ЗАЧЕМ СЕРЬЕЗНЫМ ЛЮДЯМ ЛЕДЯНЫЕ ИЗБУШКИ?


Каждую зиму предприниматель из мурманского городка Кировск Владимир Комягин меняет деловой костюм на шубу Деда Мороза и строит деревню из снега и льда. Рады этому не только дети – за «снежные замки» Комягина даже Ингвар Кампрад, основатель IKEA, благодарил. 


– Это не какие-то там декоративные домики, а самый настоящий гостиничный комплекс, – объясняет 38-летний Комягин.


В Скандинавии сооружения из снега и льда очень популярны. Как правило, «живут» они 4 месяца и снаружи походят на большой сугроб, зато внутри все, как в настоящем отеле: есть и ресепшен, и айс-бар, и номера с ледяными кроватями, на которых навалены шкуры. Комягин рассудил: почему бы такой снежный дом у себя в городе не построить? Уж чего-чего, а снега в Мурманской области хватает.


– Только один товарищ меня поддержал – наш местный художник Дмитрий Новицкий, – рассказывает Комягин. – Вот мы с ним вдвоем и стали строить нашу снежную деревню. А так как дело было новое и технологии мы не знали, то почти два месяца возились. Но зато получилось все даже круче, чем у скандинавов: 8 метров в диаметре и 6 метров в высоту! Внутри – три номера с восемью ледяными кроватями. 


На открытие «отеля» Комягин пригласил друзей, а чтобы их встретить, переоделся Дедом Морозом. И в итоге костюм этот целых три месяца не снимал.
– Сначала наши местные жители шли посмотреть, а затем стал народ из Мурманска приезжать, – вспоминает Владимир. – Чтобы гостям было интереснее, я и продолжил роль Деда Мороза исполнять.


На ночлег в снежном доме пока никто и не оставался.


– То ли потому, что у нас и так по полгода зима длится, то ли до такой экзотики еще недозрели, – гадает хозяин. – Но что народу понравилось, понятно. В прошлом году я со своим проектом представлял Мурманскую область на конкурсе туристических проектов Баренц-региона. Спонсировал его Ингвар Кампрад, основатель IKEA. Проект первое место не занял, но Кампрад меня отметил – мы даже с ним по бокалу вина выпили.


В этом году Комягин придумал, чем еще удивить гостей. В снежной деревне теперь есть кинотеатр, а для детей – батут и разные горки. В конце января будет еще фестиваль ледяных скульптур. После него Комягин хочет их под снег поместить и сделать проходы и подсветку, чтобы получилась ледовая галерея под снегом.


– На следующий год еще и Дворец бракосочетаний тут откроем, – мечтает он. – Если меня самого жена из дома не выгонит. Я ж с этой снежной деревней ее по четыре месяца не вижу. Ругается. Говорит, хватит Дедом Морозом быть – побудь и мужем.


Герман Петелин

Комментарии наших читателей

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Декабрь 2010

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!