Владислав Тетерин, пианист

ЧТО НУЖНО ЧЕЛОВЕКУ ДЛЯ СЧАСТЬЯ?

 

Владислав Тетерин не только одаренный музыкант, но и человек с щедрой душой и большим добрым сердцем. Настолько большим, что однажды он отказался от уже состоявшейся карьеры знаменитого пианиста и посвятил себя детям. Не простым детям, а тем, кого судьба не наделила здоровьем. Но, отняв одно, она преподносит им что-то иное… КАК ЭТО СЛУЧИЛОСЬ? 


…Дети-инвалиды пели для меня под скверный аккомпанемент долгую заунывную японскую песню. Я был тронут, но видел, что они меня ненавидят. За то, что из-за меня их полгода мурыжили… Нужно было что-то сделать. Но что? Тут я вспомнил, что в каждом японском доме есть сборники народных песен, и все дети их знают. Попросил принести такой сборник и сел за стоявший на сцене рояль. И произошло чудо. Мы с детьми закатили такой концерт, что зрители сидели с раскрытыми ртами. В тот день моя жизнь круто изменилась...


Он был богат, знаменит, востребован. Что еще нужно человеку для счастья? Кому – что. А великолепному пианисту еще хотелось видеть счастливыми других. 
Это была японская школа для детей-инвалидов. В России, к сожалению, таких школ я не видел. Богатейший детский комплекс – с тренажерными залами, бассейном с позолоченными ручками, зимним садом. На 800 детей – 800 педагогов. Меня попросили выступить в нем, но я никак не представлял, что меня здесь ждет. Зрителей в зал буквально вносили: кого на колясках, кого на кроватях. Я вышел на сцену, и от увиденного на глаза навернулись слезы. Пришлось взять себя в руки. Мое ощущение: я играл так, как никогда в своей жизни не играл.


И лишь сойдя со сцены, он разрыдался…Концерт в японской школе для больных детей заставил Тетерина задуматься о судьбе детей-инвалидов. Он стал интересоваться, как живется детям, обреченным всю жизнь провести в коляске или ходить, постукивая перед собой палочкой. 


Я бывал в разных странах, в том числе и в таких благополучных, как Швеция, Швейцария, Норвегия, Англия. Там детям-инвалидам созданы замечательные условия. Они спят на хороших кроватях, отлично питаются, у них хорошие пенсии. Такие, что один член семьи может всю жизнь не работать, а заниматься только своим больным ребенком. Но итог жизни ребенка-инвалида везде печально одинаков. Даже если его не бросят (в России бросают чаще всего: отец ломается, а одна мать не в силах вынести все испытания), ребенок остается один.


И вот я подумал: в мире 70-80 великих музыкантов. Инвалидов из них трое. Статистически должно быть больше, потому что инвалидов по отношению к здоровым людям 10-15%. Стало быть, великих музыкантов-инвалидов должно быть не трое, а восемь-десять. Что случилось с теми семерыми, возможно, гениями, которых мы не знаем? А случилось страшное – им никто не помог. Если больной ребенок талантлив – для него это трагедия. Знаю, талантливому человеку нельзя быть нереализованным, иначе талант разорвет его на части. 


Тогда я подумал, что надо найти музыкально одаренных ребят и попробовать вырастить из них профессиональных музыкантов. В том, что такие таланты среди детей-инвалидов есть, я уже не сомневался.


За мыслью последовало дело. Действительно, детей с музыкальным слухом и желанием заниматься музыкой было немало. Перед Тетериным, далеким от педагогики, встала непростая задача воспитания и обучения музыкальной грамоте, игре на фортепьяно, вокалу маленьких учеников, от рождения страдающих неизлечимыми болезнями. Он принял, наверное, единственно правильное решение: положиться на собственный опыт и интуицию, а еще – показывать им пример, как нужно работать, с какой самоотдачей.


Сам я в детстве занимался музыкой по восемь-десять часов ежедневно. Привык тщательно работать за фортепьяно, так же тщательно буду выполнять любую работу, и если вдруг придется работать дворником, мой двор будет самым чистым в городе. Конечно, десятичасовой рабочий день многим моим подопечным был не под силу. Но и жалость, сострадание к ним, переполнявшие меня, были не лучшими помощниками. Я должен был научить их главному – работать, быть профессионалами в своем деле, ставить перед собой цель и идти к ней. И поэтому должен быть к ним строг, не допускать снисходительности. Дети очень чувствуют ее, и она их обижает. Я им не рыбку даю, заставляю удить самим. Задумывался и о том, что ждет моих учеников в будущем. Понял: если талант их получит признание, они не пропадут. Их музыка придет к слушателям через компакт-диски.


С того памятного концерта в японской школе для детей-инвалидов прошло десять лет. За это время Владиславу Тетерину удалось не только сделать из нескольких детей-инвалидов музыкантов, но и создать фонд «Мир искусства», филиалы которого есть по всей стране. И во всех работают его дети. А слава у них уже мировая.
Во время визита В. Путина в Великобританию мы дали большой концерт в замке Ротшильда. Папа Римский прикоснулся к каждому ребенку. (Там было такое напряжение, что Тетерин на несколько часов потерял сознание! – ред.) Мы проехали с концертами почти всю Россию. Были в Иркутске, Хабаровске, Владивостоке. И везде люди знали – халтуры не будет. 


Были у нас десятидневные гастроли в российских городах. Выступали в Туле, Смоленске, Вологде, Чите, Красном, Новосибирске, закончили гастроли в Санкт-Петербурге. На Дворцовой площади, вмещающей 70 тысяч человек, дали восемь концертов. 


А после этого арендовали теплоход. На нем были только великие артисты Гранд Опера и наши дети на колясках. И в каждом городе, мимо которого проплывали, наши афиши. А на корабле репетировали, давали домашние концерты. Одно дело сцена и другое – вот здесь, почти дома.


Это были потрясающие концерты! Дети музыкой выворачивали души всем пассажирам корабля.


Владислав Тетерин сделал невероятное – он помог тяжелобольным детям, многих из которых бросили родители, найти себя в жизни, сурово обошедшейся с ними с самого рождения. 


Вот один из моих учеников. Олег Аккуратов. Он жил в музыкальном интернате под Армавиром. Когда я познакомился с ним, ему не было семи лет. Слепой и отстающий в развитии мальчик, брошенный родителями (сейчас они вернулись к нему), Олег стал заниматься с лучшими педагогами. И что теперь? Он победил в Германии как классический пианист. В прошлом году выиграл конкурс в России как джазовый пианист. Выступал с концертами в Санкт-Петербурге, Москве. В Лондоне с великим музыкантом Д. Дорелли. Где это видано? Мировая премьера для мировой звезды с четырнадцатилетним слепым мальчиком! Сейчас планируем вместе с Элтоном Джоном записать компакт-диск. Это огромный труд. Если он не пугает родителей, можно добиться феноменальных результатов.
Лена Гагарина, тяжелая колясочница. Я взял ее в поездку в Великобританию. А ведь до десяти лет она ни разу не выезжала даже в свой двор. Боялась людей, стеснялась. А что сейчас выделывает! Правда, перед поездкой в Великобританию сильно волновалась. Я ей говорю: «Ты же так хорошо пела на корабле». Она отвечает: «А я еще лучше могу». – «Ну, ты наглая!», - не выдержал я. 


Мы уже боремся со звездной болезнью у людей, которые еще вчера никому не нужны были. Даже собственным родителям! А как только человек понимает, что он может все – он окрыляется. Залогом востребованности моих воспитанников являются способности, трудолюбие, усердие плюс сознание, что ничего другого не дано.
У Тетерина большие планы. Он чувствует поддержку умных, благородных людей со всего света. В первую очередь, со стороны своих коллег по искусству. С его воспитанниками охотно выступают Спиваков, Темирканов, Монтсерат Кабалье, Хворостовский. Можно только представить, что это такое – выйти на сцену вместе с такими выдающимися исполнителями. Владислава Тетерина поддержал и Майкл Нобель. 


Сейчас в планах Тетерина благотворительный концерт по ТВ. Суть его в том, что поочередно включается новый город, в котором поют таланты, а на экране указывается личный банковский счет каждого ребенка. Люди могут пожертвовать любому ребенку любую сумму.. 


Если мне удастся уговорить Добродеева – получится грандиозно. Это будет прямой телемарафон, все поймут, что дети-инвалиды способны творить чудеса. 
Сделаны десятиминутные фильмы о каждом нашем ребенке. Если миллион наших сердобольных граждан пришлют по десять рублей, это будет заработок детей. 
Тетерин из тех, кто творит добро не словами, а тяжелым, напряженным делом. Увы, таких у нас еще очень мало. В отличие от чинуш и политиков, разглагольствующих о том, как тяжело живется сиротам и больным детям в России. Ну, а что самому-то Тетерину от его благородства?


Может быть, я самый счастливый человек. Я могу то, что не под силу ни родителям, ни педагогам. Много-много детей, чьи таланты запрятаны глубоко, скрываются за тяжелой болезнью. Эти таланты надо найти, развить. Когда мне это удается, я чувствую себя счастливым человеком. Ведь инвалидам в России все двери закрыты – в прямом и переносном смысле. Если кто-то из них получает высшее образование – ему надо ставить памятник. И даже одна раскрывшаяся с моей помощью душа многого стоит!


…Ребенок должен быть счастлив, а этот слепой мальчик в гостинице раскачивался целыми днями, как маятник, и… выл. Гостиничный персонал разбегался от него. Постояльцев из соседних номеров переводили на другой этаж. Мальчик выл, когда его одевали в белую рубашку, везли в автобусе, вели по коридорам, помогали взойти на сцену, и там… Мальчик садился за рояль, и вдруг звучала божественная музыка, а на лице его появлялось настоящее счастье… Он творил…
На приеме президента США Джорджа Буша стоит очередь из желающих сказать пару слов, а президент уже пятнадцать минут слушает пианиста Тетерина, который предлагает ему собрать со всех штатов талантливых больных детей и спеть с ними. Президенту эта идея нравится даже больше, чем выступить перед морскими пехотинцами на военной базе.

*  На Соборной площади Кремля с оркестром и хором, с колоколами Ивана Великого Монсерат Кабалье и больные дети поют, а перед сценой руководители города впервые чуть не плачут, а не просто отсиживают концерт классической музыки как протокольное мероприятие.

*  Концерты, организованные Тетериным, поддерживают Патриарх всея Руси и Папа Римский. Вместе! Отыграв концерт, дети знают, что будет и другой концерт, и третий, и в Ватикане, и у английской королевы, и с Доминго, и с Бартоли. Наконец-то эти дети знают, что их не бросят. Они счастливы – гении внимательны, а государи добры и искренни.


Дарья Шейдина,
Фонд В. ТЕТЕРИНА.

Комментарии наших читателей

Ксеня Варга 5554 дня назад в 10:55:27
Именно такие люди -наша гордость, не какие-то там калашниковы. придумавшие автоматэ да и не сахаровы с их атомной бомбой. Читаю ваши материалы- жить хочется. И делать что-то важное, полезное, что останется и после меня через сто лет. Читаю другие газеты - во мне все убито...
Юля Сурикова, Липецк 5551 день назад в 12:18:15
Есть, есть золотые люди и как же хочется пожелать им счастья! Как хочется просить дркги, окружающих их,- берегите эти золотые россыпи, возможно от них вскоре появится новое поколение чувствительных к чужой боли людей.
О.Гричук, Оренбург 5548 дней назад в 11:07:55
Для счастья нам нужна справедливость, любовь и побольше таких замечательных людей, как Тетерин. Я желаю ему огромного счастья! Уверена, что много людей он сам осчастливил.
Платон Фил. СПб 5526 дней назад в 18:17:46
Не слышал, не видел, чтоб такому чудесному человеку вручали орден или медаль, чтоб его показывали по телеку или носили на руках. Пока этого не будет_ такие хорошие люди будет действовать в одиночку. И добрым делам нужна пропаганда! Глубокая благодарность великому господину Тетерину.
Клава Томск 5078 дней назад в 08:33:44
Не думаю, что такие люди как Тетерин Нуждаются в почестях....Они получают величайшую награду через блеск глаз своих воспитанников.
Алексей 5078 дней назад в 09:59:26
Молодец мужик
наталия 5078 дней назад в 10:23:04
Случайно включила канал "Россия" и увидела передачу про детей инвалидов и Владислава Тетерина - у меня нет слов выразить свои чувства- я прекланяюсь перед этим человеком, спасибо за наших детей!
жанна 4439 дней назад в 12:03:18
а мне стыдно жить в нашем обществе,вы "здоровые " называете нас "люди с огранчиными возмоностями" это вы нас такими делаете,делаете специально,ставите нам очень много преград,а потом мы их преодалеваем,а вы нам,как-будто помогаете,что бы вам говорили СПАСИБО,вам же нужна наша благодарность? вы без нее жить не сможите!!!!!
Евгенний 4425 дней назад в 15:47:17
Жаночка,милая, дорогая Сестрёнка,да ты права, мы пока далеки от Истинного понимания возможностей Духа в человеке,который не смотря на физические ограничения всё же находит способы самореализации. Нужна Воля,тогда Дух становиться Победителем!
Вот яркий Пример:http://www.youtube.com/watch?v=WViFuaW0kpw
Валентин Иванович 5078 дней назад в 10:35:17
Я, сегодня по телевидению посмотрел фильм о В.Тетерене о талантливых детях, которые раскрылись и стали ближе к людям. Слов нет,чтобы сказать слова благодадности этому благородному человеку Владиславу Тетерину.
Юлия 5078 дней назад в 11:08:14
Дай бог здоровья и терпения этому замечательному человеку. Случайно увидила передачу и была просто потрясена. Ну почему наше телевиденте так редко показывает творчество таких талантов,а все забито всякими собчаками и прочей нечистью?
Хазарка. 5078 дней назад в 12:37:22
Случайно посмотрела.Здорово.
Иветта 5078 дней назад в 13:46:46
Нигде не могу найти адреса, на который можно было бы отправить Владиславу Тетерину информацию. Подскажите пожалуйста!
Елена балашов 5078 дней назад в 15:29:32
Спасибо огромное за этот фильм создателям. Спасибо Владиславу Тетерину!
Маленькие Ангелы сделали этот мир прекрасней.
Юлия (Ярославль) 5078 дней назад в 16:22:03
Низкий Вам поклон и дай Вам Господь сил и здоровья дальше продолжать помогать больным детям. Многие лета!
Федорова Наталья 5078 дней назад в 19:24:36
Владислав Тетерин это Человек высочайшей духовности, пример для подражания всем нам. Гордость и радость переполняет всех(спасибо телеканалу Россия) нас за детей и за всех кто помогает им ....Дай Бог всем счастья!
игорь 5077 дней назад в 02:39:07
потрясающего содержания фильм. спасибо. подскажите название: хочу найти и скачать из инета
игорь 5077 дней назад в 03:04:20
Скачать:
http://hotfile.com/dl/21909917/f094485/Malchik.iz.Armavira.part1.rar.html
http://hotfile.com/dl/21910084/d46b3b9/Malchik.iz.Armavira.part2.rar.html
Зеркало на Rapidshare.com
http://rapidshare.com/files/326133040/Malchik.iz.Armavira.part1.rar
http://rapidshare.com/files/326132336/Malchik.iz.Armavira.part2.rar
Скачать одним файлом с letitbit.net
http://letitbit.net/download/4190.4962c4bb44306e39e122988f6/Malchik.iz.Armavira.avi.html
Скачать одним файлом с Vip-File.com
http://vip-file.com/download/4380.4962c4bb44306e39e122988f6/Malchik.iz.Armavira.avi.html
Скачать одним файлом с sms4file.com
http://sms4file.com/downloadvip/4380.4962c4bb44306e39e122988f6/Malchik.iz.Armavira.avi.html
Дина 4999 дней назад в 09:08:55
Я случайно включила телевизор и увидела такое, от чего хочется жить и делать добро. Кругом столько жестокости, мы здоровые и такие злые, а эти дети - ангелы. Я смотрела и у меня текли слёзы, но не от жалости, а от какого то благоговения, ощущения чего то божественного. Спасибо
жанна 4439 дней назад в 12:05:07
а мне не хочеться жить
Евгенний 4425 дней назад в 16:24:42
Жанночка,Сестрёнка, гони эти мысли,чтобы духа поганого их, близко возле тебя небыло!
Ты Богиня! И не гоже Богине преклоняться пред духом тьмы! Ты слышишь! Мы ЛЮБИМ ТЕБЯ!
Тебя ЛЮБИТ Отец наш Всевышний! Помни это всегда! Не огорчай Его Сердце подобными мыслями тьмой подброшенными.
Обратись мысленно от всего Сердечка своего Любящего к Отцу Небесному,НО без особой жалости к себе,с просьбой о помощи,не стесняясь слёз, и ты непременно получишь её.
Путями неисповедимыми Помощь и утишение прийдут к тебе. Пиши мне Сестрёнка: evgeniiberezkin@mail.ru
Евгенний 4425 дней назад в 16:05:39
Дорогие мои Друзья! Все кто откликнулся на эту статью все мы Братья и Сёстры ибо соединяет нас чувство Сердечной Любви! И поверьте Родненькие,
близко то время когда когда высочайшая энергия Любви Божественной заполнит всё окружающее Пространтво и уже никогда человечество не будет знать ущербности в чём бы то нибыло. Ибо тьме,наделавшей столько бед,негде будет угнездиться в Пространстве Любящих наших Сердец!
Сенацкая Светлана 1527 дней назад в 21:27:56
Огромное спасибо за детишек! Нельзя без слез смотреть на них особенно когда видишь и слышишь как они поют и играют!душа разрывается и такой восторг и огромное наслаждение. Еще раз спасибо вам Владислав Тетерин :)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2009

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!