БЛАГОДАТЬ ОТ НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА

Завтра великий праздник Святителя Николая Чудотворца - день его рождения, 19 декабря, — великий день, в который православные христиане должны стараться не работать — т.е. ничего не делать вообще, а отдыхать и молиться святому. 



Осчастливил сестер

Николай Чудотворец родился в семье очень престарелых родителей Нонны и Феофана, которые были весьма богатыми и порядочными людьми, но у которых не было детей до самой глубокой старости. Их сыночек Николай появился на свет Божий исключительно благодаря горячим молитвам стариков к Господу, просящих даровать им сына. Таким образом, сам факт рождения Святого Николая Чудотворца — уже чудо, а его имя переводится как «победитель народный».

Вся его жизнь прошла в Малой Азии — на территории современной Турции, в городке Патары Ликийской области, а после взросления — в городе Ликии. С самого детства он показал свою приверженность Господу Богу: он спокойно простоял три часа в купели с весьма прохладной водой во время длительного и утомительного обряда крещения.

Святой Николай рос «ботаником» - его не интересовали ни детские игры, ни пустая болтовня, но он очень любил читать, молиться и поститься. 
Заметив столь великое рвение к подвижничеству, родители отдают его в пресвитеры под начало родного дядьки епископа. Во время посвящения в священники епископ увидел судьбу своего племянника и предсказал ему великое будущее. Вскоре дядя уехал в Палестину, а Николая оставил в качестве епископа в Патаре.
Тогда Святой Николай и начал совершать свои добрые дела — подарил золото трем сестрам-бесприданницам, с помощью которого вышла замуж первая сестра. Но он не успокоился и подбросил еще один мешочек с золотом для того, чтобы замуж вышла и вторая сестра. А когда он подбрасывал третий мешочек с золотом, их отец решил отблагодарить своего благодетеля и догнал его, чтобы узнать, кому он обязан счастьем своих дочерей.
По возвращении дяди из Палестины туда отправился сам Николай, и в дороге по морю он предсказал и усмирил силою молитвы ужасную бурю, воскресил из мертвых разбившегося насмерть матроса, исцелял от недугов много людей, живших на берегах, к которым приставал их корабль, помогал бедным материально. Однако он не остался в Вифлееме, в Палестине, а вернулся на Родину, где и стал монахом. Но Богу было неугодно, чтобы Святой Николай монашествовал и он направил его не в Патар, где его все знали и уважали, а в Ликию.



Покровитель всех нуждающихся


В Ликии он нищенствовал, истязал себя испытаниями — у него даже не было крыши над головой. И тем не менее, он не пропускал ни одну церковную службу. Когда пришло время выбирать в Ликии нового епископа, старейшему епископу явилось Божественное откровение, согласно которому должны были избрать нищего Святого Николая Чудотворца — избранника Господнего.

Но даже после получения столь высокой должности он не стал облачаться в пышные одежды, а продолжал вести чрезвычайно скромный образ жизни и кушал только один раз в день — вечером. Когда император Диоклетиан начал гонения на православную церковь, Святой Николай не выдержал издевательств и ересей императорского приспешника Ария — дал ему пощечину. За это его разжаловали из епископов и даже посадили в тюрьму, но скоро Чудотворца вызволили из темницы.

Когда наступил голод, он сотворил еще одно чудо — приказал торговцу хлебом, находящемуся далеко от родных мест Николая, привезти сюда корабль хлеба и даже на таком большом расстоянии «прислал» ему задаток — три золотые монеты.

Также Николай Чудотворец спас от казни ложно оговоренных людей, а позже — и царедворцев, и ради этого не побоялся лично выступить с обличительной речью коррупционеров тех далеких времен в присутствии самого царя — и те были милованы.

Святой Николай считается особым покровителем моряков и водителей, т.к. неоднократно спасал корабли во время самых жестоких штормов. Он целил раны и душу, сеял зерна христианской веры везде, где только мог. Умер он 6 декабря 342 года и был похоронен в церкви города Миры.

Он обязательно поможет


Что может вынести каждый из нас из святой жизни Николая Чудотворца? Надо помогать бедным и нищим людям деньгами, вещами, едой и подарками при каждой удобной возможности. 


Надо учиться прощать даже врагам, даже людям, совершившим страшные поступки, если они искренне покаялись и повинились. Надо просто стараться быть лучше — вот чему учит нас жизнь Святого Николая Чудотворца. Вещи и материальные блага — это прах, сегодня они есть, а завтра — сгнили или просто исчезли, а душа — она вечная, и будет ли она мучиться после нашей физической смерти в аду, или же будет в Раю — решать только нам.

Если вы верите в чудеса и вам действительно очень-очень нужна помощь или даже настоящее чудо — молитесь Святому Николаю Чудотворцу — искренне и сильно, с душой, и он обязательно поможет, если задуманное вами угодно Богу. 



Молитва Святому Николаю Чудотворцу
О святителю Христов Николае!
Услышь нас, грешных рабов Божих, молящихся тебе,
и моли о нас, недостойных, Создателя нашего и Владыку,
милостива к нам сотвори Бога нашего в нынешнем житии и в будущем веце,
да не воздаст нам по делам нашим, но по Своей благости воздаст нам.
Избавь нас, угодниче Христов, от зол, находящих на нас,
и укроти волны страстей и бед, восстающих на нас,
да ради святых твоих молитв не обымет нас напасть,
и не погрязнем в пучине грехов и в тине страстей наших.
Моли, святителю Николае, Христа Бога нашего,
да подаст нам мирное житие и оставление грехов,
душам же нашим спасение и великую милость,
ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Татьяна Петраш

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2010

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!