Александр СВИЯШ, психолог: НАУЧИТЕСЬ ПРАВИЛЬНО ЖЕЛАТЬ

Перезагрузка биокомпьютера

- В своих книгах вы учите людей влиять на себя и на других. Чем это отличается от Дейла Карнеги? Он, помнится, тоже учил улыбаться. Но не всем помогло.

- Когда человек читает хорошую книгу или слушает другого умного человека, он делает вывод: я буду таким - решительным, уверенным, активным. Но чаще всего это намерение остается пустым, потому что наш внутренний биокомпьютер, который управляет поведением, очень защищен от внешних влияний. И когда мы формулируем намерение изменить жизнь, это происходит только на уровне внешнего сигнала. А внутренний критик сопротивляется. Для того чтобы намерение реализовалось, надо сформулировать позитивные утверждения и повторять их по нескольку тысяч раз.

- По нескольку тысяч?!

- Чем человек более образован, тем он сильнее "фильтрует" информацию. Особенно если у него экономическое, юридическое или техническое образование - у него развито левое, "логическое", полушарие, он недоверчив. Такому человеку и тысячи повторений может быть мало.

Несчастливые в браке - жертвы инстинктов?

- Что делать, если люди несчастливы в браке?

- Когда люди прожили 2-3 года, розовые очки падают. И начинается прозрение: а кого же это я люблю? Возникает желание немножко любимого исправить, сказать ему, что нельзя смотреть на других женщин, нельзя так мало денег приносить, нельзя задерживаться с друзьями. Или мужской вариант: нужно быть посексуальней, следить за собой, вкуснее готовить. Это пожелание люди обычно сначала высказывают тихим, добрым голосом: дорогой, приходи пораньше. Дорогой, естественно, не слышит, потому что у него за эти 2-3 "розовых" года сложилась другая модель поведения. Тогда возникает желание его "подправить" более жестко. Этот эмоциональный механизм выработан за тысячи лет эволюции. Пещерный человек защищал кусок мяса, который принес с охоты. Он его принес, а кто-то протягивает руку. Человеку приходится разозлиться, гавкнуть, стукнуть. Если ты будешь при этом спокоен, тебя не услышат. Так же происходит, и когда мы пытаемся изменить супруга. Мы бессознательно переходим в состояние агрессии, организм сам нас переводит. Мы ворчим, иногда кричим и требуем. Энергия недовольства частично выводится во время скандалов, но не полностью. Она "откладывается" внутри нас. В каком-то месте - в спине, в голове.

Человек - ходячая электростанция!

- Если блок сильный - давняя обида, - человек может заболеть. Боли в спине, в животе, в голове, повышенное давление - это все блоки. Убрали грязь - здоровье восстановилось. Большинство из нас носят в себе эти энергетические "камни за пазухой" по отношению к любимому, к родителям, к детям, к начальнику, к соседям. Мы завалены блоками агрессии, заряжены на то, чтобы заставить окружающий мир быть таким, как мы хотим. А ведь каждый человек - это 1,5 киловатта мощности.

Это мини-электростанция! Когда в холодную постель залезаете, через 5 минут там тепло. Откуда? Это ваше излучение нагрело пространство. А если злитесь, то вы ходите, как генератор, заряженный энергией раздражения.

В постели с врагом

Муж и жена раздражены друг на друга. Душевная близость, которая была в период влюбленности, уходит. Сердца закрываются. Секс продолжается, но уже нет энергетического обмена.

- И что же делать-то?

- Первое - нужно признать, что вы не жертва этого "негодяя", а сами создали ситуацию своим стремлением сделать мужа лучше. И вы же можете все изменить. Убрать агрессию по отношению к нему, и тогда ему не с кем будет бороться. Отношения сразу налаживаются! Любовь, может, не откроется, но взаимная агрессия уйдет.

- А мужу что делать? У меня есть друг. Он накопил столько обид на свою жену, что они теперь разводятся. Она много лет не работала, а финансовая ситуация была сложной. И теперь он ею страшно недоволен.

- Почему бы ему было не помочь ей с устройством на работу? Ему надо понять, что жена не виновата. Наладить с ней контакт. Разведясь в атмосфере вражды, он перенесет борьбу на свою следующую женщину. Потому что заряжен недовольством: он будет выискивать недостатки у новой жены и с ними бороться. Если наше стремление сделать партнера лучше не реализовалось, мы находим кого-то похожего. Нового алкоголика, или гуляку, или бездельницу - и будем им героически противостоять. Нам же нужно избавиться от энергетического блока!

- То есть, прежде чем разводиться, надо помириться? А тогда, может, и разводиться не захочется.

- Может, и не захочется. Может, любовь проснется. Потому что, когда блок убираешь, оказывается, что и человек неплохой.

Почему не работает "Великий секрет"?

- Моя подруга писала серию статей про учение "Великий секрет" - о том, как притянуть счастье и богатство. В этой методике есть такой совет. Например, надо взять большую картонку, на нее наклеить все, что ты хочешь: стройную фигуру, большую машину, много денег и т. д. Я налепила на эту картонку все, что смогла. Маленькими картиночками такими. Я наклеила машину, стройную фигуру и ресторан. Я очень хочу свой ресторан. Машины у меня нет, ресторана нет, зато я похудела.

- Это известный прием "Карта сокровищ", это даже преподается в вузах для бизнесменов. Казалось бы, ерунда. Но суть в чем? Напоминалка о своих целях. В вашем случае вы слишком распылились: и машину, и ресторан... Каждая из этих целей достойна отдельной "Карты". А на вашей "общей" карте каждая в отдельности цель становится незначимой, потому что вы перебрасываете свое внимание, энергию с одного предмета на другой. У вас получился сумбур. Единственная конкретная цель, которую вы себе поставили, - похудеть. Как раз ее вы и достигли. Я думаю, от ресторана вас Бог спас - это очень жесткий бизнес. А машину я вам советую получить в подарок!

- Да вы что! Только красивым женщинам просто так все дарят.

- Это ваши фантазии.

- Но мне никто ничего не дарил.

- У вас внутри стоит программа: я закрыта для халявы, всего нужно добиться своими руками, своим трудом. Всю жизнь как лошадь. Нужно перепрограммировать себя. Повторять: "Я открыта для подарков, я роскошная женщина, я позволяю жизни и людям делать мне подарки". Нужно заложить эту программу в себя. Не обязательно глядя в зеркало, просто выведите фразу на экран компьютера, чтобы ни в коем случае не забыть. Вам придется тысяч 10 раз ее пробормотать. Научитесь правильно желать. И ждать от жизни хорошего. Оно к вам и подтянется.

Дарья ЗАВГОРОДНЯЯ

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2010

Специальное предложение

В.С и Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!