НаркоманияМы должны кричать!


Сегодня в России – два миллиона молодых людей, постоянно употребляющих наркотики, и около двухсот тысяч преступлений в этой сфере за год. 

 

В современном мире наркомания - одна из самых опасных социальных болезней. Темпы её роста таковы, что Россия скоро может стать наркозависимой державой. По экспертным оценкам, ежегодный незаконный оборот наркотиков составляет в денежном эквиваленте около полутора миллиардов долларов. Наша страна вписалась в мировой наркобизнес прежде всего как потребитель.

 

Серьёзную озабоченность вызывают ярко выраженные тенденции роста наркомании. 1980 год – в России триста тысяч лиц, систематически употребляющих наркотики, семь тысяч преступлений в этой сфере. 1990 год: соответственно – миллион человек, тридцать тысяч преступлений. Сегодня – два миллиона и около двухсот тысяч преступлений. По экспертным оценкам, ежегодный незаконный оборот наркотиков составляет в денежном эквиваленте около полутора миллиардов долларов. Это при том, что в среднем ежегодно изымается около пятидесяти тонн зелья. За последние четыре года задержано огромное количество преступников из 77 стран. Милиция и органы наркоконтроля не только разоблачают конкретных наркоторговцев, но и проводят масштабные оперативно-профилактические мероприятия – «Допинг», «Мак», «Канал», десятки других операций по пресечению деятельности преступных наркогруппировок, в том числе и с помощью коллег из более чем 40 государств мира. Борьба идёт нешуточная, но милицейских средств явно недостаточно. Общество должно понять: НАРКОМАНИЯ СТАНОВИТСЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ УГРОЗОЙ! 


Социологические исследования свидетельствуют, что почти четыре миллиона человек пробовали наркотики, причём 76% – это молодёжь до тридцати лет. В Хабаровском крае с 1994 года осуществляется мониторинг наркотизации в молодёжной сфере. В результате многолетних исследований установлены причины, по которым молодые люди начинают употреблять психоактивные вещества: желание «быть как все» – 8%, давление со стороны друзей и знакомых – 3%. Но чаще молодёжь приобщается к наркотическим веществам «для расслабления и ухода от проблем» – 19%, из желания пережить «кайф» – 25%. В Хабаровском крае – 82,13% подростков употребляют алкоголь, 57,16% несовершеннолетних курят, а 13,17% пробовали наркотики. 


Переболеем? В тех же США, где положение было куда хуже нашего, уже начался процесс выздоровления. Там молодёжь всё меньше прикипает к зелью. А у нас просвета пока не видно… ГДЕ НАШЕ ДНО??? 


Хочу рассказать вам одну историю, которую поведала мне одна знакомая девочка. Это случилось с её подругой, которая была влюблена в парня, потребляющего наркотики… Он поставил девушке ультиматум: если она не начнёт принимать наркотические средства, то они не будут вместе… И девушка от безысходности (как считала она), под влиянием своих неимоверно сильных чувств и под давлением парня втянулась в эту смертельную систему… Сначала, конечно, она этого не понимала, дозы были малыми и достаточно редкими… «Влюблённые» были вместе… 


Почти всё своё время они проводили вместе, вместе посещали «сходки», вместе принимали дозы… Но потом она начала замечать, как сильно стала зависеть от них, ради дозы шла на многое. Подруги видели, как сильно она изменилась, и притом далеко не в лучшую сторону! 


Из яркой, симпатичной, милой девчонки появилась бледная, с очень болезненным видом, с впалыми щеками и пустыми глазами ничем не приметная «серая мышь»… Она перестала куда-либо ходить, с кем-либо встречаться. Она уже не знала, что значит жить! 


Однажды девушка пришла к своим подругам и рассказала им всё: и как часто они стали ссориться со своим парнем, и какую боль она ощущает при ломках, и про то чувство, когда кажется, что под кожей бегают тысячи маленьких крыс, когда доза мала… Она не знала, что ей делать!!! 


Подруги настроились решительно, решили накопить денег и положить её в лучшую клинику, но было уже поздно… 


На следующий день они узнали, что девушка умерла от передозировки… А ещё позже и о том, что несколькими днями ранее парень просто бросил её… 
Подростки «пробуют» разные стили поведения. Они постепенно отдаляются от родителей, становятся автономными и независимыми, ищут себя, приобретают навыки самостоятельной жизни в обществе. Подростки хотят быстрее стать взрослыми, казаться старше. Употребление алкоголя, сигарет и наркотических веществ воспринимается ими как атрибут взрослой жизни. Ликвидировать это в корне неверное представление о взрослой жизни молодёжи помогают медико-педагогические, реабилитационные центры, терапевтические сообщества наркозависимых, огромное количество педагогов и психологов… 


Служение православных врачей, священников, педагогов и психологов – отчаянно опасная служба пожарников, которые выхватывают из огня и пламени человеческие души… 


Давно пришло это ощущение пожара в России, в котором гибнут дети, юношество, да и наше будущее! Мы не должны молчать, когда кричит наша совесть, потому что молчащий пророк подобен убийце, а Бог не в силе, а в правде! 


Полина Брейтчут

Комментарии наших читателей

Рита Д, студентка МИРЭА 5518 дней назад в 15:50:54
В нашем классе было 14 мальчиков. Сейчас нам по 20 лет. Хотите верьте -хотите нет, но сейчас вживых осталось всего 6 ребят. Трое стали наркоманами (их никто не защищал от этого зла) и они погибли. Лешка в наркоугаре попал в автодтп и в лепешку. Серега шкет попал в тюрьму за распространение и там (говорят) повесился. Спаслись те, кого пасли родители, проверяли руки, карманы, телефоны и все остальное. Сейчас я даже боюсь выходить замуж.1.А если мой муж станет наркоманом.2. когда появится дети -как уберечь их. Что-то надо делать! Кричать об этом . но этого же мало!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Март 2009

Специальное предложение

В.С. «Старик ждал…»

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!