НОВЫЙ ГОД ШАГАЕТ ПО ПЛАНЕТЕ


Представьте себе, что у вас есть ковер-самолет, на котором можно было облететь весь земной шар в преддверии Нового года и встретить волшебный праздник в каждой из стран планеты Земля! Мечтать, как говорится, не вредно. А чтобы воплотить, хотя бы отчасти, эту мечту в реальность, предлагает отправиться в маленькое информационно-праздничное путешествие.


Австралийцы «зажигают»!


В Австралии Новый Год празднуется 1 января, как и в России. Дискотеки, пабы, клубы, рестораны, гостиницы бывают переполнены уже за неделю до праздника. На встречу этого волшебного торжества в гавани Sydney Harbour собирается более миллиона человек и ближе к полуночи добрый Клаус появляется из морской пучины на ярком серфинге в феерическом купальном костюме.


Ровно в полночь гавань буквально взрывается потоком красивейших и грандиозных фейерверков, высота которых достигает 250 метров. Австралийцы принимаются громко поздравлять друг друга, бить в барабаны, свистеть.


1 января в Австралии – выходной. Большинство австралийцев устраивают в этот день традиционные пикники и пляжные вечеринки, а также родео и карнавалы для любителей серфинга. «Зажигать» австралийцы заканчивают лишь к 6 января.


Пышные ритуалы в Японии


Официально праздничный день здесь только один – 1 января, но японцы отмечают новогодний праздник в течение одной или даже двух недель. Происходит это по-разному: кто-то празднует по-европейски, кто-то по древним обычаям, а кто-то просто дома за новогодним столом, при этом почти все в новогоднюю ночь или после нее совершают хацумодэ, так называется первое, проходящее под звук колоколов, в новом году посещение храмов.


Колокола в храмах начинают бить ровно в полночь. Бьют они 108 раз. Цифра не случайна. Считается, что у человека может быть шесть пороков: жадность, злость, глупость, легкомыслие, нерешительность и алчность; каждый из них, в свою очередь, имеет 18 различных оттенков. По мере ударов колокола, по японскому поверью, происходит очищение. Затем японцы делают пожертвования храму и выпивают саке.


Интересно заметить, что в Японии ежегодно, начиная с 70-х годов прошлого столетия, перед Новым годом исполняют девятую симфонию Бетховена. Причем, практически все японцы знают эту симфонию наизусть (как у нас «Иронию судьбы или с легким паром») и многие мечтают спеть ее в хоре. И потому на Островах есть еще одна традиция: к Новому году организуются специальные хоры, в которых могут спеть желающие.


Украшают же свои жилища и здания японцы сосновыми и бамбуковыми ветками, букетами из фруктов и овощей, листьями папоротника.


Другой красивый ритуал: встреча Нового года с первыми лучами солнца. Специально для этого жители и туристы Японии отправляются к морю или в горы, чтобы встретить рассвет. И как только восходит солнце, они хлопают в ладоши. Этот ритуал носит красивое название касивадэ и символизирует начало нового и уход старого.


Надо сказать, что в Японии Новый год – это еще и первый праздник весны. Именно в это время семь богов счастья, в том числе боги пропитания, приплывают в страну восходящего солнца. И пока родители поклоняются величественным богам, маленькие японцы с нетерпением и предвкушением ждут японского деда Мороза – Сегацу-сана.


Новый год в Индии отмечают по-разному 


Традиционный Новый год, который празднуется 1 января, далеко не для всех стран является точкой отсчета. Индусы, например, отмечают праздник Нового года пять раз в год – в разных частях страны в разную дату. Каждый раз шествие длится не один день и сопровождается различными карнавальными шествиями и ярмарками.


По индийским обычаям в первый день Нового года нельзя пребывать в дурном настроении. Поскольку там тоже считают, что весь год сложится именно так, как начался.


В Индии с давних времен существует традиция убивать бумажного змея горящей стрелой. Когда змей вспыхивает, праздник можно считать открытым.
Индусы, в зависимости от места проживания, празднуют Новый год по-разному. Жители Северной Индии украшают себя цветами розовых, красных, фиолетовых или белых оттенков. В Южной Индии матери помещают сладости, цветы, небольшие подарки на специальный поднос. В первое утро Нового года дети должны с закрытыми глазами ждать, пока их не подведут к подносу. В Центральной Индии на здания вешают оранжевые флаги. В Западной Индии Новый год празднуют в конце октября. На крышах домов зажигают маленькие огоньки, а индусы думают о богине богатства Лакшми. Для индусов она является прототипом Деда Мороза.


На Эквадоре сжигают чучело


Здесь под Новый год принято набивать соломой чучело из старой одежды, символизирующее год уходящий, и ровно в полночь все куклы сжигают под так называемый «плач вдов», которые оплакивают своих «плохих мужей». Как правило, «вдов» изображают мужчины, переодетые в женские одежды, с макияжем и в париках.


Чучело сажают на стул перед домом, снабдив трубкой и тростью. В полночь зачитывается «завещание» старого года, в котором перечисляются все неприятности и проблемы в семье. Бумагу запихивают чучелу за пазуху, зажигают спичку, и уходящий год исчезает в пламени, прихватив с собой все семейные неурядицы.


Для тех, кто хочет весь наступающий год путешествовать и посещать новые страны, традиция встречи праздника предписывает: пока часы бьют 12 раз, необходимо бегать с чемоданом или большой сумкой в руке вокруг дома.


Во время встречи Нового года на Эквадоре особое значение придают нижнему белью, которое приносит любовь и деньги, поэтому если человек хочет обрести большое личное счастье и чтобы деньги в новом году «падали как снег на голову», он должен, как только часы пробьют полночь, надеть нижнее белье жёлтых оттенков.


В Камеруне дети ждут монеты


Как и большинство африканцев, жители современного Камеруна мало интересуются западной культурой и западными ценностями, отдавая предпочтение национальной культуре и традициям.


Впрочем, у любого правило бывают исключения: Новый год аборигены отмечают вместе со всем земным шаром и даже точно так же, как и россияне, слушают ежегодное обращение президента по радио и телевизору. Однако на этом сходства заканчиваются.


На улицах местных городов в новогоднюю ночь не встретишь ни елок, ни дедов морозов, ни снега. Зато здесь необычно много детей. Оказывается, в известной камерунской традиции в этот знаменательный день все взрослые в обязательном порядке должны подарить денежку каждому ребенку. А дети взамен монетки поздравляют взрослых с Новым годом. Естественно детям такое положение вещей нравиться. А взрослые не восторге. Бывали случаи, когда маленькие озорники запросто опустошали кошелек случайных прохожих. А куда деваться? Уклоняться от традиции не принято. Считается, что в этом случае жадину покарают злые духи.


Что касается новогоднего стола «по-камерунски», то русскому человеку он покажется на удивление знакомым. Те же самые ингредиенты: картошка, капуста, яблоки, всевозможные мясные и рыбные блюда. Однако с алкоголем дело обстоит иначе. Камерунцы даже по большим праздникам обходятся лишь прохладительными коктейлями и слабоалкогольными напитками.


Мила Тоболенко

Комментарии наших читателей

влада 4120 дней назад в 22:12:19
большое спасибо у меня 10 за урок :)

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2010

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!