ВО ИМЯ АРТИСТА!

Наши читатели знают, что мы (наша редакция) уже в течение 7 лет восстанавливаем на Смоленщине в г. Демидове родовое гнездо Ю.Никулина. Создаем его музей-усадьбу. В следующем году исполняется 90 лет великому актеру, и нам бы очень хотелось, чтобы открытие музея было приурочено к этой дате. Усилиям по скорейшему завершению памятника были посвящены наши летние месяца 2009-2010 года. Работа была титанической, потому что у нас не хватало денег. Много пришлось и занимать. Это особенно удивительно, потому что имя Никулина известно во всем мире. И, казалось бы, что и спонсора найти несложно. Увы! Но это наша Россия-матушка. И сегодня нам особенно отрадно, что находятся люди, которые хотя бы морально разделяют с нами эти усилия.

Дмитрий Раичев, журналист из смоленского отделения «Российской Газеты» (Центральный регион) уже не первый раз пишет о нашем музее и этим напоминает смоленским чиновникам, чтобы они могли хоть как-то помочь этому общему делу. Сегодня мы даем перепечатку из свежего номера этой газеты. Внизу вы можете оставить свои комментарии.

О юбилее Юрия Никулина на Смоленщине вспомнили после публикации в "РГ"

В Демидове уже шесть лет проходит фестиваль имени Никулина под патронажем его сына Максима. Теперь здесь будет музей и памятник артисту.

В Смоленске объявлен конкурс на лучший проект памятника Юрию Никулину, который будет установлен на малой родине всенародно любимого артиста к 90-летию со дня его рождения.

"Российская газета" имеет непосредственное отношение к этому событию. Еще полгода назад о приближающемся юбилее Юрия Никулина никто в Смоленской области и не вспоминал. Ко дню рождения самого известного клоуна страны всерьез готовились, пожалуй, только три удивительные женщины, которые с 2006 года на собственные средства создают в Демидове, на родине артиста, его музей - местная жительница, пенсионерка Валентина Чехова, ее дочь и внучка, журналисты Наталья и Дарья Желноровы, постоянно живущие в Москве. Их стараниями уже восстановлен дом, в котором в 20-х годах прошлого века обитала семья Никулиных (после завершения работ в нем разместится музей и комнаты для гостей), рядом построен кинозал, где предполагается показывать фильмы с участием замечательного артиста, намечены контуры будущего парка. Тащить такой воз без всякой помощи крайне трудно, но практической поддержки энтузиастам, действительно, совершенно никто не оказывает. После публикации в "Российской газете", в которой подробно рассказывалось об этом проекте ("Такси на Дубровку", 20 мая 2010 года), многое изменилось - во всяком случае, на Смоленщине о юбилее Юрия Никулина вспомнили. И теперь уже понятно, что незамеченной эта дата не останется.

- Это прекрасный пример проекта, который в буквальном смысле слова рожден обществом, - сказал губернатор Сергей Антуфьев, побывавший летом на месте строительства будущего музея. - И я очень благодарен "Российской газете", которая напомнила всем нам о том, каким огромным потенциалом располагает Смоленская область.

Тогда же губернатор пообещал, что к 90-летию Юрия Никулина, которое будет отмечаться 18 декабря 2011 года, в Демидове при большом стечении гостей со всей страны будет торжественно открыт памятник всенародно любимому артисту. Глава региона предложил установить его во дворе будущего музея-усадьбы, в результате чего в райцентре появится прекрасный туристический объект.

И вот администрация Смоленской области объявила открытый творческий конкурс на лучший проект памятника Юрию Никулину. Каким он окажется? Клоун со знаменитым бревнышком? Трус из гайдаевской троицы? Следователь Мячиков, непутевый Кузьма Иорданов, монах Патрикей, дедушка Бессольцев? Артист воплотил на экране столько незабываемых образов, что у каждого наверняка есть свой любимый Никулин. И конкурс, хочется надеяться, это докажет.

Дмитрий Раичев, Смоленск
"Российская газета-Неделя" - Центральная Россия №5340 от 18 ноября 2010 г.

http://www.rg.ru/2010/11/18/reg-roscentr/nikulin.html

Комментарии наших читателей

Гулявины И.и З из Костромы 4908 дней назад в 21:59:01
Просто фантастика, что отдельные люди делают музей всем известного и такого любимца-артиста. Да его же знает весь мир! Сколько вреиени прошло, но мы его не забыли =наоборот он как будто своей теплотой и юмором еще ближе и дороже нам. Что за "чудо" наш народ? Чиновники крадут-гребут лопатами, а чтоб помочь такому важному делу -ни -ни-ни. Как будто они собираются жить вечно или откупиться от смертьи.
Лиза 4908 дней назад в 22:12:35
Мне интересно, как вам в голову пришла такая идея -делать музей Никулина? Вот так просто взяли и.....?
Харитон, Греция 4907 дней назад в 13:39:08
Мне пришлось по душе, что вы не только пишите о хороших людях, если они карабкаются по жизни в сторону добра, но и сами поставили себе такую высокую планку -сделать знаменитому артисту музей. Да не в квартире, а на земельной площади -это всегда трудно. Люпопытно что делают это женщины трех поколений бабка-дочка-внучка. И это не родственники Никулина! Ай да Россия!
Фаина Липицкая, Львов 4907 дней назад в 20:27:38
Интересно, поможет ли кто-нибудь из российских богачей этим славным женщинам? Я не думаю, что у старушки есть деньги, да и журналисты тоже небогатое племя. Или к юбилею артиста они не успеют? Жалко упускать такую дату. А что если ящики в магазинах поставить? Люди любят Никулина и уж что-то обязательно туда положат. Это будет поддержкой самого народа -еще лучше, чем от олигархов.Сделайте так!!!
Алик, Армения 4905 дней назад в 13:14:32
Ни одно доброе дело не должно остаться без поддержки окружающих. даже тех, у кого нет денег, вполне могут поиочь своими силами, мыслями, поддержкой. Мне приятен и этот журналист Д.Раичев, видите, не оставляет этот музей без "контроля". Аот таких бы людей побольше! :)
москвичка 4902 дня назад в 14:43:08
Никулин, как и Пугачева - наше все! К тому месту, где будет его музей, потянется народ. Поэтому надо не останавливаться, а продолжать уже делать его до конца. Нам не хватает тепла, благородства, широты души. А все это у Юрия В. есть,было. Надо искать сподвижников. Они в стране есть, но вот как до них добраться?
Олег Ясин с Кинешмы 4901 день назад в 22:46:39
Ой-е-ей люди добрые!.... Неужто ж мы своего Юрка забыли? С глаз долой - из сердца вон. Не дело. Все на телеге а один за упряжью...Да сколько ж они выдюжат? :'(
Егоров, Мальта 4891 день назад в 14:46:20
Сочувствую, но уважаю. Доброе дело Бог не оставит. И вы не сдавайтесь. Плохие попутчики вам не нужны. Вы не Ленины. Лучше одни - медленоо, но наверняка.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Октябрь 2010

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!