НАШЕЙ ДРУЖБЕ НЕ ПОМЕРКНУТЬ НИКОГДА!

С момента своего создания Союзное государство, даже в самые непростые для России и Беларуси годы, всегда являлось стержнем позитивных отношений между нашими странами. Для развития и укрепления культурных связей в 1999 году были учреждены премии Союзного государства в области литературы и искусства, которые присуждаются за произведения, внесшие значительный вклад в укрепление отношений братства и всестороннего сотрудничества между нашими государствами. В сентябре стартовала программа по выдвижению на премии произведений, созданных белорусскими и русскими авторами. В рамках этого этапа Постоянный Комитет Союзного государства разработал программу, которая предусматривает популяризацию премии в общественной среде, встречи с творческими коллективами и союзами, представителями общественности и СМИ. Недавно в старинном белорусском городе Гродно состоялся «круглый стол» по выдвижению номинантов.

От Могилева до Владивостока

Людмила КУРИЛОВИЧ, специалист-эксперт отдела социальной политики Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства:

- Народы Беларуси и России из века в век, на протяжении длительного времени, связаны между собой исторической судьбой и общими этническими корнями. Союзное государство помогает сохранить то, что было накоплено предыдущими поколениями. Этому содействует и учреждение трех премий в области литературы и искусства, которые присуждаются один раз в два года за произведения, внесшие большой вклад в процесс единения дружбы между двумя народами.

Предыдущая кампания была интересна тем, что у нас впервые были выдвинуты произведения, авторами которых являлись творческие коллективы. И ни у кого не возникло сомнения по поводу вручения премии авторскому коллективу за создание двух памятников - Янке Купале в Москве и Александру Пушкину в Минске.

В 2009 году лауреатами премии Союзного государства стали два ветерана Великой Отечественной войны, - Народный художник СССР Сергей Петрович Ткачев (в соавторстве со своим братом, Алексеем Петровичем Ткачевым) и народный художник Белоруссии Леонид Дмитриевич Шемелев.

Все произведения искусства, ставшие лауреатами премии, были представлены широкой общественности в сети Интернет, чтобы любой желающий смог их оценить. Общественность, в данном случае, играет большую роль, так как члены Экспертного совета, принимают решение о присуждении премии только по итогам широкого общественного обсуждения.

Программа выдвижения номинантов на премии 2011 – 2012 гг. интересна тем, что она впервые выходит за рамки двух столиц в регионы. В Белоруссии планируется проведение мероприятий в трех городах: Гродно, Могилеве, Полоцке. А в России – Москве, Брянске и Санкт-Петербурге.

Хочу отметить, что из двадцати лауреатов премии за все время ее существования десять – представители Союза художников, скульпторов. Есть кинематографисты, композиторы, драматурги. Нам очень хотелось бы, чтобы новая кампания затронула и другие направления, например, такие, как хореография, академическое пение, балет, цирковое искусство, народное творчество. Наша цель - активизировать творческие союзы, общественные организации, познакомить с произведениями – лауреатами премии как можно больше людей.

Размер одной премии составляет 1250 минимальных окладов, что сегодня эквивалентно 180 тысячам долларов. Премиальный фонд рассчитан на три премии за два года. По Положению о Премиях Союзного государства, номинироваться в 2011 – 2012 годах могут произведения, опубликованные или представленные широкой общественности до 1 марта 2010 года. Все номинанты премии награждаются специальными дипломами, которые дают им право участвовать во всех PR-мероприятиях и общественных акциях в рамках проведения кампании.

Документы на номинирование принимаются Министерствами культуры России и Беларуси с 1 сентября до 1 декабря 2011 года.

Чем меньше книг, тем больше тюрем

Иван САБИЛО, писатель, член Союза писателей СССР, член Президиума Союза писателей Союзного государства:

- Я считаю, что лауреаты премии должны работать на общее дело укрепления культурных связей, - встречаться со своими читателями, кинозрителями, доносить свое понимание, что они сделали, каких результатов добились.

Помимо маститых мастеров искусства лауреатами премии должны становиться и молодые авторы, премия должна стать популярной в общественной среде.

Сближение творческой интеллигенции приводит к сближению народов, их культур и традиций.. Деятели культуры являются своеобразными рупорами своего народа, задают вектор культурного и творческого развития, укрепляют внутренние и внешние связи.

Именно поэтому представители СМИ и культурные деятели дувух наших стран ответственны за климат дружелюбия и доверия между Россией и Беларусью. И если мы будем обращать внимание в новостях не на позитивное развитие, а на скандалы и сплетни, - ничего хорошего у нас не получится. Нельзя позитивно развиваться и при этом радоваться проблемам друзей и соседей.

Надо помнить о том, что чем меньше театров, чем меньше книг, тем больше тюрем у дракона. Это непреложная истина.

Комментарии наших читателей

Мартынюк Е.,Москва 4873 дня назад в 15:47:23
Всегда с любовью относилась к Белоруссс- все мы их считаем своими искренними родственникаи. Меня возмущает, когда между нами разжигают пожар -это противно нашим внутренним чувствам. А лукашенко - он какой-никакой, но защитник Беларуси. У них нет такой преступности и коррупции, как у нас. Значит, нам надо у них учиться, а не подначивать к ссоре. Наши завидуют, что там так относятся к своему батьке. Пусть не всегда он прав, может, надоел уже, но он хоть не распродает свою страну. как у нас.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2010

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!