"МЕНЯ СПАСЛИ МЫСЛИ О ВНУКЕ!"
За пятнадцать часов ледяного плена вся его жизнь пролетела перед глазами как одна яркая картинка.

Слесарь Александр Подкопаев выжил в страшной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, пробыв в ледяной воде до прихода спасателей 15 часов. 
Весть о том, что почти спустя сутки из затопленного бункера под машинным залом наверх подняли живого человека, разнеслась по поселку энергетиков Черемушки за мгновение. 

Это было настоящее чудо – никто сразу не мог поверить, что он уцелел в этой мясорубке, унесшей 75 человек, устоял перед страшной стеной воды, разворотившей тысячетонные агрегаты ГЭС, а потом 15 часов провисел, уцепившись за светильники, в ледяной воде, подняв голову, чтобы дышать в десятисантиметровой воздушной подушке… 

- Меня спасли мысли о внуке! – сорванным от долгих криков голосом говорит Александр Подкопаев. – Дочка Света ждет ребенка, а я очень хочу мальчика, внука. И когда я в воде висел, будущий внучок мне привиделся и сказал: «Деда, живи!» Тогда я понял: «Буду жить!» 

БОЛЬ 

Сын Александр работает там же, где его отец. В тот страшный понедельник их бригада укладывала бетон на самом верху – на гребне плотины Саяно-Шушенской ГЭС. 

- Я смотрю вниз и вижу, что машзал как будто колыхнулся, а в следующую секунду половины зала уже не было, его снесла вода, - говорит Саша. - Я окаменел на месте: «У меня ж батя там!» Мужики меня утащили оттуда, я бросился звонить маме, чтобы они собирали документы и бежали в горы, на дачу. 

С того самого момента Черемушки, в которых все связаны с работой на Саяно-Шушенской ГЭС, погрузились в боль и ожидание. 

- В восемь часов вечера дома раздался звонок - звонили из милиции: «Принесите фотографию отца и паспорт для опознания». Нам сказали написать заявление о пропавшем без вести… Мама все время плакала. А поздно ночью раздался звонок: «Нашли! Живой!» 

- Еще бы час-полтора, и меня живым бы уже не достали, - спокойно говорит Александр Подкопаев-старший. - Я уже замерзал. 

…Тот день начался обычно – Александр поднялся на 320 уровень, находившийся как раз в машинном зале, за фонариком и инструментами. 

- Вдруг раздался хлопок - и все. Пошла вода. Больше ничего не слышал и не видел. Вода поднялась за секунды. Я остался в темноте, фонарик выронил. Уцепился за светильники и так повис. У меня вся жизнь перед глазами проносилась – и не хотел ничего вспоминать, а картинки сами перед глазами вставали: жена, сын, дочки, радости, горести, свадьба, работа, армия. Вся жизнь… 

- Вспомнил, что есть зажигалка с подсветкой. Так и освещал себе пространство. Ее хватило часа на полтора. Подумал, что надо бы снять одежду тяжелую, ботинки, робу, а потом понял, что замерзну сразу – хоть и мокрая, но она тепло в воде +4 градуса дает. Ничего так и не стал снимать. А пуговицы с робы все сами послетали – вода смыла. 

- Но то время, пока я висел в темноте, когда никто не знал, что я там, быстро пролетело. А потом раз – в щель мигнул свет, спасатели в нее фонариками посветили и кричат «Есть кто живой?» Я что есть силы закричал: «Есть!» Ну, думаю, слава Богу, нашли. Я сказал им, что меня Санькой зовут. Они кричат: «Санек! Держись! Держись!» Начали долбить стену, а эхо со всех сторон. Непонятно, куда бьют. И вот то время, пока искали, как меня достать, тянулось очень долго. Я уже прощаться с жизнью думал. И вдруг первый кирпич из стены выпал – тогда я понял, что выжил. И слезы – сами, сами текут по щекам… 

- Как меня выводили, помню смутно. Врезалось в память только лицо первого человека, который ко мне туда проник. Парень невысокий, шустрый такой, азиат. Еще помню, как по коридору иду, а тот эмчээсник кричит: «Сам идет – пусть сам и идет! Не вздумайте нести его! Иначе кранты мужику!» Говорят, он шибко шустрый – во все щели первый лез. Как узнавал, что в завалах есть живой человек, первый проникал, он меня и спас. Первым делом, как смогу, сразу к нему поеду. Ребята сказали, что его Олегом зовут. Хочу его увидеть, обнять, будет мне крестным отцом. 

Казалось, после такого испытания - впереди явная инвалидность. Но мало того что Александр вышел из преисподней живым, здоровье только лучше стало! 

- Я все прошел – рентген, УЗИ. И что интересно, не поверите, лет пять назад УЗИ делал: был песок в почках. Сейчас, после аварии, посмотрели – все чисто. Все вылетело. Даже есть заключение врачей. Вот только голос садится. А диагноз только переохлаждение. Сейчас я на больничном, амбулаторно прохожу обследование. Мужики на работе сказали: «Не торопись, отдыхай». Друзей сегодня похоронили – почти вся бригада там осталась. Из девяти человек семерых опознали, один - пропавший без вести, спасся только я. 

ЖИЗНЬ 

Главная мечта Александра – чтобы дочь родила ему внука. 

- Внука хочу. У меня уже две внучки. В гараж буду с собой водить – а куда он денется? Этот маленький меня спас. И Бог услышал, как я просил его: «Помоги, Господи! Ну помоги! Боже, Боже!» 

Был момент, когда я думал сам выйти: еще на полметра опустится вода, я нырну в дверной проем и выйду. А тут вода еще больше прибыла, на два метра поднялась и стала. Да, думаю, приплыл. Пришлось висеть. 

Сейчас все отходит потихоньку, а первые трое суток я вообще не мог спать. А сейчас все сны: трупы, вода, руки, ноги…

Комментарии наших читателей

Щипанов Е., Саранск 5189 дней назад в 19:04:12
Какая жуткая, но счастливая история. Господь помог. без сомнения. Это чудо.
Литвиновский Е.К. Москва 5186 дней назад в 19:03:25
Никто не знает, когда человек выживет, а когда умрет. У каждого свой ангел-спаситель. Если он тебя полюбит_будет спасать, если ты ему опротивел -сам подпихнет под колеса.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2010

Специальное предложение

"Услышь меня! Я рвусь к тебе"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!