Вера ГЛАГОЛЕВА, актриса, режиссер: ЛЮДИ НЕ РАЗУЧИЛИСЬ СОСТРАДАТЬ


В фильме "Одна война", который я сняла есть титр: "Поколению наших дедов и отцов посвящается...", людям, которые практически не жили счастливо. Их жизнь, начиная с революции, гражданской войны, включая репрессии, Отечественную войну, была полна тягот, лишений и страданий. В каждой семье есть пострадавшие или от режима, или от войн - это люди, которые так и не пожили для себя в счастье, любви - они все время что-то преодолевали. 


Не могу сказать, что ожидали того, что везде, где бы мы ни показывали картину, она будет так высоко оценена. Только мы закончили фильм - и уже через неделю повезли его на "Созвездие". Была не просто премьера - я первый раз показывала фильм на зрителях. Сильно волновалась. Это было 22 июня, день начала Великой Отечественной войны, меня попросили поставить картину именно на этот день. Зал был полон, смотрели и члены жюри. Когда пошли завершающие титры - в зале гробовая тишина. Просто абсолютная. Я подумала, что, наверное, что-то не так. И когда зажегся свет, начались поздравления со всех сторон. Я видела лица людей. И слезы на глазах. Это было и при первом показе, и продолжалось на последующих - реакция везде одинаковая, будь то Монреаль, Казань или Каир - люди выходят со слезами на глазах, благодарят за картину. И что меня поразило, люди не разучились сострадать - это самое главное. Даже для благополучных французов, не страдавших так, как наш народ, в этом тоже был элемент сопричастности, сострадания. 


Говорят, что творческому человеку более свойственно одиночество. Я считаю, это очень индивидуально. Мне одиночество не свойственно. Как Эфрос повторял, "больше говорите друг другу хорошего, больше цените, любите и хвалите друг друга". Наверное, кого-то захваливать не нужно - их захвалишь, и они совсем сойдут с ума от величия своего. Все в разумных пределах. У меня уже взрослые дети, не думаю, что им все время так уж нужна мама, это смешно. У каждого своя жизнь. Они с пониманием относятся, когда я работаю. И мне нравится то, что они уже перестали обижаться, что внуки Полина и Кирюша не очень много времени проводят с бабушкой. Не скрываю, я не очень хорошая бабушка. Я не готова полностью раствориться во внуках, в детях. 

А прежде со старшими мама моя помогала, с Настей - няня. Сейчас проблем практически нет. Я очень рада, что Аня снялась у меня в картине "Одна война", и мне приятно, когда ее хвалят, говорят хорошие слова. Маша сейчас опять начинает немного рисовать, она хороший художник-анималист, у нее это получается, и надеюсь, что она это продолжит, несмотря на то, что у нее маленький ребенок. Настасья учится в институте, во ВГИКе, на продюсерском. 


Что мне дала семья, мои родители, которые меня воспитали? И что вообще дает семья для формирования личности? 


Это важная тема, об этом надо много говорить. Мы привыкли свою ответственность перекладывать на школу. Но мне кажется, что семья - это основная воспитательная среда. И по тому, как в семье относятся друг к другу, к старикам особенно, понятно, кто из человека вырастет. Я имею в виду хорошие нормальные семьи, где почитается старость, где почитается слабый, где ему помогают и где все друг друга поддерживают. Это, на мой взгляд, такая идеальная семья, которых все меньше и меньше, потому что значимость семьи, к сожалению, утрачивается. Хотя она очень важна для человека. Особенно для ребенка, когда идет становление личности. Мне очень повезло - у меня была замечательная семья. Мои родители всегда были рядом. Самая моя тяжелая потеря, самая трагическая жизненная ситуация - уход из жизни отца. Он был очень талантливым человеком, трепетным, писал потрясающие стихи, очень любил людей. Надо ценить своих родителей, надо ценить то время, которое ты можешь с ними проводить, потому что, к сожалению, когда они уходят, ты понимаешь, что уже поздно.

Комментарии наших читателей

Владимир Коршунов 4732 дня назад в 22:42:28
Спасибо, Вера, за простые и добрые мысли.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2010

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!