ГДЕ НАШИ БИЗНЕС-ИНКУБАТОРЫ?

Президент РФ Д.А. Медведев на саммите АТЭС в Сеуле в очередной раз призвал поддерживать и развивать малый бизнес, как основу дальнейшего развития экономики. Этот призыв имеет под собой основательную почву применительно к России. Если в США сегодня около двадцати семи миллионов фирм, то в России - около одного миллиона. Если в Германии и Франции вклад малого бизнеса в ВВП превышает 50%, то в России доля малого бизнеса в ВВП всего 12%.

Одной из основных причин такого положения является то, что в России пока не создана инфраструктура «выращивания» собственных предпринимателей. До 1991 года коммерческая деятельность была уголовно наказуемой. И до последнего времени сохраняется настороженность основной массы российского населения к деятельности предпринимателей. Особенно крупного масштаба, «олигархов». Однако необходимость изменений в сознании и в общественно-производственных отношениях назрели.

«Правительства стран «двадцатки», - сказал Д.Медведев, - должны создавать благоприятную среду для функционирования малого бизнеса - от этого зависит стабильность национальной экономики. Следует улучшать предпринимательский климат, оптимизировать условия ведения бизнеса, снижать административные барьеры».

Таким образом, срочно требуются перемены. Такие же, какие произвели другие страны, столкнувшись с нехваткой предпринимателей. Там их стали «выращивать». Так, еще в начале 1950 годов Америка, столкнувшись со снижением роста экономики, занялась «выращиванием» предпринимателей - основы экономики любой страны. А именно - там, на бюджетной основе начали создавать бизнес-инкубаторы, которых в настоящее время в США более 1000. Одним из феноменов активного роста китайской экономики также является то, что там в настоящее время более 1000 таких полезных организаций. Подобное положение с экономическим «гумусом» и в ряде других промышленно развитых стран.

Руководители предпринимательских департаментов и других подразделений России открыто признают, что очень запоздали с созданием бизнес-инкубаторов. По разным данным в настоящее время их в России от 30 до 150. Но работают они еще во многом несовершенно, страдают рядом недостатков - в них малое количество инкубируемых фирм, недостаточно площадей для их размещения, порой необоснованно ограничено их привлечение в бизнес-инкубаторы, длительный срок инкубирования. У нас 3 года помогают стать на ноги, а в США фирма в инкубаторе находится лишь 3-4 месяца. После чего становится полноправным участником конкурентного рынка.

Кроме того, в России не создана система поиска, отбора и выращивания талантливой молодежи с задатками предпринимателей. В основном работа ведется стихийно, по воле случая, и зависит от инициативы предпринимателей, обращающихся в бизнес-инкубаторы.

Эти и другие недостатки в подготовке предпринимателей свидетельствуют о том, что работу по бизнес-инкубированию в России следует резко активизировать. Особенно в связи с взятым Россией курсом на развитие инноваций и модернизацию экономики страны.

В настоящее время авторский коллективов специалистов практиков, ученых и преподавателей готовят пособие, содержащее не только методику создания бизнес-инкубаторов, но и "пошаговую" инструкцию по их созданию. Причем не только на бюджетной, но и на коммерческой основе, а также создание бизнес-инкубаторов "без стен", своеобразных бизнес-тренажеров, где смогут обкатывать свои идеи начинающие предприниматели. В пособии так же содержится анализ мировой и отечественной практики бизнес-инкубирования, приводится множество примеров, приложены различные документы, регламентирующие внутрифирменную деятельность фирм-бизнес-инкубаторов. Однако издание данного пособия задерживается в связи с недостатков необходимых для печати средств.

Обращаемся к Вам с предложением оказать помощь в издании посредством финансовой поддержки, либо предварительной оплаты части будущего тираж, либо предоставлением иной помощи, привлечения к финансированию других заинтересованных лиц.

В свою очередь, если вас интересует эта проблема, и вы готовы принять участие на стадии завершения пособия, приглашаем в состав авторского коллектива.

Александр Орлов,

Президент Международной Академии развития бизнеса,
Вице-президент отделения инновационных проектов и технологий
Общественной Академии национальной безопасности,
кандидат юридических наук, профессор

Комментарии наших читателей

Людмила Ивкина 4895 дней назад в 18:50:38
С этот и следовало начинать! Научить людей бизнесу, а не кидать их в крутой кипяток и смотреть, как они там? Да никак! Одни обобрали народ, другие зябнут в нищите. И это дело?
москвичка 4894 дня назад в 14:33:30
Умный дядька, да просто позитивный, полезный обществу человек! Но и он мучается от нехватки средств ... И для чего? Не чтоб себе виллу купить, а что б стране лучше сделать! Какие удивительные люди у нас еще сохранились! Рада б помочь, но что я со своей з\п в 20 т.р. могу сделать? Еле на жизнь хватает. Мы-идиоты и трусы. Все терпим, что нам подсовывают.
Егоров, Мальта 4883 дня назад в 14:43:57
Сколько явного барахла издается, и что теперь денег на хороший учебник не найти? Дикость творится в России!

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2010

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!