СЕЙЧАС НЕТ НИ ОДНОГО РЕДАКТОРА, ПОХОЖЕГО НА НЕГО...

На днях исполнилось 6 лет как ушел из жизни известный журналист, создатель крупнейшего в стране еженедельника «Аргументы и факты» Владислав Старков. Это был яркий человек, одаренный организатор, тонкий политик. Он сумел небольшое издание из серии брошюр общества «Знание» превратить в мощное СМИ. Но судьба самого Старкова была драматической. Особенно это относится к последнему периоду жизни, когда его - создателя, гуру журналистики – коллектив не захотел вернуть в родной дом, к своему детищу.

Виталий Игнатенко, генеральный директор агентства ИТАР-ТАСС: «Владислав Старков был первопроходцем. Сейчас нет ни одного редактора, похожего на него. Все, кто сегодня работает в нашем цехе, только повторяют то, что сделал он. Настолько много нового он открыл в современной журналистике. И прежде всего - это абсолютное доверие к читателям, абсолютное доверие к своим собственным журналистам. Сочетание вот этих доверий и родило потрясающее внимание читателей к «Аргументам и фактам». Никто другой не мог с ним соревноваться именно по этому «показателю».
Владислав только с виду был мягким, покладистым, на самом деле он мог противостоять любому давлению, а оно действительно было очень велико во время его руководства «Аргументами». Конечно, первые лица государства искали дружбы с ним, но когда какие-то материалы им не нравились, они старались выбить Старкова из седла. К счастью, никому сделать это так и не удалось.

Об этих коллизиях написано в книге Натальи Желноровой «Мир и война Владислава Старкова». Она читается залпом и открывает многие тайны современной журналистики. Книга продается в крупных книжных магазинах.

Вот как отзываются читатели об этой книге:

"Деспот был, но его ж так любили! Наверное, было за что. И это не выдуманная история, не роман какой-нибудь, а честный срез нашей жизни". И.Пак, Челябинск

"Книга написана журналистом. Никаких тебе описаний природы, быта, лиц и костюмов. Никаких мизансцен. Никаких лирических отступлений. Прямо. Жестко. По-документальному честно и кратно. И все это потом ходишь и пережевываешь – настолько не забывается…"
Листовы, Питер

"Содержание пронзает, Правдой, добротой, нашими людьми. Им дан талант, но они не умеют управлять своими энергиями. Спасибо всем, кто в ней участвовал. За боль, за искренность".
Ю.Данилкин, Подмосковье

"Подобной книги я никогда не читал. Сильнейшая! Сколько полезного я почерпнул, сколько нового узнал о редакторе перестроечного времени! Разве можно даже представить, чтобы мы могли погрузиться в быт крупного издания?! Здесь и эпоха, с ее драмой и трагедия талантливого человека, который страдал и от бездарей, и от своего буйного нрава. Все воспоминания на пятерку, а сама книга - на все сто". Трухин И.,Псков

Комментарии наших читателей

Алексей 4888 дней назад в 21:38:56
Стоящая вещь. Люди-коллеги и все, кто с ним сталкивался, помнят этого человека. Значит он того стоил. Так и надо жить -чтоб оставить свой яркий след на зеиле, в каком-то деле. У многих есть свои дары, но разве мы их развиваем? :)
Денисова В.И.Москва 4887 дней назад в 14:15:04
Коротич, Егор Яковлев, Старков -эпоха перестройки вознесла этих людей. Они были точно в своем времени. А сейчас того яркого периода жизни нет - и их нет. Двое уже ушли из жизни, а Коротич из страны. Да и чтобы они одни могли б сейчас сделать -даже со своими газетами, если все зажали рот и бояться пикнуть? Жаль, что Ставрков так рано ушел - но так НАДО БЫЛО - он бы не перенес нынешнего застоя.
Полина Серебрякова 4884 дня назад в 17:57:03
С каким огромным удовольствием мы читали старковский Аиф! До дрожи проним ала та правда, которую газета давала. И ум, и остьрота, и оригинальность, и смелость-все это находили мы в той газете. Сейчас олна стала гораздо примитивнее -нет особо ничего своего, что отличало прежнюю газету. Сейчас читаем изредка и в очередной рпа убеждаемся, что роль личности в истории очень велика. Спасибо что помните о нем, что пишите книги и статьи. Это сближает вас с нами -простыми читателями.
Ереван, Ашот И. 4883 дня назад в 15:10:22
В великую эпоху появляются великие люди. А сейчас и времена и люди-пигмеи. Мы тоже влачим жалкое существование. Но тяжко терять в безделии целое поколение. :D

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Ноябрь 2010

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!