Олег МЕНЬШИКОВ: «Я НЕ СКРЫТНЫЙ, Я ТЕРПЕЛИВЫЙ И ВЕСЕЛЫЙ»

Самый загадочный российский актер отмечает 50-летие

Что известно про актера Олега Меньшикова? Что он кумир миллионов женщин. Что он любимый актер режиссера Никиты Михалкова. Что он женился на молоденькой актрисе и, судя по безмятежному выражению лица, похоже, счастлив в браке. Что у него свой театр, который называется «Театральное товарищество 814». Что он играет в футбол. Что у него собака – йоркширский терьер. И что он никогда не дает интервью. Неизвестно только, откуда все это известно.

Олег Евгеньевич так отвечает на этот вопрос:

- Я не знаю, откуда пошло утверждение, что я не даю интервью. Мне даже на пресс-конференциях задают такой вопрос: «А почему вы не даете интервью?» Я показываю на ряд микрофонов, которые меня окружают и говорю: «А сейчас я чем, по-вашему, занимаюсь?»

Другое дело, что ему нечем шокировать обывателя, потому что в нем все обыкновенно. Меньшиков - обыкновенный хороший человек. И необыкновенно талантливый актер. Хотя чего уж там стесняться в выражениях. В 35 лет Олега Меньшикова наградили театральной премией «Триумф» с небольшим примечанием - «Великому русскому актеру». В пятьдесят, когда уже все понятно, когда казуистика успеха стала статистикой, можно сказать еще проще: Меньшиков – гениальный актер. Кто поспорит?

Из музыкалки – в «Покровские ворота»

Олег Меньшиков, как миллионы советских детей, ходил в самую обычную московскую школу. И в музыкальную школу – учился играть на скрипке. Карьеру музыканта ему не пророчили ни учителя, ни родители. Олег был увлечен «внеклассной» жизнью - так тогда называлось все, чем школьники занимались после уроков. Концерты, спектакли и даже музыкальные постановки – все это началось еще в школьные годы. Поэтому в 16 лет конечно же подал документы в театральное училище имени Щепкина. Ведь там учились его кумиры: Олег Даль, Виталий Соломин, Инна Чурикова.
В 19 лет сыграл первую роль в кино. Это был фильм «Жду и надеюсь». А потом режиссер Михаил Козаков пригласил в картину «Покровские ворота», где совсем юному актеру предложили главную роль – Костика Ромина, который приехал в Москву, чтобы поступить в аспирантуру. Лирическая комедия сделала молодого актера известным на всю страну. И из разряда начинающих актеров для зрителя он сразу перешел в легкомысленный, но такой приятный статус – «любимый актер».

- В «Покровских воротах я играла такую спортивную девушку Свету Попову, - рассказывает актриса Татьяна Догилева. – Меня без проб пригласил Михаил Козаков. И вот показывают мне главного героя – Олега. Сидит такой парень – пухленький, прыщавенький, немодный… Никакой, одним словом... А я уже состоявшейся актрисой себя считала. Но прозвучала команда: «Мотор!» - и все стало на свои места. Олег вошел и произнес одну фразу: «О!» И его сразу взяли на роль. После выхода фильма нас с Олегом долго считали любовниками – причем слух этот ходил упорно. Вот мы с ним ржали над этим тогда!..

Сам актер считает фильм «Покровские ворота» боевым крещением, после которого можно было идти в настоящий бой.

Кино

- Так сложилось, что меня считают киношным актером, - говорит Олег Меньшиков. – Хотя театральных ролей у меня на самом-то деле больше. Даже не знаю, почему так произошло…

Может быть, потому, что кино – это более массовый продукт, а театральные работы – для штучного зрителя? И каждый фильм с участием Меньшикова обречен на успех?

«Полеты во сне и наяву», «Родня», «Мама», «Мой любимый клоун», «По главной улице с оркестром», «Утомленные солнцем», «Кавказский пленник», «Сибирский цирюльник», «Восток-Запад», «Статский советник», «Золотой теленок», «Утомленные солнцем-2. Предстояние»…

- Мне часто говорят, что все мои герои остаются похожими на Костика из «Покровских ворот», - говорит Олег Евгеньевич. – А на самом деле просто Костя оказался стопроцентно моей ролью - видимо, я в жизни на него очень похож, поэтому он похож на всех других моих героев.

- Жалеете, что от каких-то ролей отказались?

- Я стараюсь ни о чем не жалеть. Это самое странное занятие – сделать, а потом сидеть и жалеть о том, что сделал.

Начальник и муж

Долгое время Олег Меньшиков позволял себе жить жизнью небожителя. Он полностью посвятил себя кино и театру, его волновали только творческие, высокодуховные моменты жизни.

- Я абсолютно не приспособлен к быту, - говорит актер. – Приготовить еду? Могу. Например, кофе сделать. Вбить гвоздь или вкрутить лампочку? Ну сейчас есть много служб, которые сделают это вместо меня и лучше меня…

Благодаря этому в карьере Меньшиков добрался практически до вершин. Он стал народным артистом России, открыл собственный театр, работает в нем и как актер, и как режиссер.

- Возможно, со стороны кажется, что профессиональный рост дался мне легко, - говорит Олег Евгеньевич. - Но на самом деле было все: и удары, и боль, и кровь. В этом деле гладко не бывает. Я поменял пять театров – лучших театров России. Я хотел найти что-то свое, необъяснимое. И нашел - свой театр.
Когда за актером, по которому сходили с ума тысячи экзальтированных поклонниц, укрепилась слава закоренелого холостяка, он женился. На милой молодой девушке, студентке театрального института Насте Черновой. И она взяла на себя заботу о прославленном, но таком неприспособленном к быту мужу.

- Я долго ее ждал, - говорит юбиляр. – И дождался!

На работе Олега Евгеньевича ждут сотрудники, которые утверждают, что он и начальник гениальный.

- Олег Евгеньевич добрый, справедливый, лояльный – одним словом, замечательный! – говорит сотрудница «Театрального товарищества 814» Азиза. - Бывают начальники-вампиры, а он, наоборот, делится со всеми своей энергией. К юбилею я приготовила ему подарок ручной работы – вышивку. Он любит необычные вещи - надеюсь, понравится и мое рукоделие. Конечно, нам очень повезло видеть Олега Меньшикова каждый день!

- А отругать, наказать нерадивого сотрудника он может?

- Даже не знаю, потому что такого не было никогда!

Возраст

- Олег Евгеньевич, один ваш герой говорил: «Молодость – это мгновение. Не успеете оглянуться, а я уже изменился». Вы изменились с возрастом?

- Кончено, изменился! Стал более требовательным к своим желаниям, капризам. Но при этом от удовольствий с возрастом приходится отказываться. Потому что не все удовольствия приносят пользу!

- Вы обидчивый?

- Режиссер Петр Фоменко научил меня одной мудрости. Он говорит так: «Обижаться - удел горничных». Ну, а нам, князьям, не пристало!

Татьяна Боброва

Комментарии наших читателей

Василиса С-кова, Москва 4912 дней назад в 09:41:03
Михалков не дурак, что приглащает Олега во все свои фильмы. Он знает, что этот актер вытянет любую киноленту. Он появляется - и сразу зажигаются какие-то особые огни. Откуда они берутся - ведомо только Богу.
Светлана Морозова, экстрасенс 4906 дней назад в 16:41:22
Обожаю Олега за стильность и особую харизму. Он неподражаем и ни на кого не похож. А остальные ему просто завидуют..... :o

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2010

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!