СМЕТУ ПУТИНА МОГУТ ПРЕВЫСИТЬ В 15 РАЗ

В скором времени Россия превратится в огромную строительную площадку к чемпионату мира, который грозит стать одним из самых дорогостоящих проектов в истории страны. Расходы на чемпионат в 5-15 раз превысят оценки Владимира Путина ($10 млрд.), а сэкономить за счет инвестиций со стороны не удастся, уверены эксперты. Бизнес раскошелится на $10—20 млрд., остальную сумму придется выкраивать из бюджета. Который и без того согнулся под ношей подорожавшей в несколько раз сочинской Олимпиады и других “строек века” — объектов Универсиады в Казани и форума АТЭС во Владивостоке.

Олимпиада в Сочи прославилась как непрерывно дорожающий проект — чемпионат мира к нему непременно присоединится, предсказали эксперты. Цифры уже разбухают на глазах. В заявке мы указали размер расходов в $640 млн., потом Владимир Путин озвучил сумму в $10 млрд. Сумма, сравнимая со всем бюджетом страны на здравоохранение в следующем году: $12,5 млрд. А уж траты на науку на этом фоне и вовсе кажутся ничтожными — $2,4 млрд. Однако эта сумма выглядит не последней, которая будет озвучиваться. В нее, по всей видимости, не входят дороги. Россия взяла обязательство к 2018 г. построить 7711 км автомобильных и 2024 км железных дорог, следует из отчета ФИФА. Вместе с реконструкцией это обойдется примерно в $35 млрд., привела расчеты директор Института инноваций, инфраструктуры и инвестиций Марина Удачина. Причем, по мнению эксперта, это минимум, ведь в стране полно факторов, которые увеличивают стоимость трасс.

Еще, видимо, не учтены гостиницы. В России ожидается примерно 3,5 млн. болельщиков, так что каждому городу, задействованному в чемпионате, придется принять минимум 80 тысяч спортивных туристов. Однако большая часть номерного фонда просто не соответствует международным стандартам, так что на реконструкцию и строительство придется угрохать больше, чем $11 млрд., которые обещали привлечь наши власти. Так, как сказал представитель крупной сети отелей, стоимость строительства одного номера в среднем составляет $100 тыс. Соответственно, на деньги, заложенные в заявке, можно построить 110 тыс. “средних” номеров. Мало, с учетом того, что большая часть существующих номеров никуда не годится.

А еще болельщиков должны принимать достойные аэропорты. Реконструкция взлетно-посадочных полос и строительство новых терминалов во всех городах, кроме Москвы и Сочи, будет стоить около $1,4 млрд., добавляет Удачина.

Зато на стадионы авторы нашей заявки на чемпионат заложили даже больше, чем стоило. Так, строительство олимпийских объектов показало, что максимальная сумма, которая может пойти на такой объект, — около 5,6 млрд. рублей. Реальные же цифры — от 4 до 5 млрд. В пересчете на доллары получается, что на все стадионы к чемпионату мира, по идее, предстоит потратить $2,4 млрд. Однако смета строительства, указанная в российской заявке, посолиднее — $3,8 млрд. Впрочем, чиновники, ответственные за эти объекты, найдут, каким образом пристроить “лишние” деньги.

Проведение Олимпиады-80 подорвало советскую экономику, но наверху уверены, что этого не произойдет. В частности, надежды возлагаются на средства от бизнеса. Однако вкладывать в ЧМ бизнесу невыгодно, ответили в нескольких консалтинговых компаниях. Инвестиции в строительство и транспортную сеть будут возвращаться десятилетиями. “Бизнесу просто сделают предложение, от которого он не сможет отказаться”, — считает замдиректора Центра фискальной политики Александр Дерюгин. А затем частники вполне могут отыграться на налогоплательщиках — взять свое обратно при помощи роста цен на товары.

Произойдет смена приоритетов, предсказывает Дерюгин, — какие-то статьи расходов придется подвинуть ради имиджевого мероприятия. Придется перекраивать бюджет, подтвердил руководитель Экономической экспертной группы при правительстве Евсей Гурвич. Какими расходами придется пожертвовать, он комментировать отказался. Однако если конъюнктура на рынке энергоносителей после 2014 года, когда начнутся основные подготовительные работы к чемпионату, ухудшится, вероятно, придется урезать социальные расходы. Может не хватить инвестиций и на крупные инфраструктурные проекты, которые хотели реализовать к 18-му году. Так, высокоскоростная магистраль от Москвы до Санкт-Петербурга, которая тянет на $30 млрд., должна появиться в 2017 году, как раз перед ЧМ. А ведь в планах еще и скоростные дороги до Казани и Екатеринбурга... Дорожные инвестиции “на все про все” привлечь вряд ли реально. Крупные инфраструктурные проекты после завершения ЧМ окажутся невостребованными, опасается директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Татьяна Замахина

Комментарии наших читателей

Устин, Уральск 4880 дней назад в 18:13:24
Кому на хрен нужен этот чемпионат в стране? все равно ж будем смотрет ь по телеку. А потом эти объекты приватизирукт кто-то из сволих, а мы снова -как всегда будем с носом . Утирать свои сопли и хныкать, что нас снова обули. >( <_<
Зорина, Ухта 4880 дней назад в 23:18:58
На эти прихоти им наших денег не жалко. А вот видели бю вы наше ветхое жилье -сколько людей в них прозябает. И ничего. И никому никакого дела нет.
Татьяна, Вологда 4876 дней назад в 11:06:44
Что олимпиада, что ЧМ по футболу или евровиденье, для России мероприятия помпезные и очень затратные, которые некогда у нас не окупятся. Но при этом такие мероприятия сильно, очень сильно тешат тщеславие власти в её попытках представить Россию великой державой. Деньги выкинутые из бюджета России на "огонь тщеславия" высших российских чиновников... Проведение ЧМФ 2018 - это повышение налогов, сокращение социальных выплат, затрат на образование, медицину и т.п. Что стадионы можно будет использовать - бред. В Греции, Японии и других странах такие спортивные сооружения стоят пустые и "жрут" деньги на их содержание.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2010

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!