ИНОСТРАНЦЫ УВОЗЯТ НАШИХ ЛУЧШИХ ЖЕНЩИН!


В прошлом году узами Гименея в Москве сочетались 12 340 интернациональных пар (при общем числе браков - 92 322), что на 537 больше, чем в 2008 году. Как рассказала пресс-секретарь Управления ЗАГС города Москвы Евгения Смирнова, пятерка лидеров сложилась уже давно и практически не меняется: нарасхват идут женихи из Великобритании, Германии, Израиля, США и Турции. Далее следуют страны СНГ, лидируют среди которых Украина, Молдавия, Узбекистан, Армения и Азербайджан. Разводы у таких пар меж тем случаются все реже.
Меж тем количество таких интернациональных союзов год от года неукоснительно растет. Красноречивее всякой статистики - широкий круг моих подруг, стабильно редеющий каждые полгода. Поэтому сегодня я решила продолжить тему и на нескольких примерах своих знакомых обсудить плюсы и минусы жизни с иностранцем как на чужбине, так и в Москве.

 


Велосипед - и никакого маникюра


Инна была ярой поклонницей всего немецкого с детства. В голове прочно засел идеал мужчины сродни сладкоголосому Томасу Андерсу, но где тут таких найти. Красавица брюнетка, живя в многомиллионной Москве, знакомилась исключительно по Интернету, где целенаправленно искала себе мужа. Год за годом отсеивая всякую шваль, наконец нашла свое счастье. Очкарик-блондин увез невесту в пригород Берлина в свою съемную квартиру - домами здесь якобы обзаводятся только к старости. Есть у немца маленькая машинка, но ездить на ней дороговато - куда как лучше на велосипеде. Столичной штучке Инне даже негде теперь сделать маникюр. Два высших образования здесь никого не интересуют, а устраиваться на работу с окладом меньше тысячи евро - некомильфо. Приезжая погостить в Москву, не только покупает здесь одежду (пусть и в разы дороже, но хоть красивую и оригинальную), но по возможности находит еще и временную работу. Тем не менее возвращаться не собирается и приучает мужа к мысли, что скоро к ним примкнет и теща.

 


Важней всего погода в доме


Выйти у нас замуж после 30 весьма сложно, а после 50, наверно, почти невозможно. Избалованные мужчины списывают подруг-ровесниц в утиль и окружают себя восторженными молоденькими девицами. Давний друг семьи Ирина - привлекательный успешный экономист из Москвы - поняла, что в свои 55 ловить здесь нечего, и целиком сосредоточилась на Интернете. Закружила приехавшего знакомиться англичанина Тома в вихре концертов Спивакова, выставок и галерей и уже вскоре отчалила к жениху в Брайтон. Через пару лет дольче вита закончилась - реставратор продал дом и увез супругу в глухую провинцию. Теперь Ирина сидит без работы в холодном доме (+12 Тома абсолютно устраивает) и в полной депрессии. От отчаяния устроилась в больницу волонтером - только чтобы не сидеть в собачьем холоде за семью замками. А по Москве скучают оба - мужу очень нравится здесь бешеный ритм жизни и богатый культурный досуг, поэтому на все праздники он предпочитает отправляться именно сюда. А на обратном пути еще и затоваривается лекарствами - ведь у них даже самые ерундовые препараты не выдадут без рецепта врача. 


Made in Португалия


Читатели требовали рассказать истории россиянок, которые самостоятельно встали на ноги в чужой стране и только потом нашли себе мужа. История следующей героини как раз об этом.
Уехать в Португалию 26-летнюю Ольгу подбил ее первый муж. Острой необходимости девушке-архитектору нестись туда не было, но заветное «лучше там, где нас нет» манило. Вместе с крошечной дочкой они отчалили в неизвестность, и вскоре брак затрещал по швам. Бывший муж вернулся в Россию, а Ольга с дочерью осталась там и до сих пор ему за это благодарна - ведь, если бы не эта авантюра, она никогда бы не встретила свое настоящее счастье. Со вторым мужем - португальцем - она познакомилась на работе. Он попросил ее помочь спроектировать будущий дом на купленном участке. А потом уже стало понятно, что ему нужна была Ольга, а не проект. Вместе они уже шесть лет, воспитывают двух детей, а дом так и остался в чертежах. Про Португалию говорит так: «Мне здесь удобно, как в тапочках, а когда я приезжаю в Россию, чувствую себя как будто обула красивые, но немного жмущие туфли». А нашим женщинам Ольга напоминает: «Самое главное не национальность, а человек, с которым вы собираетесь прожить жизнь. Можно жить с  русским и «говорить» на разных языках, а можно с иностранцем найти взаимопонимание и уважение. Но не стоить забывать, что брак - это в любом случае труд. А ехать в незнакомую страну вслед за новоиспеченным мужем - дело рисковое. Велики шансы, что такой брак не состоится, для этого найдется много подводных камней, о которых оба и не подозревают».


Живите с иностранцем, но в своей стране!

Мария АРБАТОВА, писатель, замужем за индийским аристократом:
- Учитывая глобализацию, смешанных браков будет все больше и больше. Но очень болезненные проблемы здесь возникают при разводах, потому что женщины не стремятся знакомиться с законодательством стран, где проживают их суженые, и не умеют читать брачный договор. Как результат - бесконечные суды и оставленные за границей дети. Самое главное правило: для того чтобы у вас был счастливый брак с иностранцем, вы должны жить на территории своей страны, как это делаю я! Если выбирать мужа и отца своих детей между западным человеком и человеком из Индии, то, конечно, индиец. Но если вы с ним уедете в Индию, то будете жить под прицелом всей его семьи, к чему мы здесь совершенно не привыкли. Что касается поисков женихов в Сети, то здесь вы абсолютно не защищены. 90% мужчин, которые ищут жену из более бедной страны по Интернету или через брачные агентства, - это всякое вторсырье и неликвиды. С шизофренией, уголовным прошлым. Наши женщины привыкли иметь мужа-подкаблучника и всем распоряжаться, а там не забалуешь. Немцы реально считают число съеденных конфет. Англичанин может сказать, что за месяц лимит на горячую воду исчерпан, потому что вы плещетесь в ванной. Лучше брать людей близких по менталитету. Это и граждане СНГ, и индийцы. Такие же философы, лентяи и романтики.

 


КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА
Александр ПОЛЕЕВ, врач-психотерапевт:

- Принципиальных различий в интимной жизни нет, но есть особенности: в браках с европейцами проблем по большей части не возникает, а вот, скажем, в отношениях с турками конфликты бывают регулярно. Народ южный, темперамент и традиции разные. Так, у семейных пар здесь принят ежевечерний секс, даже во время беременности и после родов. Мужчина там имеет право на романы на стороне, а женщине это запрещено. Индийцы - замечательные, пластичные в психологическом плане люди, хорошо относятся к женщинам. Но совет Маши чисто теоретический, потому как возникает вопрос: а где их на всех взять? В большинстве своем это народ небогатый, и, знакомясь по Интернету, далеко не каждый сможет приехать в Россию. А женихи из развитых стран жить в России не будут - они здесь поработают, погуляют, найдут подругу. 
Англичане увозят невест из России и Польши больше, чем из других стран, вместе взятых. Только за последние десять лет туда уехали 40 тысяч москвичек. Назад вернулись несколько десятков. Для России браки с иностранцами - это огромная проблема. Как есть утечка мозгов, так есть и утечка красивых женщин. А назад их палкой не загонишь. Там они зачастую находят себе человека более высокого уровня, чем тот, кто их привез. Мой приятель - сценарист документальных фильмов - за 20 лет привез из России трех жен, и все его оставили. С ним все поддерживают отношения, есть дети, не устраивает его материальный достаток. В Россию ни одна из трех жен не вернулась.


Елена Чинкова

Комментарии наших читателей

Варвара Тушкова, Сызрань 5176 дней назад в 13:17:11
Это стало обльшой проблемой. Любовь уходит, а жить надо. И детей рожать. Все стало прагматично. В своей стране нет любимых, разве найдешь их за 3,9 земель? :'(
Исакова Мария, Москва 5174 дня назад в 21:01:20
Парни, берегите себя! Так не хочется отдавать своих дочек замуж за рубеж. Берегите. Нам вы нужны как дорогие зятья.

Добавить комментарий

Ваше имя:
Сообщение:
Отправить

Февраль 2010

Специальное предложение

В. С. "Контактер"

 

Читать книгу
Натальи Желноровой

"ГОРЕЛА ВРЕМЕНИ СВЕЧА" 
 

Читать книгу
Владимира Савакова и
Натальи Желноровой
"НОЧНОЙ ДИКТАНТ"

 

Читать книгу
Владимира из п.Михнево
"ТЫ ОТКРОВЕНИЯ УСЛЫШИШЬ
ИЗ ПОТАЕННОЙ ГЛУБИНЫ"

 

Дом-Усадьба Юрия Никулина открывает свои двери! 

 

РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО 


 

Если вы хотите оказать нам помощь в развитии сайта и нашей благотворительной деятельности - разместите наш баннер на вашей страничке!




Органайзер доброго человека

Вывезти на свежий воздух и весеннюю прогулку свою семью.
Пригласить в гости старого друга.
Позвонить маме и отцу.
Отдать книги, диски и игрушки многодетной семье.
Помочь безработному соседу устроиться на работу.
Поговорить о жизни с сыном.
Оплатить (хоть раз в год) квартиру бедного родственника.
Подарить жене цветы.
Подумать о своем здоровье.
Отдать давние долги.
Покормить птиц и бездомных собак.
Посочувствовать обиженному сослуживцу.
Поблагодарить дворника за уборку.
Завести дневник для записи своих умных мыслей.
Купить диск с хорошим добрым фильмом.
Позвонить своей любимой учительнице.
Поближе познакомиться с соседями.
Помолиться об умерших родных и друзьях.
Пожелать миру мира и любви!