ЛЕКАРСТВО ОТ ОДИНОЧЕСТВА ДЛЯ ТЕХ, КОМУ ПОД 60…

Одиночество – главная проблема пожилых людей. Дети выросли и обзавелись своими семьями, а ровесники все больше сидят дома перед телевизором. Для тех, кто не считает, что в 60 жизнь заканчивается, открыли своеобразный "центр занятости". 


Власти города Орла решили взять пример с Голландии и открыли "Центр дневного пребывания пожилых людей". Рассчитан он на людей старше 55 лет, которые перенесли инсульт, инфаркт и другие заболевания.


"Записаться могут все желающие. Исключение – для пожилых людей с умственными отклонениями, больных вирусными инфекциями и открытой формой туберкулеза", – поясняет руководитель центра Алла Савенкова. 


По будням с девяти утра и до четырех дня пенсионеры "развлекаются" в центре по полной программе: делают зарядку, гуляют, лепят из глины и пластилина, читают газеты, обсуждают последние новости, рисуют. В скором времени центр перейдет на более длительный график – с восьми утра до семи вечера.
За старичками присматривают шесть воспитателей, 11 волонтеров и две медсестры. Каждый день дежурит врач. В зависимости от состояния здоровья разрабатывается индивидуальная программа занятий. Под присмотром специалистов пенсионеры занимаются в небольшом тренажерном зале. 


Такие центры помогают людям в возрасте почувствовать себя по-настоящему живыми, заводить новые знакомства и даже создавать семьи, а не коротать остатки дней в одиночестве перед телевизором или еще хуже – в доме престарелых. Ведь и в 70 лет можно чувствовать себя молодым.


К слову сказать, в последнее время многие пожилые люди освоили новейшие технологии и стали находить себе друзей через Интернет. У некоторых виртуальные знакомства перерастают в романтические отношения. 


Такое случилось, например, с 64-летним Антоном Григорьевичем из Белгорода. Пару лет назад пенсионер попросил внука познакомить его с Интернетом и научить им пользоваться. 


Покопавшись немножко во Всемирной паутине, дедушка зарегистрировался в одной из социальных сетей, где очень скоро начал общаться с сестрой своего бывшего однокурсника Ниной. 


Сначала "немолодые люди" просто переписывались, а потом стали ездить к друг к другу в гости. Очень скоро Антон Григорьевич понял, что нашел свою половинку и предложил Нине переехать к нему. Она долго не соглашалась. Однако через некоторое время поддалась на уговоры пылкого ухажера. 
Сейчас пожилая пара живет вместе. "Только время зря потеряли, а его у нас для счастья осталось не так много, – говорит женщина. – Если бы не Интернет, навряд ли мы бы сошлись. Компьютер помог нам заранее получше узнать друг друга…" 


Ника Иванова

Комментарии наших читателей

Виктория, 40 лет, г. Москва 5172 дня назад в 19:27:08
Молодец дед!
Жорж из Майкопа 5169 дней назад в 13:47:09
Организовать для пожилых отдых и хобб -это не дорого, Они не дети, сами найдут себя и свое недолглвечное счастье. Но гос-ву это не выгодно - дольше проживут, пенсии надо платить. им лучше если б сразу в мир иной. Но будем думать не о них, а о добрых людях. А они молодцы. Как и голланцы...
ТАТЬЯНА 5122 дня назад в 12:15:42
Отличная идея !!!
Алевтина 4090 дней назад в 17:35:53
Это здорово! Главное общение,понимание и быть нужным для кого-то.Забота о старшем поколении.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2010

Специальное предложение

Наталья Желнорова

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!