СВЕТЛАНА АЛЕКСИЕВИЧ:  ТРЕБУЕТСЯ ЛЮБОВЬ

Светлана Алексиевич
ПОТРЯСАЕМ НЕСЧАСТЬЕМ
Мои книги о силе человеческого духа, а у европейского человека появились с этим проблемы. Люди стараются не тревожить себя. Западный человек склонен выбрать не сострадание другому, а помощь: я даю деньги, участвую в какой-то инициативе, но в чужие проблемы не вхожу и в душу их не пускаю. И вот этот практичный, рациональный европейский ум ощущает собственный крах: стало ясно, что рациональный человек не выживет, возникла потребность в гуманитарном человеке.

Объяснять смысл жизни только необходимостью приобретения комфортного жилища, престижной машины означает свести ее к биологическому существованию. Это тупик.

Когда во Франции мы с моим хорошим знакомым два часа говорим о том, где лучше покупать пирожные, я мгновенно начинаю тосковать по Минску и Москве. Но тут же вспоминаю, как приехала в Чернобыль к ликвидаторам года через два после аварии. Вечером они вернулись из зоны, на столе появилась трехлитровая банка самогона, и мы вели потрясающе интересные разговоры. Там были ученые (кандидаты наук с лопатами - так их в Чернобыле использовали), и разговоры шли о Циолковском, Горбачеве, о коммунизме и христианстве... Входит женщина, приносит яичницу, у нее задираются рукава халата, и я вижу руки в страшных волдырях. "Да, говорит, это мы стираем их белье". "Как руками?!" "Ну, дали стиральную машину, она испортилась..." Я возмущаюсь: они же смертницы! А ребята отмахнулись: все мы смертники. И продолжают философствовать. Может, западный человек слишком прагматичен, но он не будет стирать радиоактивное белье. А русский или белорус будет подниматься в интеллектуальные высоты, но сам ни о себе, ни о ближнем не подумает.

Значит, наша ментальность тоже уязвима. Особенно сегодня, когда появились новые страхи, зло под новыми масками. Поэтому западный человек, который привык жить "нормально", не хотел бы жить в такой стране, как наша, она излучает некую опасность, наша культура и литература - это тоже потрясение несчастьем.

Но и путь, предложенный миру Америкой - это путь назад. Вместо того, чтобы низвергать идеи, убиваем людей. Для меня то, что происходит в Ираке, полное поражение цивилизации. Оказалось, есть времена, когда человечество откатывается назад. В мире все гораздо таинственней. И даже у войн более непонятные причины, чем думалось раньше.

На Западе все чаще говорят о том, что у демократии есть свои тупики. Если альтернатива диктатуры есть демократия, то альтернативы демократии нет! И это тоже одно из потрясений сегодняшней жизни. 

Комментарии наших читателей

Виталий 5511 дней назад в 17:02:06
Западный мир, осознано или нет давно воспитывает потребителя, а не актора. Эту модель навязывают и нам…
У русского по духу человека другая проблема, мы не хотим и не умеем, трудится над решением насущных проблем. Мы привыкли рассуждать в терминах "до основания разрушим, а затем ..." А между тем нет простых решений, надо затянуть пояса и научиться по аналогии с боевыми действиями "брать высоту за высотой". Причем что примечательно каждый на своем месте.
Зоя 5511 дней назад в 18:45:34
Светлана! Вы правы во всем. Но альтернатива тому строю, который нам навязан, есть. Посмотрите проект "Социогуманизм как альтернатива капитализму и коммунизму". Автор - академик Игорь Гундаров. Прочесть можно www.anti-glob.ru
Хроменко Ю. военнослужащий, Ду 5511 дней назад в 19:35:45
Эта прекрасная писательница высказала дорогие моему сердцу мысли: мы никогда не жалели себя! И про руки -чистая правда. Хотели жить надеждой на счастливое будущее. Но теперь сами себя обманули. Выбираем не то, не тех, куда идем с завязанными глазницами сами не знаем.Считаем, что нас всегда одурачивают. Но давайте не будем больше дураками! А как- этого никто из нас не знает.
Зорина Б,мать двоих детей, хим 5510 дней назад в 18:24:46
Святые слова, сказанные простым языком. Если мы не сделаем вокруг себя чистого пространства - мы не достойны этой великой и красивой земли. Почему об этом говорят так мало? Думаю о будущем своих крох и мне... страшно. В мире разлита нелюбовь, и от этого мы не можем насладиться своей жизнью, сделать ее такой же великой. как и природа. \Спасибо, поклон мой Алексиевич, она всегда на высоте.
Дина Жукова, учитель средней ш 5506 дней назад в 17:37:38
Что сейчас пишет Светлана Алексиевич? Ее книг я давно не видела в книжных магазинах. Как ей живется в Германии? Она столько вещей написала об ужасах войны, а сейчас сама в колыбели нацизма. Не претит это ее сердцу?
Валентина 4534 дня назад в 12:49:29
Дорогая Светлана! Спасибо Вам за правду о войне и мире! Читаю Ваши книги и интервью, всё интересно и своевременно!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2009

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!