VI МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНГРЕСС "РОССИЙСКАЯ СЕМЬЯ"

СЕМЬЯ - ВСЕМУ ГОЛОВА!

Знаете ли вы, что есть учебное заведение, в котором студентам из малообеспеченных семей в день их свадьбы выдается по 100 000 рублей?! А когда у них родится первый ребенок, они получат 300 000 рублей, ну а если семья будет осчастливлена вторым ребенком, то это счаcтье подкрепит материальная помощь от вуза в размере … 500 000 рублей!  Вы скажите, это фантастика, сказка или какой-то несусветный прожект. Нет. Это все делает РГСУ – Российский государственный социальный университет по инициативе ректора этого вуза – академика РАН Василия Жукова.
А недавно тоже по его инициативе прошел VI Международный Конгресс "Российская семья".

За последний год это было, пожалуй, самое яркое, глубокое и трогательное мероприятие людей неравнодушных, активных и профессионально занимающихся разрешением проблем семьи и молодежи.

Многие были знакомы давно, а те, кто приехал на Конгресс впервые, приятно были удивлены искренностью и открытостью остальных участников.

Организаторы приглашали делегатов, зная их по конкретным делам, по тому, как эффективно их технологии работают, по тому, что людям реально было чем поделиться с коллегами.

Участники готовы были общаться, рассказывать о своих социальных находках, делиться опытом, эмоциями не только не только на секциях, но и еще хоть дня три.

Мероприятие было инициировано и организовано «снизу», что еще раз доказало свою эффективность – это позволило в теплой и комфортной для всех атмосфере обсудить такие важные и насущные проблемы.

Участники разъехались, окрыленными новыми знакомствами, знаниями, и в надежде, что ровно через год они смогут еще раз поделиться с единомышленниками своими новыми открытиями. А также они благодарили организаторов за такую редкую возможность продемонстрировать свои таланты, отдохнуть душой и зарядиться на новые свершения. 

Михаил НиколаевОткрыл конгресс Михаил Николаев, Президент Национального общественного комитета «Российская семья», заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ: 

"Качество жизни определяется не только современными технологиями и уровнем жизни, но и характером человеческих взаимоотношений, - отметил Михаил Николаев, открывая встречу. - От них зависит социальная сплоченность общества и готовность его членов объединяться ради достижения общих целей и идеалов, отстаивать духовные ценности. Поэтому формирование морали и нравственности - высший приоритет в деятельности государства, - подчеркнул вице-спикер Совета Федерации. - Нам надо последовательно проводить работу по формированию вечных нравственных ценностей - семьи и здоровья. В первую очередь, мы должны помочь осознать это молодежи". Именно семья формирует первые духовные и нравственные идеалы человека, является решающей составляющей воспитательного процесса, уверен Михаил Николаев. Можно вполне обоснованно утверждать, отметил он, что семья создает человеческое общество и определяет его будущее.                            

Василий ЖуковВасилий Жуков, вице-президент Национального общественного комитета «Российская семья» ректор РГСУ, академик РАН обратился к участникам: «Сегодня наша страна переживает глубокий кризис. В общей совокупности проблем наибольшая опасность в таких условиях нависает над институтом молодой семьи и молодежью, утрачивающей социальный оптимизм в условиях безработицы, коммерциализации образования и других производных от кризиса социальных последствий. Но, к счастью, теория социального обновления поднялась на такую высоту, с которой все эти проблемы легко обозримы». Именно на них основное внимание Василий Иванович сфокусировал в докладе «Социальная сплоченность российского общества и социальная устойчивость семьи в условиях кризиса».

Доклад вице-президента Национального общественного комитета Галина Климантова«Российская семья», проректора РГСУ Галины Климантовой «Духовно-нравственное воспитание молодежи как стратегия семейной политики Российской Федерации» обратил внимание участников на серьезные проблемы подростков, на необходимость сосредоточения государственной политики не только на социально-экономическом благополучии семьи, но и ее духовно-нравственной компоненте. Галина Ивановна отметила необходимость повышения духовного авторитета женщины-матери, возрождения святости материнства и переоценки социальной роли домохозяек.

Заместитель руководителя Представительства Правительства Белгородской области при Правительстве РФ Татьяна Ротарь выступила с докладом «Духовно-нравственное воспитание молодежи в Белгородской области», в котором рассказала о развивающейся в регионе сети духовно-просветительских центров, воскресных школ, введении в школьные программы предмета «Основы православной культуры». Депутат, заместитель председателя Комитета по регламенту, межнациональным, межконфессиональным отношениям и информационной политике Парламента Чеченской Республики Иса Нажадиевич Хаджимурадов в докладе «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодежи России» выразил убеждение в том, что семейные ценности формируются у человека в возрасте до семи лет: «А это значит, что главной ячейкой формирования идеальной семьи являются детские дошкольные учреждения». 

Депутат, член комитета по вопросам образования, культуры, спорта, делам молодежи и туризма Московской областной думы Шахбала Вердиханов выступил с докладом «О русской культуре и мерах по ее защите». Основное внимание автор уделил проблеме духовного и физического вырождения русской деревни – колыбели национальных традиций, варваризации русского языка, патриотического воспитанию молодых.

Среди участников форума депутаты региональных парламентов, представители органов государственной власти субъектов, видные ученые, педагоги, общественные деятели.

Работа конгресса продолжилась в секциях: «Духовное здоровье семьи – основа залога нации», «Национальные семейные традиции духовно-нравственного воспитания детей и молодежи», «Духовно-нравственные ценности современной молодой семьи».

Успехом Национального Общественного Комитета "Российская семья" можно считать создание новой традиции – учреждение в 2008 году нового национального праздника "Всероссийского дня семьи, любви и верности".

Члены Национального Общественного Комитета "Российская семья" неоднократно обращались к руководству страны с предложением ввести на федеральном уровне награду для родителей лучших российских семей. В мае 2008 года президентом России Дмитрием Медведевым был подписан Указ "Об учреждении ордена "Родительская слава".

В течение года члены Национального Общественного Комитета "Российская семья" принимали активное участие во всероссийских и региональных мероприятиях по вопросам семейной политики. В мае 2008 года прошла Интернет-конференция на тему: "Семья и развитие семейной политики как стратегия социальной стабильности в Российской Федерации".

В 2008 году Национальный Общественный Комитет "Российская семья" учредил общественную награду - медаль "Российские покровители семьи и брака святые Петр и Феврония". Эта награда - признание выдающегося служения семье, исполнения супружеского долга и подвига, совершенного во имя семьи.
По мнению участников конгресса, Национальному Общественному Комитету "Российская семья" необходимо сосредоточиться на повышении нравственности нашего общества, улучшении качества человеческих и семейных отношений.

Для достижения этого было предложено усилить взаимодействие с основными конфессиями Российской Федерации и наладить сотрудничество с действующими при них общественными организациями. 

Учитывая, что нынешний год в России объявлен Годом молодежи, предлагается больше внимания уделить работе с молодыми семьями и, совместно с местными органами власти, оказать практическую помощь в организации мероприятий для молодых семей, направленных на формирование у них навыков ведения здорового образа жизни.

После завершения пленарного заседания участники конгресса продолжили работу на трех секциях: "Духовное здоровье семьи – основа здоровья нации"; "Национальные семейные традиции духовно-нравственного воспитания детей и молодежи"; "Духовно-нравственные ценности современной молодой семьи".

Второй день работы конгресса прошел на родине великого крестьянского поэта Сергея Есенина в селе Константиново Рязанской области. В мероприятии приняли участие вице-президент Общероссийского комитета «Российская семья» Галина Климантова, министр образования Рязанской области Надежда Бушкова, председатель регионального комитета по делам молодежи Елена Буняшина.

Надежда Бушкова подчеркнула, что невозможно недооценивать роль семьи в современном обществе. «Семья с ее устойчивыми принципами была и остается той средой, в которой происходит приобщение ребенка к основам национальной и общественной жизни, к устоявшимся духовным ценностям, к осознанию своего места и роли в коллективе и в обществе в целом», - отметила министр образования региона. В Рязанской области ведется большая работа, направленная на пропаганду и поддержку института семьи. Только с начала года в регионе прошло 300 мероприятий, в которых приняли участие более 1,5 тысяч семей.

Участники конгресса узнали о том, как проходил Год семьи в Рязанской области, посетили музей-усадьбу семьи Есениных, попали на церемонию венчания. В завершение конгресса, после подведения итогов, многодетные семьи тронули собравшихся гостей своими семейными выступлениями и были награждены наградами Общероссийского комитета «Российская семья» - медалями "Российские покровители семьи и брака святые Петр и Феврония".


 

Комментарии наших читателей

Елена 5454 дня назад в 18:09:54
Какие молодцы!!! Жаль, что не узнала об этом мероприятии раньше.
Гузель 5440 дней назад в 16:17:11
Да, я была впервые на этом мероприятии и очень понравилось. :)
Организация, участники, организаторы поразили своим искренним переживанием за проблемы семьи...
малинка 5129 дней назад в 20:14:17
:D
Ольга 5016 дней назад в 13:23:26
замечательно!
СВЕТОЧКА 3025 дней назад в 14:32:43
Я очень благодарна Фатиме Евглевской за то, что она сохранила мою семью. В тот момент, когда и надежды не было, и я в отчаянии зашла на сайт: http://fatimagiya.ru/ , и рискнула - обратилась к Фатиме за помощью. И она мужа моего заставила забыть о разводе и полюбить меня снова. В настоящее время в нашей счастливой, полной любви семье планируется пополнение. :)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2009

Специальное предложение

Такое разное счастье

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!