана с тем, что «Аквариум» вырастил свою аудиторию, которая ну, более зрелая и сознательная, что ли. Но потом мы получили примерно то же соотношение и на релизах других музыкантов. Так что моя вера в справедливость увеличилась в 10 раз".

"Скачай и заплати, сколько хочешь"...

Комментарии наших читателей

Рубан К 5435 дней назад в 08:46:10
Классная идея при условии, что Круг не гребет эти деньги себе, а делится ими со своими авторами=музыкантами и прочими творящими сей продукт людями.
Андрей Витальевич, Воронеж 5434 дня назад в 11:35:21
Мне нравится человечность подхода к этой идее. Тебя не принуждают, а ты сам решаешь поступить честно. Верю, что число таких людей будет возрастать.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Июнь 2009

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!