УДИВИТЕЛЬНАЯ ДОРОЖНАЯ ИСТОРИЯ


Дорогие наши читатели! Сегодня мы расскажем вам одну из дорожных историй, приключившуюся недавно в Подмосковье. На фоне страшных аварий на железной дороге и в ночном клубе, она нам кажется удивительной. Но такие случаи, видимо, происходили и с вами. Пожалуйста, напишите о них нам.
Недавно со мной произошел такой автодорожный случай. Я поздно (чтобы не попасть в пробки) возвращалась из загородного дома. Стаж у меня немалый, поэтому я довольно спокойно езжу одна даже ночью. Утром мне надо было на работу и я воспользовалась одиночеством для вдумчивого осмысления предстоящих дел. И совершенно забыла, что еще на прошлой дороге компьютер мне сигнализировал о пустом бензобаке. Тогда я решила, что заправлюсь, когда буду возвращаться в город. Надо выполнять свои планы. Я ушла с трассы, чтобы подъехать через пять км к знакомой бензозаправке (их бензин устраивал мою машину).


Дорога оказалась после заносов нечищеной, я сбавила скорость, появилась встречная машина, помигала мне, мол, убирай дальний свет, я послушалась, Встречная проскочила, и тут я увидела на дороге что-то большое, черное. На моей полосе. Сообразить, что это не успела, руки автоматически резко свернули в сторону, я по тормозам, но дорога не удержала нас и машина сползла в снежный кювет. Я так и так пыталась выбраться задом, но машина еще сильнее закапывалась в снег. 
Господи, что же делать?! Вызывать аварийку? Сколько это будет стоить и когда она приедет? Позвонила по телефону в дежурную службу своего техцентра. Там повздыхали, узнали, что я так далеко от Москвы, стали советовать справится своими силами. А если уж совсем не получится, то перезвонить, с этими пробками их аварийная машина приедет часа через три. Радости мало. 


Тогда я решила остановить какую-то грузовую машину. Там у водителей и сила, и мастерство. Стою, голосую. Машин мало. Проскакивают мимо, словно и нет меня здесь. Но минут через 15-20 вдруг останавливается большой черный джип. Боже, лучше бы он ехал и ехал мимо. Моя вытянутая рука явно не для него предназначалась…


Вышли двое, оба в черном. «Что случилось?» Я молча кивнула на кювет, а сама про себя думаю: проезжайте, проезжайте, я вас боюсь пуще любого кювета. Сейчас увидят мою новенькую «тойоту-королла», поймут, что я одна (хотя и так ясно), дадут чем-то тяжелым по башке, вытащат машинку, документы все на месте, и прощай, моя молодость и родимые люди. Так жалко себя стало! 


«Ладно, подожду, скоро аварийка придет» - стала врать я. – «Уж скоро точно не придет» - уверенно ответил один из них. «Трос есть?» - Я протянула яркую (днем) ленту. Они посмотрели на нее и достали из своего огромного багажника могучий трос. Когда его открывали, у меня перед глазами появилась такая картинка: в багажнике лежит убитый. И мне показалось, что рядом с ним скоро лягу я. «Давайте ключи» - твердо сказал один. Я покорно (А что теперь делать? Я полностью во власти судьбы в лице этих двух в черном) протянула ключи. Один цеплял трос к моей-своей машине, второй заправски садился на мое кресло. Оно ему было мало. «Где у вас тут задвижки?» Я залезла в снег, подошла, показала. С грустью взглянула в глубь салона. Неужели я больше никогда не окажусь здесь? «Отойдите подальше» - строго приказал тот за рулем. Они стали тащить мою «короллу». Я думала, она будет долго упираться, оказывается, нет, так же как и я, она повиновалась сильнейшим в нашем нечаянном сообществе. «Как же вы ездите без бензина?»- удивленно спросил тот, что был за рулем. «Да вот как раз я хотела заехать на заправку…» - стала оправдываться я. «Слышь, у нас там вроде есть немного – отдай ей» - сказал первый из джипа. У меня появилась надежда. «Отдай ей» - эти слова в моей ситуации очень много значили. Второй стал копаться в багажнике, в котором еще недавно я предполагала (с ужасом, конечно) лежать. В канистре было мало – литра два. Тогда он же стал искать лейку: «У вас нет?» - спросил он. «Да откуда же…» - снова виновато ответила я. Нашел свою. Пока он отвинчивал крышку, я решила быть к ним тоже любезной и спросила: «После загородного отдыха возвращаетесь?». Он с минуту помолчал, а потом сказал: «Друга сегодня похоронили, 34 года. Все у него было, а вот самого уже нет».- «А что с ним случилось?» - «Убили» - «Царствие ему Небесное» - помолчав сказала я. – «Ему-то царствие, а нам что?» - с горечью ответил мужчина. «Сколько я вам должна?» - перевела я разговор в более земное русло, когда он уже закручивал крышку бензобака. – «Столько у вас нет», - попытался пошутить первый. – «Езжайте с Богом» - сказал второй. И мы разъехались. Я ехала, а на душе было грустно и радостно. Грустно, что не стало их друга, и они, это явно чувствовалось, искренне горюют, и в то же время радостно, что мы можем, можем быть милостивыми и дружелюбными друг к другу.

С Новым годом Вас, добрые люди!


Н.Николаева, Москва, декабрь

Комментарии наших читателей

Жорик 5214 дней назад в 18:33:29
Осознали мужики что жизнь нам дадена не для лажи. Надо побыть в ней и хорошим человеком.
Алексей. Москва 5211 дней назад в 19:36:01
Не хвастаюсь, но однажды сам выручил на трассе М-З пару стариков. Ехали на раздолбанной машине, заглохла, они уже замерзают, не знают что делать. Думал ладно помогу по быстрому. Но полтора часа копался, пока все сделал, чтоб они до дома доехали. Ну и что? - Был рад- честное слово. Дня три ходил, как в лотерею что-то выиграл...

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Январь 2010

Специальное предложение

Юлия Маева

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!