ХРАМЫ ИЗ КАМЫША


Хозяйство волжанина Олега Кожина – это десяток православных храмов, мельница, карета и избушка на курьих ножках. Всем этим Кожин, сейчас пенсионер, а в прошлом электрик, обзавелся с помощью канцелярского ножа, клея и речного камыша.


– В молодости многие пытались делать домики из спичек, – рассказывает Олег Всеволодович. – Тогда это было модно. И я тем же занимался. А однажды ехал на работу и услышал песню Высоцкого про свою колею. И понял, что надо не копировать бездумно чужое, а искать свое. После того случая домики из спичек я забросил, решил: пусть придет вдохновение.


Оно посетило Кожина на рыбалке. Леска запуталась в камышах – он полез распутывать и набрал немного камышовых стеблей. Дома попытался сплести из них что-нибудь – ничего путного не вышло. Тогда Кожин положил стебли под гнет и получил прессованный материал, из которого с помощью клея ПВА все-таки соорудил полотно. Оно стало стенкой будущего домика.


– Материал получился гибким и прочным, и настолько меня увлекла работа с ним, что я первое время мог мастерить хоть ночи напролет! – рассказывает Кожин. – Вот только супруга меня не поддержала – ругалась, что в доме от камыша мусора много и что я из-за него по хозяйству не помогаю.


Пришлось Олегу Всеволодовичу заниматься своим камышовым строительством втайне от жены. Приходил электрик Кожин с работы домой, наскоро ужинал и уходил в летнюю кухню «по делам». Первую готовую поделку Кожин разместил в сарае, куда его жена Валентина Дмитриевна заглядывала редко. Второй была копия православного храма.


– Работал ночами, вздрагивая от каждого шороха, – смеется Кожин, – все переживал, что жена ругаться будет. Когда поделка была готова, я как бы случайно оставил ее на подоконнике. Валентина утром увидела и ахнула. С тех пор я не прятался в сарае.


Теперь Олег Всеволодович уже на пенсии – свободного времени много, так что камышовым строительством он теперь занимается почти целыми днями. На создание копии храма уходит примерно два месяца. Десять лет – это семь православных храмов, мельница, избушка на курьих ножках, карета и множество попыток сделать из камыша мебель (эту идею Кожин уже забросил). Говорит, купола больше по душе.


Однажды у Кожиных гостила приятельница жены. Увидев камышовые постройки, она стала восхищаться и уговорила Олега Всеволодовича отдать одну из его работ на городскую выставку.


После Кожина пригласили на областной конкурс «Город мастеров», в котором он победил. А недавно Олег Всеволодович решил на своих камышовых стройках зарабатывать. На волгоградской Аллее Героев, где собираются разного рода умельцы – кто с картинами, кто с сувенирными ложками, кто со свистульками, храмы электрика Кожина пользуются особым успехом. Сам он говорит, что их уже не раз покупали туристы-иностранцы. Так что теперь камышовые постройки даже приносят Олегу Всеволодовичу небольшой доход.


А еще Кожин заметил, что настолько увлекся камышом, что ему теперь с соседом пива выпить некогда. Жена рада!


Евгения Семенова

Комментарии наших читателей

Олег, Житомир 4841 день назад в 13:42:17
Надо, чтобы все мужики увлекались чем-нибудь хорошим и дельным, тогда действительно многие бросят пить.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2010

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!