ГДЕ ОБЕЩАЛОВКА - ТАМ ОБНИЩАЛОВКА?..

Сегодня мы с тревогой смотрим в будущее. Вроде не война, а в некоторых городах и селах холод, нет света, газа, хотя газопроводы тянутся на Запад. Стоит производство, на дворе безработица, а если и обошла она стороной, то за работу по несколько месяцев не платят. В магазинах же, как назло, много невиданных ранее соблазнов. Все это создает впечатление безысходности, какой-то неотвратимости, рока.
 

 

Мы уже знаем цену властям, они такие же, как мы, если не хуже. Поэтому тратить жизнь, ожидая подачек от них, просто глупо. Правду говорят: где обещаловка - там обнищаловка. Тем более что величие и красоту жизни мы можем осознать для себя только сами.


Но часто вместо этого в наших сердцах рождается ненависть, зависть - во многом от чувства обделенности и несправедливости бытия. Но даже в этих "военно-полевых" условиях мудрые люди находят утешение и опору в вечных истинах - Вере, Надежде и Любви. Если не следовать им, то проявляется все злобное, что заложено в людях, и тогда самым большим врагом человеку становится сам человек. Кроме него, никто не в состоянии причинить себе сразу столько зла. И все это из-за отсутствия любви, понимания, доброты. Любовь в своем сердце мы давно уже заменили терпением.


ВОЗМОЖНО ЛИ ПОЛЮБИТЬ СЕБЯ?


Мы не любим свои дома, поэтому часто они так неряшливы и однолики. Но ни одна власть, даже самая прекрасная (хотя таких не бывает) - не будет убирать наши подъезды, дворы, сажать цветы и здороваться с соседями. Не хамить, не красть, не злословить.


Жизнь наша такова, каковы мы сами. Изменить ее к лучшему - значит изменить себя: полюбить себя, самим относиться к своей жизни с бережностью и достоинством. Еще в Библии сказано: возлюби ближнего, как самого себя. Словно знал Всевышний, что мы и себя-то не любим, не говоря уже о близких. И других не полюбим, не полюбив себя.


Как-то на исповеди у священника я каюсь, перечисляя свои грехи, а батюшка говорит: "Все мы перед Богом грешны, но если живем в мире и любви со своими ближними (с родителями, детьми) - значит, основное предназначение свое мы выполнили".
Я была поражена мудрыми словами молодого священника. Ведь часто мы сами "заедаем" родню и сослуживцев упреками, навязыванием собственных взглядов и привычек. А в ответ получаем их нелюбовь и глухое раздражение. Словно это наш принцип: жить - значит причинять всем ближним боль. В такой мрачной ауре проходят наши дни. Вы, кстати, задумывались, сколько дней включает в себя жизнь 70-летнего человека?
Всего 25 тысяч дней. 8 тысяч из них уходят на сон, столько же - на учебу и работу, а что остается? Тикают часы, отбивая ход минутам и дням, а мы их подчас тратим не на любовь и добро, а на злословие и нытье.


ЗАПРОГРАММИРУЕМ СВОЕ СЧАСТЬЕ


Как биороботы, мы сами выдумываем себе программы, по ним и живем. Посмотрите, один, еще будучи школьником, мечтает: стану сильным, умным - все будут подчиняться. Так он себя программирует. И наверняка станет "начальником жизни". Другой же, наоборот, внушает себе: что ни сделаю - все плохо, и каждый меня пнет и обидит. Это уже классическая программа неудачников.


Давайте не будем программировать себя на плохое, все кирпичи на наши головы уже упали. Давайте жить хорошо! Почему у сытых американцев, что бы худое с ними ни приключилось, первый вопрос - участие: "Нет проблем?" И человек, хоть с перебитой ногой, но мужественно отвечает: "Нет проблем". Это их программа! А у нас? Даже у благополучных всегда найдутся темы, чтобы "пожалобиться". Если у бедного суп жидок, то у богатого жемчуг мелок.


В старину люди знали: чтобы искупить свои грехи, вымолить желаемое, надо в великие праздники, особенно Рождество, сделать бедным людям подарки тайно, чтобы те не знали, от кого дары. Да и сейчас в той же Америке, как рассказывал наш писатель-эмигрант, налоговая служба, проверяя его счета, однажды очень удивилась, не найдя там расходов на благотворительность. Для них это - нонсенс.
Но ни одна зарплата, ни один подарок не заменит нам глубокой любви (не путайте с жалостью!) к себе и к своему дому. Если вы много раз твердо скажете: и муж (жена) у меня умница, и дети - чистое золото, и я у них королева (король), то скоро вы поймете, что так оно и есть.


Давайте попробуем делать сами себе подарки. Утром поблагодарим Бога, что дарит нам еще один день жизни, с любовью посмотрим на себя в зеркало (что бы оттуда на нас ни смотрело), скажем детям, мужу (жене) нежное и теплое слово, соседям ласково улыбнемся и дадим себе команду: "Все будет хорошо!" И только тогда шагнем навстречу новому дню. А если мы станем заботиться о каком-то беспомощном человеке, если не обидим родителей и поддержим друзей, то есть будем "давальщиками" жизни, пусть даже самыми скромными, а не "ждальщиками" от нее чудес, то очень скоро мы увидим чудесный результат этой любви. Потому что главный лекарь человеку - Его Величество сам Человек.


Наталья Желнорова

Комментарии наших читателей

Виталий 5511 дней назад в 16:34:29
Самое главное научится жить сегодняшним днем. Тогда мы увидем что в наших силах изменить жизнь вокруг нас. А для этого забудем прошлые обиды, разрушим песчанные замки, оберем все силы и сделаем первый шаг навстречу реальности...
светлана 5303 дня назад в 19:37:33
Спешить делать добро-это должно стать нормой для каждого из нас.И самое главное не дать возможности самому стать нищими.Никто человеку не поможет в трудный момент,как он сам себе.Друзья сразу найдутся,когда тугой ко шелек,и от тебя можно что-то поиметь.Люди группируются во всех сферах жизни,имея свою выгоду.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2009

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!