ОНА ИСПОЛНЯЕТ ДЕТСКИЕ ЖЕЛАНИЯ

 

Не секрет, что волонтеры каждый раз в декабре ходят и записывают, что бы каждый из оставшихся без родителей ребятишек хотел получить в подарок. А некоторые волонтеры неожиданно признались:

- Игрушки – это здорово, но в последнее время детские дома просто-напросто завалены конструкторами и домиками Барби. Хотят люди помочь детям – пожалуйста, приносите игрушки, исполняйте желания! Но ведь на самом деле самое заветное из них – это провести новый год ДОМА. Сейчас можно оформить документы и забирать ребятишек домой на выходные или каникулы. Живет в Нижнем Новгороде женщина, которая уже два месяца исполняет это детское желание. Зовут ее Татьяна Доронина.

Она была и сейчас остается волонтером – ходила в детские дома Нижнего Новгорода, помогала, чем могла, детям, которые много лет живут без папы и мамы. В тот Новый год Татьяна записывала новогодние пожелания ребят – «заказы» деду Морозу. Когда настала очередь 6-летнего Алешки, тот сказал: «А я хочу, чтобы ты забрала меня к себе домой! Это мое новогоднее желание…» Через полгода Алешка стал приемным сыном Татьяны. Двое родных сыновей Юра и Сенечка приняли его как родного.

В это году в семье Дорониных появилась и приемная дочка – 13-летняя Полинка. До этого девочка жила в интернате.

- Признаюсь, я тоже приносила подарки ребятам в детский дом, - рассказывает Татьяна. – Это нормально, через это проходят все волонтеры. Но по опыту своему знаю: подарки приносят одномоментную радость, и если воспитатель не доглядел чуток, то через две-три недели машинка будет сломана, а у куклы обязательно порвется нарядное платье… Как мы обычно думаем: поздравил детей с Новым годом – поставил себе галочку, хорошее дело сделал. А я со временем стала задумываться: ребенку нужнее всего любовь и забота, домашнее тепло. Подарки – хорошо, но мне хотелось по-другому – по-настоящему - помогать этим детям.

И тут Татьяна узнала: с мая 2009 года можно официально оформить гостевой режим и забирать детей из детдомов к себе домой, на выходные и праздники.

- Я тут же побежала в отдел опеки своего района, - рассказывает приемная мама. – Узнала, какие документы нужно оформить для того, чтобы к нам домой приходили гостить дети из детского дома. Оформить их было несложно. Потом собрала семейный совет. Дети сказали: «Пусть приезжают, нам не жалко». И вот в ноябре у нас появились Дениска и Катя.
Мальчик и девочка учились раньше в одном классе с Полиной.


Денискины блины


- В первый раз приходим с Полинкой за Катей в интернат, у окон уже девчоночий караул: "Идут!!!", - вспоминает Татьяна. - Катя встречает у входной двери, здоровается, поворачивается спиной и уходит обедать в столовую. Не в курсе она, что ли? Оказалось, очень даже в курсе, просто не знает, какие слова и эмоции уместны в данном случае.

Пока я оформляю заявления и расписываюсь в журнале, Катя уже готова, то есть одета и с пустыми руками. А что еще нужно? Только подпоясаться... Воспитатель что-то на ухо объясняет Катерине, та поднимается в комнату и снова появляется уже с довольно крупным пакетом вещей. Как выяснилось позже, на этот раз Катя взяла почти всё, что у нее было в тумбочке, включая зубную пасту. Ну а действительно, что нужно брать с собой в гости? Скольких предметов будет мало, а сколько – в самый раз?

Поначалу Дениска держался особнячком, Кате было проще - Полинка ее подружка.

- Чем занимались? - вспоминает Татьяна. – Жили так, как всегда: завтрак, прогулка, обед, поход в кино, ужин. Ребенок должен почувствовать атмосферу настоящего дома. Если в семье есть папа, можно попросить мальчика помочь ему починить машину. Девочка если захочет, может помочь маме – это нормальные семейные выходные. Например, выяснилось, что 13-летний Дениска прекрасно готовит. Однажды утром напек очень вкусных блинов. Я встала – а завтрак уже на столе! Уминали его блинчики за обе щеки. Вы бы видели, как светились от радости его глаза. Никто Дениску не заставлял, просто ему очень хотелось сделать нам приятное… А еще мне очень понравилось, когда Денис после первого «гостевого посещения» рассказывал ребятам из интерната: «А у нас есть три кошки и собака!» Вот это «у нас» дорогого стоит, у мальчика появилось что-то свое, домашнее. Это на самом деле здорово.
Заказы Деду Морозу

В первый раз Катя приехала в дом Дорониных на день рождения Полины. Когда ехала обратно в интернат, тихонько сказала: «Мне очень понравилось. Вот только возвращаться обратно не хочется». Сейчас Катюшка спокойно возвращается в интернат после семейных выходных. Она знает, что через неделю снова приедет ДОМОЙ.

Когда Таня вместе с детьми идет по улице, прохожие оборачиваются.

- Это все ваши? – не удерживается от вопроса мужчина с портфелем.

- Мои, - с гордостью отвечает Татьяна и краем глаза видит, как улыбаются Катя и Денис. – Все мои!

Новый год и каникулы Денис и Катя тоже проведут в семье.

- Новогодние подарки? Заказывают, а как же, - говорит Татьяна. – Вот только Леша уже заказал Деду Морозу лыжи. Теперь голову ломаю: шесть детей, как Дед Мороз осилит все подарки, ведь если Алешке покупать лыжи, то и другим нужны равноценные «сюрпризы»…

Кстати, дети тоже хотят преподнести своей любимой маме подарок на Новый год.

Н. А.

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2010

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!