Максим КАЛАШНИКОВ: ДУХ РУССКОГО ВРЕМЕНИ
«Zeitgeist» и Третий проект: наши идеи захватывают мир


Максим КалашниковУж как Калашникова не полоскали и не поливали грязью за трилогию «Третий проект» (совместно с С.Кугушевым)!
Но как всегда, наши критики сели в лужу. Теперь весь мир (включая и «постсоветию») захватывает мощное движение «Дух времени» («Zeitgeist»). Одноименные фильмы 2007 и 2008 года пользуются бешеной популярностью, и каждый может посмотреть их в Сети. 

Между тем, идеи, высказываемые в фильмах (и идеи движения), во многом совпадают с «Третьим проектом». Ну что ж, ясно – нет пророков в своем отечестве!  Спасибо американским друзьям за вброс в реальность нужных идей. Продолжим работать на будущее.
 

ЧЕМ ЭТО ПОХОЖЕ НА НАШ НЕОСОВЕТСКИЙ ПРОЕКТ?
Речь не идет о том, кто в данном случае «первее» и «круче». Дело – в общем направлении, в страстной жажде покончить с омертвелым капитализмом и построить мир будущего. Без нынешнего научно-технического застоя. Дерзко-инновационный – и в то же время, природосберегающий, человечный. Во многом – просто коммунистический мир. В данном случае, идеологи самого движения в США – Жак Фреско и Роксанна Медоуз, создатели проекта «Венера» (http://thevenusproject.com/).
Если вы посмотрите фильмы и сам сайт «Венеры», то сами можете убедиться в том, насколько много в них совпадений с книгами М.К. и его соавторов: с «Оседлай молнию!» и «Вперед, в СССР-2» (2003 г.), с «Третьим проектом» (создавался в 2000-2005 гг.), со «Сверхчеловеком, говорящим по русски» и «Будущим человечества» (2006-2007), с «Битвой исполинов» (2008), с «Цунами 2010-х» (глава о людях новой реальности), «Алтарем Победы», «Вьюгой в пустыне» и «Звездой пленительного риска» (2009). Задолго до появления «Zeitgeist» схожие с ними идеи высказывали Сергей Переслегин, Юрий Крупнов, Виталий Гребнев, Иван Сидельников, Юрий Громыко, Игорь Бощенко и многие другие русские мыслители. А еще в 1988 г. – и советский академик Валерий Легасов. Очень многое перекликается с работами Андрея Фурсова и Александра Неклессы. И с мечтами как Ивана Ефремова, так и ранних Стругацких.

 

В КАПИТАЛИСТИЧЕСКОМ ТУПИКЕ
Мы разнимся в одном: если авторы «Духа времени» уходят в некоторое «нью-эйджерство», то Максим Калашников мечтает соединить лучшее из русского национализма, коммунизма и движения к Нейромиру. А так, идеи те же: мир вошел в капиталистический тупик. Всевластие денежно-процентной системы (доллара), всевластие корпораций и обожествление прибыли любой ценой, монетаризм-неолиберализм и прочая гадость подвели нас к черте тотальной катастрофы. К кризису социально-экономическому, к экологическому кризису, к застою в научно-техническом развитии, к опасности Большой войны и установления в США неофашистской диктатуры (кастового посткапитализма).
У «Zeitgeist» и нашими книгами есть общее. И там, и там речь идет о замене «прибылеориентированной» экономики на экономику ресурсную, осуществляющую коммунистический принцип. То есть, энергия, жилье, пища, одежда становятся за счет применения прорывных (закрывающих) технологий настолько дешевыми, доступными и нересурсоемкими, что надобность в рынке отпадает. Деньги становятся практически ненужными.

Развивается чистая, неогневая энергетика. Строительство – дешевое и быстровозводимое, как у Сергея Сибирякова. Новый транспорт – дешевый и сверхскоростной. У «Духа времени» это - поезда-магнитопланы, дирижабли и скоростные корабли. У М.К. – струнные дороги и троллейкарный транспорт, гибридные летательные аппараты, подводные грузовые корабли, автолеты.

Сходны принципы организаций поседений нового типа (у нас – полисов, усадебно-тканевой урбанизации по Крупнову). И у нас, и у них – та же медицина, которая действительно лечит, а не вытягивает из человека побольше бабок, превращая его в вечно нездорового, нуждающегося в постоянной покупке дорогих лекарств. Та же идея о том, что истинная свобода человека – это освобождение его от отупляющего, монотонного, нетворческого труда. Отсюда и требование создания «безлюдной» промышленности за счет полной роботизации, применения закрывающих технологий, задействования нано- и биотеха. У нас – общая идея о том, что закрытие старых отраслей породит совершенно новые отрасли и сферы занятости, обеспечит изобильную, качественную жизнь для людей. Создаст не просто образование – а «человекоразвитие».
А применение мегамашин-роботов, способых самостоятельно строить целые дома и сооружения? Тут фантазия Фресо/Медоуз до боли похожа на техносферу, нарисованную Николаем Носовым в «Незнайке в Солнечном городе»…
СЕДЛАТЬ МОЛНИЮ!
Ну, Калашников, конечно, при этом все же милитарист, больше налегает на космическую экспансию и на создание расы сверхлюдей, стоит за разработки технологий долгожительства, не столь шарахается от ядерной энергетики и выступает за воссоединение Русского народа в Русском Союзе (РФ + Украина + Белоруссия + Приднестровье). Но это, на мой взгляд, не роковые расхождения. Речь, в общем, идет об одном и том же Нейромире.
Главное – в мире зародилось мощное антикапиталистическое движение со страстной жаждой прорыва в гуманное будущее. А это значит, что лучшая часть наследия СССР жива! Уже очевидно, что битву за будущее выиграет именно тот, кто сможет первым создать Нейромир. Шанс русских – начать этот процесс, пока у нас еще живы русско-советские гении, носители удивительных проектов и технологий. Рассказывал о них – и буду рассказывать! И, черт возьми, буду пробивать дорогу в этот новый мир, как могу.
Посмотрев материалы проекта «Венера», я знаю: у русских есть то, чего еще нет у западных поборников Нейромира. И это – наш козырь.
И теперь можно найти союзников на Западе. Их программу иногда норовят назвать основой «плана Обамы». Но это не так: Обама не решается покончить с корпорато- и финансократией. Он намного больше денег вкачивает в обанкротившуюся финансово-спекулятивную систему, нежели в прорывные технологические проекты. А значит, у нас есть возможность возглавить процесс.
Проект создания Мира Будущего в кратчайшие сроки – вот единственный выход из нынешнего Мегакризиса. И – программа русской национально-освободительной, неосоциалистической революции! Реализовав ее, мы сможем, как и после 1917-го, повести за собой огромные массы людей по всему Земшару.
Ибо капитализм подыхает и отравляет жизнь миллиардов землян…

НАСКОЛЬКО ПОХОЖИ НАШИ МЕЧТЫ?


Вот несколько проектов Жака Фреско – городов в море:

 

А вот русские проекты, разработанные коллективами под общим руководством Рубена Нагапетяна – «Анаклия-1» и «Анаклия-2»…

Вот эскизы самолетов по Фреско:

А вот – еще советский проект Ту-404…

И «Экип» Щукина…

И гибридный (самолето-дирижабль) аппарат Филимонова…

И моносотовые супергорода Шумовского…

Комментарии наших читателей

Дмитрий Румакин, предпринимате 5513 дней назад в 20:14:41
Ребята, это настолько круто, что вызывает сумашедшую гордость за наших! Умеют же! Это же гении! Как хочется дождаться, когда все это будет и мы тоже будем не как быдло, как нынче, а как и положено гражданину большой и богатой страны.
Ы 5329 дней назад в 10:52:18
А мне больше нравится "одноэтажная Америка".
А в этих городах люди будут жить как в пеналах-квартирках в фильме "5-й элемент". Жутко!... :(
Угу 5324 дня назад в 08:32:31
B) и так и так буим ;) =)
Александр 3358 дней назад в 18:25:23
абсолютно правильно! Это в космосе на другой планете возможно хорошо, и то побыть лишь краткое время в специальном скафандре %)
Саяна 4364 дня назад в 05:10:19
Если вытрясти из партии воров и жуликов наворованное у народа, то можно приступать к осуществлению "АНАКЛИЯ-1" и "АНАКЛИЯ-2".

Всё недоумеваю, как нас захомутали и запугали...
Александр 3358 дней назад в 18:39:46
Бедная Саяна! Рекомендую под телекамерами в стеклянном доме сначала попробовать жильё и питаясь химическими продуктами, сексом тоже с полной демонстрацией, как и сидя на горшке. Эти проекты Анаклия пригодны лишь для изоляции преступников во власти и в космическом пространстве. Как санаторий и дом отдыха - только персонально для М.Калашникова!
:D
Александр 3358 дней назад в 18:53:08
Проекты хороши, особенно самолёты, остальные пригодны для военных баз и десантников. Они удобны, мобильны, но не для жизни обычных людей, исключение составляет Калашников М.
Марина, студентка 5513 дней назад в 22:42:15
Зачитывалась книгами М.Калашникова (это его псевдоним). Они полезнее всех учебников нашего вуза, прочищают мозги, дают думать. Нам хочется гордиться за Россию, но пока мало поводов и много разочарований. Жалко родителей, крутятся как могут. Где же эти таланты? Почему не строят такие дома-корабли? Впрочем у нас и земля-то не застроена. Но все равно хочется чудес.
Максим Калашников 5512 дней назад в 17:15:24
Милое дитя!
Не строят потому, что власть имущим все эти технологии - как ладан для черта. Они невыгодны нашим правителям. Они вырывают РФ из статуса сырьевого придатка. И это - только самые простые объяснения.
А "Анаклия" - это не город, а санаторий в море. Нагапетян предлагает строить их для Сочи. Но их можно отбуксировывать куда угодно. На борту этих санаториев - и мини-субмарины русской конструкции, и экраноплан "Акваглайд-5" - я здесь не описывал сам проект.
Максим Калашников 5512 дней назад в 17:17:58
А для стройек на земле есть и другие фантастические русские технологии. Вот соберусь - и если редакция позволит - отправлю ей статью по новому строительству. Одно скажу: мы можем строить инновационные города-полисы с домами-усадьбами на одну семью. Без всякого железобетона.
Дарья 5511 дней назад в 20:12:54
Редакция позволит :)
Александр 3358 дней назад в 18:55:51
напрасно! Хотя полёт мысли всегда путь в будущее, к прогрессу, но это если мысли и помыслы чисты.
евгений 5322 дня назад в 16:08:34
Вот это правильно, не хочу я жить в бетонных джунглях. На природе хочу жить! :)
Алексей 4849 дней назад в 01:12:39
А если привлечь инвесторов хотя бы для пилотных проектов? Наверняка же есть такие, что деньги девать некуда.
Анна 5512 дней назад в 17:43:27
А как быть с городами на воде в случае сильного шторма, подводного землятресения, цунами, урагана?
Максим Калашников 5511 дней назад в 14:19:57
Сильный шторм многотысячетонные плавучие конструкции даже не почувствуют. Это же по сути - острова. И ураган им не повредит - их внешние конструкции крепченаземных домов.
Цунами поднимается ввысь только на мелководье - в открытом море это - пологая волна, которая безвредна даже для обычных судов.
Кстати, если о цунами - то по этой логике вообще не стоит строить прибрежные города-порты.
"Анаклия" в этом смысле безопаснее прибрежных пансионатов.
Виталий 5511 дней назад в 16:47:35
A вот такой вопрос. С научно техническими достижениями более менее понятно. А что делать с человеческим эгоизмом - сытостью долголетием и организованным бытом его не победишь. Хотелось бы услышать мнение автора по этому поводу.
Зоя Кутейникова 5511 дней назад в 19:02:01
Максим! Как удивительно носятся в воздухе идеи! Группа ученых, возглавляемая академиком Игорем Гундаровым уже более 10 лет разрабатывала проект "Социогуманизм как альтернатива капитализму и коммунизму" Прочтите по ссылке www.anti-glob.ru. Там Вы найдете ответы на многие вопросы, которые требуют ответа и люди справедливо их задают. Например, о том, что только сытость, долголетие и др. материальные блага еще не определяют качество жизни.
Овчаров Н. кандидат наук Калин 5511 дней назад в 19:43:45
Самое замечательное -творческую мысль не остановишь! Если не сегодня, то через годы она пробьется как чрез асфальт. Это и радует, что победит красивая идея, и огорчает - где мы тогда будем? И все равно. Прогрессу=ура!
Максим Калашников 5507 дней назад в 22:30:08
С Игорем Гундаровым я знаком - и в книге новой говорю, что его социогуманизм - это самое оно для русских.
А люди нового типа... Коммукнисты дали примеры беззаветности и бескорыстия. Значит, это возможно. Ответить на этот вопрос кратко не могу - ответ вы найдете в книгах "Сверхчеловек говорит по-русски" и "Третьем проекте. Спецназе Всевышнего". Главное - создать отряд сверхлюдей и наладить отбор в него. Ибо люди неравны, они делятся как минимум на высокопримативных, на диффузников и неоантропов (низкопримативных). Фактически, это разные "расы". Причем три разные расы есиь одном и том же народе, но от народа к народу соотношение их разнится.
Дальше - читайте книги и ищите ответы сами.
Максим Калашников 5507 дней назад в 22:31:04
Все ответы на все вопросы и в трех словах вам икто не дпст. А тот, ктоает -либо идиот, либо лукавый. Поиск нужен - и общий. Общее творчество.
sergey72005@rambler.ru 5477 дней назад в 21:10:08
эти проэкты конечно хорошо ... но мне например больше нравиться жить рядом с деревьями кустарниками а не в железках
Александр 3358 дней назад в 18:45:12
прав Сергей! Эти проекты - только для индивида Калашникова и его собратьев-утопистов-коммунистов. B)
Зоя Кутейникова 5506 дней назад в 14:53:05
Максим! А какой-нибудь из названных Вами замечательных проектов получил поддержку хотя бы от того же ведомства Чубайса. которое, как я понимаю, призвано осуществлять научные, технические и технологические прорывы?
Александр 3358 дней назад в 18:46:16
Зоя! Вы на каком этаже живёте?
Ястребок 5231 день назад в 23:46:58
Мечтаю дожить до наноассемблеров
sergeizver2008@rambler.ru 5216 дней назад в 00:23:57
С большим уважением отношусь к вам Максим!
Но думаю вы и сами понимаете, что ни один проект не будет реализован при нынешней власти!
Считать иначе - значит не понимать, что происходит в действительности.
Сейчас НЕОБХОДИМА КАК ВОЗДУХ! Технология перехвата власти у тех кто сдает страну по всем направлениям! ИМЕННО ЧЕТКО ПРОДУМАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕХВАТА ВЛАСТИ!
Думаю , что такой человек как В.В. Квачков, признаный специалист по вопросам спецопераций мог бы помочь в создании такой технологии. И еще я думаю, что это уже существует, но по понятным причинам озвучить он это не может. Контакт двух таких людей(М.Калашников и В.В.Квачков) по моему мнению превзошел бы по результатам любой знаниевый реактор!
Александр 3358 дней назад в 18:49:16
это - основа, но союз таких личностей не возможен.
Вова 5214 дней назад в 01:04:53
Два простых вопроса:
1. Почему все так набросились на Кучеренко ("калашникова")?
2. Где хотя бы копеечный выход с деятельности Кучеренко, например за последние 20 лет?

Ещё вопросы есть?..
Саяна 4364 дня назад в 05:15:50
Да потому, что "Вова" не может и никому не даёт...деятельность проявлять.
лоьлдьтльто 5199 дней назад в 18:06:49
;) %) :p :o >( ^_^ <_< :'( B) :D :) :) :D B) :'( <_< ^_^ :( >( :o :p %) ;)
=VSV= 5122 дня назад в 09:37:50
А почему на пректе ту-404 английские буквы "C-WSS" ??? %)
Баторко 5091 день назад в 13:48:52
Это все красиво. Замечательно! Но КАК это все построить? В фильме старик об этом не говорит. У МК тоже все туманно. КАК ЭТО СДЕЛАТЬ?
молодое поколение!!! 5066 дней назад в 17:06:12
Сейчас ОЧЕНЬ много молодых людей зараженных этими идеями. И я верю, нет я УВЕРЕН!!! что мы ОБЯЗАТЕЛЬНО воплотим все проекты в РЕАЛЬНОСТЬ!!!
молодое поколение!!! 5066 дней назад в 17:25:14
Ролики, которые ответят на все ваши вопросы:http://via-midgard.info/news/video/1709-morskie-goroda-ot-proekta-venera.html
Anatoly 4477 дней назад в 17:16:17
Мой друг Рогов Анатолий( Н.Новгород) построил макет самолета вертикального взлёта и участвовал с Алексеевым в пороектировании экранрплана,который исправно летал над океаном.Денег не дали и всё развалилось..........Жаль... :(

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2009

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!