ВАЛЕНТИН РАСПУТИН:  НАПЛЮЕМ ЛИ МЫ НА СВОЮ ДОЛЮ? 

Писатель Валентин Распутин. В памяти всплывают "Живи и помни", "Последний срок", "Деньги для Марии", "Прощание с Матерой"... Нет, не деревенскую жизнь в ее узком понимании узнавали мы из этих произведений, а жизнь, характер, дух народа. Правда, узнавание это оказывалось не всегда приятным: восприятие всего русского, как у любого честного художника, у Валентина Григорьевича неоднозначное.

- Сейчас русского усиленно скоблят со всех сторон, чтобы отыскать и объяснить его недостатки дурной природой. И получается: ни для чего-то доброго он непригоден, и уж, конечно, непригоден управиться с собой.

- А хочет ли он сам управиться с собой?! Где мы видели хотя бы одну область, где люди - добрые, умные - выдвигали бы своего кандидата, талантливого да честного? Ничего подобного - так и будут голосовать за абрамовичей и прочих залетных птиц.

- Позвольте, Абрамович выдвинулся в Думу от чукчей, русским он как раз не доверяет. Не доверяет - значит, не рассчитывает их одурить. Так же, как не доверяют им ни Березовский, ни Кобзон, ни другие "бедные безродные". Значит, с политграмотой у русских становится лучше. Прочел я недавно статью, написанную эмигрантом Александром Салтыковым. Называется она "Две России". Контраст между Россией и Европой Салтыков объясняет тем, что Европа входила в состав Римской империи и была вовлечена в культуру тысячелетних цивилизаций. Русским же пришлось строить свой характер без фундамента, и выстроить его надлежащим образом не удалось. Отсюда наш нигилизм, анархия, бескультурье, словом, все наши нестроения. Две России - это плюс-Россия и минус-Россия. То, что относится к плюс-России, создано варягами,  минус-Россия - наше собственное, изначальное. Салтыков считает, что вся история России была призванием варягов, и, естественно, чтобы продолжить ее, необходимо снова обратиться к чужеземцам. Ибо изнутри никакого строения извлечь нам не дано. Видите, как откровенно и цинично? Позвольте, зачем призывать варягов, если они уже правят нами?! Или варяг пошел не тот, или никакой варяг уже неспособен помочь?! Так что и в этом случае ничего не остается, как обратиться к собственным деятелям. Они есть. Их искать не надо, они на виду. Их просто не пускают.

- Чего же мы их не двигаем во власть?! Взятка - это тоже привнесенная, не наша национальная черта? Лучше грех на душу возьму, чем честно заработаю те же деньги?

- Где в России найти работу и живые деньги? Пол-России сидит без постоянной работы из-за разрушенного хозяйства, в деревнях пенсию до последнего времени выплачивали крупой да солью. Может быть, в Подмосковье на обслуживании бессчетного числа богачей, так? На живые деньги скупаются дворцы на лазурных берегах и райских островах.
Рыба гниет с головы. Вы лучше меня информированы и знаете, на какие доходы правящей российской камарильей скупаются дворцы по всему миру, и из какого теста лепятся Чубайсы. А уж на старших глядя... При Столыпине взяточничеству в России была объявлена беспощадная война, и эмигранты удивлялись разгулу взяточничества, в сравнении с Россией, в Европе.

- Почему, что бы ни происходило в управлении нами, мы все безропотно терпим? Если что не нравится - то измени! Что ж это за непротивление злу? Или, может, и терпение стало производным от наплевательства на свою жизнь, от лени изменить свою долю!

- Не есть ли терпение - способ убедиться в том, что нужно принимать такое решение, а не другое? Может быть, долго запрягать - это совсем и неплохо? Нам с вами не дано знать, выигрышей или проигрышей стоит это долгое запрягание. Наше запрягание, слава Богу, кончилось. Вспомните выборгскую историю, когда рабочие вернули себе украденный целлюлозный комбинат. Этот народный почин - как волевое действие - не остался единичным. Так что - поехали! 


                                                                                            Наталья Желнорова

Комментарии наших читателей

Андрей 5470 дней назад в 17:20:17
Согласен с Натальей Николаевной, большинство наших проблем от нашей лени, от страха перед проблемами, от своей неуверенности в принятии решений. И что бы спать спокойно, мы находим оправдания своему бездействию. Согласен, что Европа это вековые устои и традиции во многих сферах жизни, но кто нам мешает учиться у них сейчас, хотя бы самому элементарному (не мусорить, быть уважительнее друг к другу, прежде чем что-то сделать, надо все взвесить, а потом только делать). Да, рыба гниет с головы, да взятки и корупция в нашей стране уже сравнима с катастрофой которая погубить нас всех. Да можно сказать; что я могу один, может быть и ничего в глобальном масштабе, а вот сегодня, сейчас на своем месте, в своей семье, со своими близкими всегда есть, что надо привести в порядок.
В.Кровин, журналист, Одесса 5465 дней назад в 17:19:38
Глубоко уважаю этого честного и искреннего человека с большим писательским талантом. Вот бы с ним познакомиться!
В.Граниковский, эксперт по ц.б 5462 дня назад в 18:26:14
Некоторые не любят Распутина, с читают его коммунякой. Но его книги будут читать и его мысли будут будоражить нас и будить нашу совесть. Его "Уроки французского" - мировая классика!
Олег, Москва 4467 дней назад в 16:48:06
Живи и помни, Прощание с Матёрой - эти великие шедевры русской литературы молодые русские по происхождению люди скоро просто не смогут прочесть. Озвучить их текст - это да, а вот прочесть так, чтобы через душу, сквозь нахлынувшие слёзы восторга и жалости, задохнувшись запахами июльского разнотравья лесной поляны в сосновом бору и покачнувшись от гипноза тихоструйного ворчания сибирской реки...
Мы, те кому за 50 - всё-таки счастливые люди, но "...нас мало, и нас всё меньше, а самое главное, что мы врозь".
Спасибо Валентину Распутину и низкий поклон...
Трусова Раиса Афанасьевна 3773 дня назад в 18:41:46
Мой отец Бутаков Афанасий Павлович, родился в 1924 г. в с. Аносово Иркутской обл. Усть-Удинсого района, он мне говорил, что вы с ним родмтвенники, но я сейчас не помню как и по какой линии, его мать Евдокия Вологжина, отец Павел(отчество не знаю), они были раскулачены в 1930 году, из 8 детей в живых осталось 3, мне было 8 лет, мой отец меня возил на свою Родину, я сейчас плохо помню Усть-Уду и его родных.Может Вы знаете таое семейство?
Трусова Раиса Афанасьевна 3773 дня назад в 18:42:35
Село Аносово было затоплено

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Май 2009

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!