СЕРДЦЕ, НАПОЛНЕННОЕ ЛЮБОВЬЮ
Есть в России прекрасные люди, не просто неравнодушные к горю ближнего человека, а сопереживающие и соучаствующие ему.
Удивительная и неповторимая жизнь открывается каждому, кто приезжает в село Давыдово Борисоглебского района Ярославской области. Все здесь наполнено гармонией: удивительная красота закатов и необыкновенный аромат цветов. Когда-то, много лет назад, красота этого места и пленила будущего священника Владимира.

Владимир – коренной москвич. Изготавливал гитары на заказ и преподавал музыку детям. Однажды этого ему показалось мало. Москва стала тесной и душной. Он бросил благоустроенную квартиру в столице и уехал вместе со своей семьей в небольшую деревню, которая, как и многие другие, могла бы исчезнуть. Перед ним предстало печальное зрелище. Кругом крайнее запустение и безнадёга. А центром этого унылого пейзажа служил остов бывшего храма без окон и дверей, крыши и куполов, внутри которого рос лес. Но Владимиру хотелось создать что-то другое, социальное, полезное людям.

Владимир начал заниматься возрождением села. Свою деятельность он начал с реставрации храма Владимирской иконы Божьей Матери. Не знал он тогда, что спустя год примет сан, и что вокруг него соберется множество людей, что вместе они станут поднимать сначала храм, а потом и всю деревню.

Большинство жителей деревни страдало алкоголизмом из-за отсутствия работы, а их дети нуждались в коррекционной работе. Для того чтобы спасти детей, возникла у батюшки мысль о создании в селе детского садика и интерната для трудных подростков. С огромным трудом ему приходилось выбивать подростков из неблагополучных семей.
Сейчас в селе, благодаря стараниям Владимира, действуют детский сад, начальная школа и приют (интернат), в котором проживает пять подростков от двенадцати до шестнадцати лет. Каждый из ребят оказался в приюте в силу разных трудных обстоятельств. С ними занимается воспитатель и педагог, а на уроки они ездят в ивановскую школу.
А с 2006 года в селе Давыдово действует летний лагерь для семей с детьми-инвалидами. Создание такого лагеря – давняя мечта батюшки Владимира. Основные диагнозы, с которыми приезжают в этот лагерь дети: аутизм, синдром Дауна, ДЦП. Дети здесь очень тяжелые. Семьи с такими детьми находятся в крайне трудном материальном положении, так как может работать только один из родителей (если он есть), второй вынужден находиться дома для того, чтобы ухаживать за больным ребенком. Этот лагерь - единственный в нашей стране доступный для семей с детьми-инвалидами. Главная идея пребывания в летнем лагере – это не просто отдых, а реабилитация через посильный труд, совместно с “нормальными” сверстниками, общение и творчество.

Отец Владимир часто утешает родителей таких непростых детей словами: «Вы не одни, мы рядом. Ваши дети – это мои дети. И я не брошу их». И это действительно так. Неизвестно, когда он спит. К нему можно обратиться с любой проблемой в любое время суток.

Но на этом Владимир не собирается останавливаться в своей благотворительной деятельности. В перспективе - строительство круглогодичного реабилитационного лагеря для семей с детьми-инвалидами и инвалидов детства, а так же для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Уже ведется работа над проектом этого лагеря. Такому человеку можно пожелать многих и благих лет жизни. Его сердце наполнено любовью к каждому, кто обращается к нему за помощью.

Глеб Девяткин

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2010

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!