ПУСТЬ ИИСУС РОДИТСЯ В ТВОЕМ СЕРДЦЕ!

Католическое рождество начинается со строительства рождественских яслей, или вертепа, в исторических центрах и на площадях больших и малых европейских городов. Там устанавливается хлев натуральной величины с деревянным полом, соломой, кормушками и фигурами Младенца Христа, Богоматери и Иосифа. Фигуры наряжают в настоящую одежду из ткани, ярко освещают, окружают утварью и фигурами животных. Часто в стойле можно увидеть живого осла или овец. 


Иногда открытый для обозрения хлев расширяют до небольшого подворья, где представлены другие традиционные рождественские персонажи: ангелы, пастухи, волхвы, а также лица других эпох, из которых чаще всего встречается святой Франциск. Именно ему первому в XIII веке пришла идея класть в настоящие ясли фигурку Младенца Иисуса, чтобы приблизить своих современников к евангельскому событию. 


С развитием техники начали появляться "подвижные, механические вертепы", где Мария качает Младенца, животные мычат и блеют, а святой Франциск звонит в колокол. Смотреть на такой рождественский вертеп приходят целые экскурсии.


На рождественском столе обязательное блюдо – это жареная или фаршированная индейка. А в центре стола рядом с нарядной свечой маленькие ясли с настоящей соломой, на которой лежит гипсовая фигурка Младенца Иисуса. 


Глава семьи читает вслух отрывок из Евангелия. Все знают эти отрывки наизусть, но слушают их внимательно и тихо, потому что знают: совершается таинство, рождается Спаситель. Также на столе всегда есть блюдо с облатками - освященным хлебом, похожим на тонкие вафли, украшенные вытисненными рождественскими рисунками. После праздничной трапезы наконец наступает их черед. Все встают, каждый берет хлеб и преломляет его с другими участниками застолья. При этом все говорят друг другу слова, похожие на молитву: "Пусть Иисус родится в твоем сердце!" 


Многие в рождественскую ночь посещают ночную мессу. Во всех церквах в эти часы сияют елки, поются колядки. Так наступает этот замечательный праздник, который длится целую неделю. Все это время люди ходят друг к другу в гости, пьют чай со сладкой выпечкой, смотрят подготовленные детьми представления, некоторые посещают бедных и больных. При каждой встрече непременно преломляется хлеб и поются колядки. 


Церковные и народные обычаи гармонично сплелись в праздновании Рождества. В католических странах хорошо известен обычай колядования - хождения по домам детей и молодежи с песнями и добрыми пожеланиями. В ответ колядующие получает подарки: колбасу, жареные каштаны, фрукты, яйца, пирожки, сладости. Скупых хозяев высмеивают и грозят им бедами. В процессиях участвуют различные маски, ряженые в шкуры животных, это действо сопровождается шумным весельем. Обычай этот неоднократно осуждался церковными властями как языческий, и постепенно с колядками стали ходить только к родственникам, соседям и близким друзьям.


Характерным элементом праздника Рождества является обычай устанавливать в домах наряженное дерево ели. Эта языческая традиция зародилась у германских народов, в обрядности которых ель была символом жизни и плодородия. С распространением христианства среди народов Центральной и Северной Европы украшенная разноцветными шарами ель обретает новую символику: ее стали устанавливать в домах 24 декабря в канун Рождества, как символ райского древа с изобильными плодами.


Наталья Кандудина

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2010

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!